Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
de Santa CatarinaBandeira de Santa Catarina
Foto de urna de Jorginho Mello
Governador · Santa Catarina

Jorginho Mello

PLMandato 2023–2026Eleito em 2026

Eleito governador em 2022 com 1.575.912 votos, 38,6% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado. Eleito governador em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Jorginho dos Santos Mello · Ocupação declarada: Governador

2.942.386votos em 2026
R$ 2,8 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 12,6 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 2.942.386 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Joinville257.5288,8%76,7%
Florianópolis168.0645,7%54,7%
Blumenau147.3025,0%73,8%
Itajaí105.4903,6%77,9%
São José90.8753,1%63,6%
Jaraguá do Sul80.8752,7%78,5%
Criciúma79.5732,7%70,7%
Palhoça76.3582,6%68,3%
Lages68.2292,3%75,6%
Brusque62.9652,1%80,7%
Balneário Camboriú58.5402,0%73,7%
Tubarão46.6981,6%75,9%
São Bento do Sul36.7701,2%78,1%
Itapema34.4321,2%78,3%
Navegantes33.2321,1%71,3%
Camboriú32.3051,1%73,2%
Chapecó30.1671,0%23,9%
Araranguá29.7121,0%73,0%
Concórdia29.3701,0%64,8%
Gaspar29.2171,0%75,9%
Rio do Sul28.9451,0%74,8%
Indaial28.6831,0%76,6%
Biguaçu28.3601,0%68,2%
Içara24.7540,8%75,4%
Mafra24.2690,8%78,9%
Canoinhas23.2020,8%76,1%
Caçador22.7530,8%63,8%
Timbó21.8670,7%79,6%
Tijucas20.6040,7%78,1%
São Francisco do Sul20.3500,7%69,7%
Videira19.8550,7%70,3%
Guaramirim19.2860,7%76,5%
Imbituba18.4130,6%63,6%
Rio Negrinho17.5410,6%76,9%
Barra Velha16.0470,5%76,2%
Laguna15.9250,5%61,6%
Pomerode15.8340,5%78,4%
Xanxerê14.8030,5%55,0%
Braço do Norte14.6840,5%73,8%
São João Batista14.2770,5%82,2%
Penha14.0930,5%74,2%
Curitibanos14.0720,5%66,8%
Fraiburgo13.7260,5%72,5%
Araquari13.5830,5%66,6%
Campos Novos13.5370,5%70,6%
Sombrio13.0650,4%76,9%
São Miguel do Oeste12.8270,4%53,7%
Joaçaba12.8110,4%75,2%
Ituporanga12.7090,4%80,7%
Orleans12.2600,4%83,0%
Balneário Piçarras12.1430,4%74,1%
Forquilhinha11.9630,4%69,7%
Porto União11.7750,4%68,4%
Santo Amaro da Imperatriz11.4650,4%71,8%
Guabiruba11.4640,4%83,8%
Garopaba11.3480,4%63,7%
Porto Belo11.1910,4%78,0%
Bombinhas10.4210,4%75,4%
Itaiópolis10.3850,4%84,0%
Governador Celso Ramos10.1690,3%77,9%
Itapoá10.1110,3%69,1%
Maravilha9.8860,3%61,8%
Capivari de Baixo9.6390,3%70,7%
São Joaquim9.6310,3%71,9%
Jaguaruna9.4940,3%76,5%
Herval D Oeste9.4350,3%74,9%
Urussanga9.2670,3%76,8%
Capinzal9.2100,3%72,3%
Massaranduba9.1750,3%86,3%
Morro da Fumaça9.1430,3%83,2%
Ibirama8.8520,3%79,0%
Schroeder8.8510,3%78,4%
Presidente Getúlio8.8350,3%80,8%
Cocal do Sul8.5240,3%78,0%
Taió8.5100,3%77,0%
Papanduva8.0350,3%75,6%
São Lourenço do Oeste7.9490,3%57,1%
Nova Veneza7.7360,3%78,9%
Corupá7.5220,3%79,2%
Pouso Redondo7.3540,2%78,3%
Ilhota7.2780,2%78,5%
Xaxim7.2210,2%41,1%
Otacílio Costa7.0560,2%72,5%
Turvo7.0390,2%83,2%
Luiz Alves6.9780,2%82,9%
Nova Trento6.8890,2%78,2%
Lauro Müller6.6570,2%72,8%
Três Barras6.5380,2%64,4%
Garuva6.5060,2%72,2%
Balneário Gaivota6.4840,2%71,8%
São Ludgero6.2300,2%77,9%
Balneário Rincão6.1760,2%64,0%
Campo Alegre6.0940,2%79,5%
Balneário Barra do Sul6.0670,2%74,3%
Balneário Arroio do Silva6.0510,2%65,6%
Canelinha5.9580,2%78,8%
Rodeio5.8980,2%79,1%
Palmitos5.8680,2%61,5%
Sangão5.8420,2%84,6%
Antônio Carlos5.8010,2%74,9%
Lontras5.7670,2%80,7%
Correia Pinto5.7010,2%63,4%
Jacinto Machado5.6860,2%80,0%
Rio dos Cedros5.6790,2%79,4%
Benedito Novo5.6610,2%87,0%
Gravatal5.5710,2%73,8%
Siderópolis5.3990,2%63,1%
Dionísio Cerqueira5.3500,2%64,7%
Agrolândia5.2430,2%80,9%
Pinhalzinho5.2430,2%43,1%
Apiúna5.2340,2%80,5%
Santa Cecília5.2110,2%66,2%
São José do Cedro5.1860,2%59,8%
Pescaria Brava5.1800,2%76,3%
Urubici5.0620,2%78,7%
Alfredo Wagner4.9970,2%75,3%
Imaruí4.9510,2%68,7%
Cunha Porã4.8740,2%67,1%
Itapiranga4.8200,2%51,5%
Passo de Torres4.8150,2%73,8%
Irineópolis4.7100,2%75,8%
Santa Rosa do Sul4.6370,2%79,2%
São João do Sul4.6270,2%79,7%
Treze de Maio4.4850,2%83,9%
Paulo Lopes4.2980,1%75,1%
Ascurra4.1280,1%83,1%
Armazém4.0970,1%70,7%
Abelardo Luz4.0500,1%46,5%
Santa Terezinha3.9950,1%79,3%
Treze Tílias3.9580,1%76,3%
Águas Mornas3.9480,1%76,4%
Salete3.9160,1%79,1%
Seara3.9000,1%36,7%
Meleiro3.8720,1%79,9%
Laurentino3.8550,1%77,9%
Monte Castelo3.8160,1%75,6%
Praia Grande3.8120,1%74,5%
Petrolândia3.7500,1%81,7%
Tangará3.7440,1%74,1%
Maracajá3.7260,1%74,9%
Guaraciaba3.6840,1%51,5%
Rio do Oeste3.6520,1%75,9%
Aurora3.6470,1%78,4%
Grão-pará3.6370,1%78,6%
São José do Cerrito3.6170,1%61,4%
Major Vieira3.5900,1%79,4%
Bom Retiro3.5530,1%72,4%
Lebon Régis3.4870,1%59,4%
São Domingos3.4780,1%62,8%
Trombudo Central3.4440,1%79,4%
Catanduvas3.4400,1%54,1%
Vidal Ramos3.4230,1%80,0%
Irani3.4160,1%58,5%
Rio do Campo3.3270,1%75,5%
Ouro3.3060,1%74,1%
Imbuia3.3010,1%78,0%
Descanso3.2950,1%57,5%
Anita Garibaldi3.2100,1%64,8%
Luzerna3.1830,1%78,2%
Ponte Serrada3.1430,1%54,8%
Agronômica3.1280,1%81,8%
Botuverá3.1190,1%80,9%
Iporã do Oeste3.0820,1%50,0%
Piratuba3.0660,1%73,9%
Angelina3.0120,1%73,8%
Bela Vista do Toldo2.9840,1%74,0%
São Carlos2.9830,1%46,0%
Quilombo2.9360,1%47,2%
Monte Carlo2.9260,1%62,3%
Água Doce2.9250,1%70,6%
Mondaí2.9230,1%49,1%
Faxinal dos Guedes2.8830,1%44,0%
São Pedro de Alcântara2.8640,1%73,4%
Timbó Grande2.8330,1%71,9%
Campo Belo do Sul2.8110,1%66,1%
Timbé do Sul2.8100,1%78,7%
São João do Itaperiú2.7510,1%81,1%
Caibi2.7480,1%66,2%
Rio das Antas2.7400,1%66,1%
Campo Erê2.7390,1%51,4%
Rio Fortuna2.7150,1%71,1%
Saudades2.7030,1%42,9%
Palma Sola2.6930,1%66,0%
Pedras Grandes2.5590,1%80,1%
Vitor Meireles2.5100,1%72,7%
Rancho Queimado2.3400,1%78,0%
Coronel Freitas2.3270,1%37,1%
José Boiteux2.2930,1%67,1%
Treviso2.2180,1%73,8%
São João do Oeste2.1530,1%50,5%
Witmarsum2.1410,1%77,5%
Erval Velho2.1350,1%71,3%
Ipuaçu2.1150,1%51,8%
Iraceminha2.1110,1%69,9%
Ipira2.1070,1%68,5%
Anchieta2.0950,1%54,8%
Dona Emma2.0780,1%77,7%
Atalanta2.0670,1%85,0%
Itá2.0600,1%45,2%
Doutor Pedrinho2.0540,1%85,2%
São Martinho2.0490,1%75,1%
Braço do Trombudo2.0430,1%75,4%
Leoberto Leal1.9700,1%74,7%
Bom Jardim da Serra1.9620,1%69,8%
Tunápolis1.8840,1%55,3%
Romelândia1.8760,1%60,2%
Ibicaré1.8550,1%77,8%
Ponte Alta1.8530,1%62,6%
Morro Grande1.8480,1%84,0%
Zortéa1.8420,1%73,5%
Jaborá1.8130,1%57,6%
Bocaina do Sul1.7980,1%71,3%
São Bonifácio1.7790,1%76,5%
Vargem Bonita1.7760,1%58,9%
Arabutã1.7650,1%55,4%
Palmeira1.7620,1%70,0%
Peritiba1.7510,1%71,9%
Guarujá do Sul1.7460,1%58,3%
Major Gercino1.7430,1%73,1%
Modelo1.7200,1%60,0%
Salto Veloso1.7130,1%64,2%
Lindóia do Sul1.7120,1%60,5%
Ipumirim1.6880,1%38,9%
Anitápolis1.6510,1%63,3%
Chapadão do Lageado1.6500,1%72,9%
Ermo1.6430,1%73,8%
Capão Alto1.6340,1%68,6%
Arroio Trinta1.6330,1%65,2%
Riqueza1.6210,1%51,8%
Iomerê1.5580,1%66,4%
Cerro Negro1.5380,1%65,3%
Abdon Batista1.5160,1%72,5%
Caxambu do Sul1.4790,1%42,7%
Rio Rufino1.4600,0%75,5%
Serra Alta1.4420,0%62,3%
São Cristóvão do Sul1.4390,0%58,8%
Águas de Chapecó1.4270,0%40,6%
Pinheiro Preto1.4110,0%62,7%
Painel1.4050,0%70,5%
Presidente Nereu1.3940,0%80,6%
Princesa1.3770,0%67,2%
Frei Rogério1.3200,0%75,6%
Galvão1.3120,0%61,9%
Guatambú1.3100,0%26,8%
Urupema1.3090,0%70,1%
Xavantina1.3080,0%48,0%
Mirim Doce1.3020,0%71,6%
Nova Itaberaba1.2960,0%40,3%
Vargem1.2950,0%64,9%
Celso Ramos1.2910,0%62,9%
Brunópolis1.2820,0%58,5%
Nova Erechim1.2720,0%40,0%
Águas Frias1.2580,0%58,9%
Paraíso1.2580,0%46,5%
Lacerdópolis1.2180,0%73,6%
Novo Horizonte1.1930,0%59,0%
Vargeão1.1680,0%52,4%
Bom Jesus1.1280,0%55,7%
Entre Rios1.0980,0%46,4%
Ponte Alta do Norte1.0910,0%61,2%
Jupiá1.0780,0%61,2%
Passos Maia1.0760,0%42,5%
Cordilheira Alta1.0680,0%31,8%
Belmonte1.0650,0%56,7%
Santa Terezinha do Progresso1.0650,0%58,8%
Ouro Verde1.0560,0%66,0%
Saltinho1.0550,0%44,1%
Ibiam1.0460,0%67,1%
Macieira1.0320,0%59,7%
Bandeirante1.0210,0%45,0%
São Bernardino1.0150,0%52,1%
Santa Rosa de Lima9940,0%59,4%
Calmon9930,0%46,9%
Bom Jesus do Oeste9920,0%63,9%
Arvoredo9640,0%45,2%
Matos Costa9500,0%56,2%
União do Oeste9470,0%49,0%
Sul Brasil8930,0%45,1%
Santa Helena8920,0%50,5%
Cunhataí8690,0%55,7%
Marema8560,0%48,6%
Tigrinhos8280,0%53,2%
Flor do Sertão8230,0%59,4%
São Miguel da Boa Vista8200,0%61,7%
Formosa do Sul8170,0%40,7%
Alto Bela Vista7950,0%56,8%
Presidente Castello Branco7690,0%54,4%
Irati7470,0%48,1%
Planalto Alegre7260,0%32,4%
Lajeado Grande6750,0%52,4%
Barra Bonita6720,0%47,2%
Coronel Martins6540,0%42,3%
Jardinópolis6150,0%44,1%
Santiago do Sul6040,0%51,3%
Paial5040,0%32,0%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorSCPL2.942.386Eleito
2022GovernadorSCPL1.575.912 (2º turno: 2.983.949)Eleito
2018SenadorSCPR—Eleito
2014Deputado federalSCPR—Eleito por qp
2010Deputado federalSCPSDB—Eleito
2006Deputado estadualSCPSDB—Eleito
2002Deputado estadualSCPSDB—Eleito
1998Deputado estadualSCPSDB—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 2.818.036,89 em 11 bens

Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 1,7 mi60%ApartamentoR$ 380 mil13%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 330 mil12%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 165 mil6%Outros Bens e DireitosR$ 165 mil6%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 86 mil3%Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 4 mil0%TerrenoR$ 828,680%

Declaração de 2022 (governador)

R$ 2.414.260,41 em 9 bens

Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 1,7 mi70%ApartamentoR$ 380 mil16%Outros Bens e DireitosR$ 153 mil6%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 104 mil4%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 84 mil3%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 4 mil0%TerrenoR$ 828,680%

Declaração de 2018 (senador)

R$ 2.459.161,55 em 7 bens

Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 1,7 mi69%ApartamentoR$ 380 mil15%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 187 mil8%Outros Bens e DireitosR$ 95 mil4%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 78 mil3%Poupança Para Construção Ou Aquisição de Bem ImóvelR$ 30 mil1%TerrenoR$ 828,680%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 12,6 miarrecadado
R$ 12,5 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 11,0 mi87%Recursos de pessoas físicasR$ 1,6 mi13%Recursos própriosR$ 7 mil0%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 2,6 mi21%Serviços prestados por terceirosR$ 2,3 mi19%Publicidade por adesivosR$ 2,0 mi16%Publicidade por materiais impressosR$ 1,8 mi14%Pesquisas ou testes eleitoraisR$ 1,2 mi10%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 920 mil7%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 600 mil5%Serviços próprios prestados por terceirosR$ 329 mil3%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Bli9 Participacoes Ltda39316353000130R$ 1.601.700,00
Media Effects Producoes Ltda04533093000170R$ 1.450.000,00
Tipotil - Industria Grafica Ltda86375870000160R$ 1.013.014,00
Foca Filmes Ltda28199661000107R$ 810.000,00
Mw Marketing Images Ltda Me10989862000142R$ 680.000,00
Facebook Servicos Online do Brasil Ltda.13347016000117R$ 620.000,00
Elbert Editora Grafica Ltda05494613000146R$ 605.944,00
Momento - Servicos de Teleatendimento - Eireli13474766000150R$ 558.000,00
Editograf Industria Grafica Ltda82894221000115R$ 505.062,10
Rdo Sinalizacoes Ltda46786659000116R$ 497.907,19
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Santa Catarina. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.