
Governador · Santa Catarina
Jorginho Mello
PLMandato 2023–2026Eleito em 2026
Eleito governador em 2022 com 1.575.912 votos, 38,6% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado. Eleito governador em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Jorginho dos Santos Mello · Ocupação declarada: Governador
2.942.386votos em 2026
R$ 2,8 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 12,6 miarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Governador, eleição de 2026, 1º turno · 2.942.386 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Joinville | 257.528 | 8,8% | 76,7% |
| Florianópolis | 168.064 | 5,7% | 54,7% |
| Blumenau | 147.302 | 5,0% | 73,8% |
| Itajaí | 105.490 | 3,6% | 77,9% |
| São José | 90.875 | 3,1% | 63,6% |
| Jaraguá do Sul | 80.875 | 2,7% | 78,5% |
| Criciúma | 79.573 | 2,7% | 70,7% |
| Palhoça | 76.358 | 2,6% | 68,3% |
| Lages | 68.229 | 2,3% | 75,6% |
| Brusque | 62.965 | 2,1% | 80,7% |
| Balneário Camboriú | 58.540 | 2,0% | 73,7% |
| Tubarão | 46.698 | 1,6% | 75,9% |
| São Bento do Sul | 36.770 | 1,2% | 78,1% |
| Itapema | 34.432 | 1,2% | 78,3% |
| Navegantes | 33.232 | 1,1% | 71,3% |
| Camboriú | 32.305 | 1,1% | 73,2% |
| Chapecó | 30.167 | 1,0% | 23,9% |
| Araranguá | 29.712 | 1,0% | 73,0% |
| Concórdia | 29.370 | 1,0% | 64,8% |
| Gaspar | 29.217 | 1,0% | 75,9% |
| Rio do Sul | 28.945 | 1,0% | 74,8% |
| Indaial | 28.683 | 1,0% | 76,6% |
| Biguaçu | 28.360 | 1,0% | 68,2% |
| Içara | 24.754 | 0,8% | 75,4% |
| Mafra | 24.269 | 0,8% | 78,9% |
| Canoinhas | 23.202 | 0,8% | 76,1% |
| Caçador | 22.753 | 0,8% | 63,8% |
| Timbó | 21.867 | 0,7% | 79,6% |
| Tijucas | 20.604 | 0,7% | 78,1% |
| São Francisco do Sul | 20.350 | 0,7% | 69,7% |
| Videira | 19.855 | 0,7% | 70,3% |
| Guaramirim | 19.286 | 0,7% | 76,5% |
| Imbituba | 18.413 | 0,6% | 63,6% |
| Rio Negrinho | 17.541 | 0,6% | 76,9% |
| Barra Velha | 16.047 | 0,5% | 76,2% |
| Laguna | 15.925 | 0,5% | 61,6% |
| Pomerode | 15.834 | 0,5% | 78,4% |
| Xanxerê | 14.803 | 0,5% | 55,0% |
| Braço do Norte | 14.684 | 0,5% | 73,8% |
| São João Batista | 14.277 | 0,5% | 82,2% |
| Penha | 14.093 | 0,5% | 74,2% |
| Curitibanos | 14.072 | 0,5% | 66,8% |
| Fraiburgo | 13.726 | 0,5% | 72,5% |
| Araquari | 13.583 | 0,5% | 66,6% |
| Campos Novos | 13.537 | 0,5% | 70,6% |
| Sombrio | 13.065 | 0,4% | 76,9% |
| São Miguel do Oeste | 12.827 | 0,4% | 53,7% |
| Joaçaba | 12.811 | 0,4% | 75,2% |
| Ituporanga | 12.709 | 0,4% | 80,7% |
| Orleans | 12.260 | 0,4% | 83,0% |
| Balneário Piçarras | 12.143 | 0,4% | 74,1% |
| Forquilhinha | 11.963 | 0,4% | 69,7% |
| Porto União | 11.775 | 0,4% | 68,4% |
| Santo Amaro da Imperatriz | 11.465 | 0,4% | 71,8% |
| Guabiruba | 11.464 | 0,4% | 83,8% |
| Garopaba | 11.348 | 0,4% | 63,7% |
| Porto Belo | 11.191 | 0,4% | 78,0% |
| Bombinhas | 10.421 | 0,4% | 75,4% |
| Itaiópolis | 10.385 | 0,4% | 84,0% |
| Governador Celso Ramos | 10.169 | 0,3% | 77,9% |
| Itapoá | 10.111 | 0,3% | 69,1% |
| Maravilha | 9.886 | 0,3% | 61,8% |
| Capivari de Baixo | 9.639 | 0,3% | 70,7% |
| São Joaquim | 9.631 | 0,3% | 71,9% |
| Jaguaruna | 9.494 | 0,3% | 76,5% |
| Herval D Oeste | 9.435 | 0,3% | 74,9% |
| Urussanga | 9.267 | 0,3% | 76,8% |
| Capinzal | 9.210 | 0,3% | 72,3% |
| Massaranduba | 9.175 | 0,3% | 86,3% |
| Morro da Fumaça | 9.143 | 0,3% | 83,2% |
| Ibirama | 8.852 | 0,3% | 79,0% |
| Schroeder | 8.851 | 0,3% | 78,4% |
| Presidente Getúlio | 8.835 | 0,3% | 80,8% |
| Cocal do Sul | 8.524 | 0,3% | 78,0% |
| Taió | 8.510 | 0,3% | 77,0% |
| Papanduva | 8.035 | 0,3% | 75,6% |
| São Lourenço do Oeste | 7.949 | 0,3% | 57,1% |
| Nova Veneza | 7.736 | 0,3% | 78,9% |
| Corupá | 7.522 | 0,3% | 79,2% |
| Pouso Redondo | 7.354 | 0,2% | 78,3% |
| Ilhota | 7.278 | 0,2% | 78,5% |
| Xaxim | 7.221 | 0,2% | 41,1% |
| Otacílio Costa | 7.056 | 0,2% | 72,5% |
| Turvo | 7.039 | 0,2% | 83,2% |
| Luiz Alves | 6.978 | 0,2% | 82,9% |
| Nova Trento | 6.889 | 0,2% | 78,2% |
| Lauro Müller | 6.657 | 0,2% | 72,8% |
| Três Barras | 6.538 | 0,2% | 64,4% |
| Garuva | 6.506 | 0,2% | 72,2% |
| Balneário Gaivota | 6.484 | 0,2% | 71,8% |
| São Ludgero | 6.230 | 0,2% | 77,9% |
| Balneário Rincão | 6.176 | 0,2% | 64,0% |
| Campo Alegre | 6.094 | 0,2% | 79,5% |
| Balneário Barra do Sul | 6.067 | 0,2% | 74,3% |
| Balneário Arroio do Silva | 6.051 | 0,2% | 65,6% |
| Canelinha | 5.958 | 0,2% | 78,8% |
| Rodeio | 5.898 | 0,2% | 79,1% |
| Palmitos | 5.868 | 0,2% | 61,5% |
| Sangão | 5.842 | 0,2% | 84,6% |
| Antônio Carlos | 5.801 | 0,2% | 74,9% |
| Lontras | 5.767 | 0,2% | 80,7% |
| Correia Pinto | 5.701 | 0,2% | 63,4% |
| Jacinto Machado | 5.686 | 0,2% | 80,0% |
| Rio dos Cedros | 5.679 | 0,2% | 79,4% |
| Benedito Novo | 5.661 | 0,2% | 87,0% |
| Gravatal | 5.571 | 0,2% | 73,8% |
| Siderópolis | 5.399 | 0,2% | 63,1% |
| Dionísio Cerqueira | 5.350 | 0,2% | 64,7% |
| Agrolândia | 5.243 | 0,2% | 80,9% |
| Pinhalzinho | 5.243 | 0,2% | 43,1% |
| Apiúna | 5.234 | 0,2% | 80,5% |
| Santa Cecília | 5.211 | 0,2% | 66,2% |
| São José do Cedro | 5.186 | 0,2% | 59,8% |
| Pescaria Brava | 5.180 | 0,2% | 76,3% |
| Urubici | 5.062 | 0,2% | 78,7% |
| Alfredo Wagner | 4.997 | 0,2% | 75,3% |
| Imaruí | 4.951 | 0,2% | 68,7% |
| Cunha Porã | 4.874 | 0,2% | 67,1% |
| Itapiranga | 4.820 | 0,2% | 51,5% |
| Passo de Torres | 4.815 | 0,2% | 73,8% |
| Irineópolis | 4.710 | 0,2% | 75,8% |
| Santa Rosa do Sul | 4.637 | 0,2% | 79,2% |
| São João do Sul | 4.627 | 0,2% | 79,7% |
| Treze de Maio | 4.485 | 0,2% | 83,9% |
| Paulo Lopes | 4.298 | 0,1% | 75,1% |
| Ascurra | 4.128 | 0,1% | 83,1% |
| Armazém | 4.097 | 0,1% | 70,7% |
| Abelardo Luz | 4.050 | 0,1% | 46,5% |
| Santa Terezinha | 3.995 | 0,1% | 79,3% |
| Treze Tílias | 3.958 | 0,1% | 76,3% |
| Águas Mornas | 3.948 | 0,1% | 76,4% |
| Salete | 3.916 | 0,1% | 79,1% |
| Seara | 3.900 | 0,1% | 36,7% |
| Meleiro | 3.872 | 0,1% | 79,9% |
| Laurentino | 3.855 | 0,1% | 77,9% |
| Monte Castelo | 3.816 | 0,1% | 75,6% |
| Praia Grande | 3.812 | 0,1% | 74,5% |
| Petrolândia | 3.750 | 0,1% | 81,7% |
| Tangará | 3.744 | 0,1% | 74,1% |
| Maracajá | 3.726 | 0,1% | 74,9% |
| Guaraciaba | 3.684 | 0,1% | 51,5% |
| Rio do Oeste | 3.652 | 0,1% | 75,9% |
| Aurora | 3.647 | 0,1% | 78,4% |
| Grão-pará | 3.637 | 0,1% | 78,6% |
| São José do Cerrito | 3.617 | 0,1% | 61,4% |
| Major Vieira | 3.590 | 0,1% | 79,4% |
| Bom Retiro | 3.553 | 0,1% | 72,4% |
| Lebon Régis | 3.487 | 0,1% | 59,4% |
| São Domingos | 3.478 | 0,1% | 62,8% |
| Trombudo Central | 3.444 | 0,1% | 79,4% |
| Catanduvas | 3.440 | 0,1% | 54,1% |
| Vidal Ramos | 3.423 | 0,1% | 80,0% |
| Irani | 3.416 | 0,1% | 58,5% |
| Rio do Campo | 3.327 | 0,1% | 75,5% |
| Ouro | 3.306 | 0,1% | 74,1% |
| Imbuia | 3.301 | 0,1% | 78,0% |
| Descanso | 3.295 | 0,1% | 57,5% |
| Anita Garibaldi | 3.210 | 0,1% | 64,8% |
| Luzerna | 3.183 | 0,1% | 78,2% |
| Ponte Serrada | 3.143 | 0,1% | 54,8% |
| Agronômica | 3.128 | 0,1% | 81,8% |
| Botuverá | 3.119 | 0,1% | 80,9% |
| Iporã do Oeste | 3.082 | 0,1% | 50,0% |
| Piratuba | 3.066 | 0,1% | 73,9% |
| Angelina | 3.012 | 0,1% | 73,8% |
| Bela Vista do Toldo | 2.984 | 0,1% | 74,0% |
| São Carlos | 2.983 | 0,1% | 46,0% |
| Quilombo | 2.936 | 0,1% | 47,2% |
| Monte Carlo | 2.926 | 0,1% | 62,3% |
| Água Doce | 2.925 | 0,1% | 70,6% |
| Mondaí | 2.923 | 0,1% | 49,1% |
| Faxinal dos Guedes | 2.883 | 0,1% | 44,0% |
| São Pedro de Alcântara | 2.864 | 0,1% | 73,4% |
| Timbó Grande | 2.833 | 0,1% | 71,9% |
| Campo Belo do Sul | 2.811 | 0,1% | 66,1% |
| Timbé do Sul | 2.810 | 0,1% | 78,7% |
| São João do Itaperiú | 2.751 | 0,1% | 81,1% |
| Caibi | 2.748 | 0,1% | 66,2% |
| Rio das Antas | 2.740 | 0,1% | 66,1% |
| Campo Erê | 2.739 | 0,1% | 51,4% |
| Rio Fortuna | 2.715 | 0,1% | 71,1% |
| Saudades | 2.703 | 0,1% | 42,9% |
| Palma Sola | 2.693 | 0,1% | 66,0% |
| Pedras Grandes | 2.559 | 0,1% | 80,1% |
| Vitor Meireles | 2.510 | 0,1% | 72,7% |
| Rancho Queimado | 2.340 | 0,1% | 78,0% |
| Coronel Freitas | 2.327 | 0,1% | 37,1% |
| José Boiteux | 2.293 | 0,1% | 67,1% |
| Treviso | 2.218 | 0,1% | 73,8% |
| São João do Oeste | 2.153 | 0,1% | 50,5% |
| Witmarsum | 2.141 | 0,1% | 77,5% |
| Erval Velho | 2.135 | 0,1% | 71,3% |
| Ipuaçu | 2.115 | 0,1% | 51,8% |
| Iraceminha | 2.111 | 0,1% | 69,9% |
| Ipira | 2.107 | 0,1% | 68,5% |
| Anchieta | 2.095 | 0,1% | 54,8% |
| Dona Emma | 2.078 | 0,1% | 77,7% |
| Atalanta | 2.067 | 0,1% | 85,0% |
| Itá | 2.060 | 0,1% | 45,2% |
| Doutor Pedrinho | 2.054 | 0,1% | 85,2% |
| São Martinho | 2.049 | 0,1% | 75,1% |
| Braço do Trombudo | 2.043 | 0,1% | 75,4% |
| Leoberto Leal | 1.970 | 0,1% | 74,7% |
| Bom Jardim da Serra | 1.962 | 0,1% | 69,8% |
| Tunápolis | 1.884 | 0,1% | 55,3% |
| Romelândia | 1.876 | 0,1% | 60,2% |
| Ibicaré | 1.855 | 0,1% | 77,8% |
| Ponte Alta | 1.853 | 0,1% | 62,6% |
| Morro Grande | 1.848 | 0,1% | 84,0% |
| Zortéa | 1.842 | 0,1% | 73,5% |
| Jaborá | 1.813 | 0,1% | 57,6% |
| Bocaina do Sul | 1.798 | 0,1% | 71,3% |
| São Bonifácio | 1.779 | 0,1% | 76,5% |
| Vargem Bonita | 1.776 | 0,1% | 58,9% |
| Arabutã | 1.765 | 0,1% | 55,4% |
| Palmeira | 1.762 | 0,1% | 70,0% |
| Peritiba | 1.751 | 0,1% | 71,9% |
| Guarujá do Sul | 1.746 | 0,1% | 58,3% |
| Major Gercino | 1.743 | 0,1% | 73,1% |
| Modelo | 1.720 | 0,1% | 60,0% |
| Salto Veloso | 1.713 | 0,1% | 64,2% |
| Lindóia do Sul | 1.712 | 0,1% | 60,5% |
| Ipumirim | 1.688 | 0,1% | 38,9% |
| Anitápolis | 1.651 | 0,1% | 63,3% |
| Chapadão do Lageado | 1.650 | 0,1% | 72,9% |
| Ermo | 1.643 | 0,1% | 73,8% |
| Capão Alto | 1.634 | 0,1% | 68,6% |
| Arroio Trinta | 1.633 | 0,1% | 65,2% |
| Riqueza | 1.621 | 0,1% | 51,8% |
| Iomerê | 1.558 | 0,1% | 66,4% |
| Cerro Negro | 1.538 | 0,1% | 65,3% |
| Abdon Batista | 1.516 | 0,1% | 72,5% |
| Caxambu do Sul | 1.479 | 0,1% | 42,7% |
| Rio Rufino | 1.460 | 0,0% | 75,5% |
| Serra Alta | 1.442 | 0,0% | 62,3% |
| São Cristóvão do Sul | 1.439 | 0,0% | 58,8% |
| Águas de Chapecó | 1.427 | 0,0% | 40,6% |
| Pinheiro Preto | 1.411 | 0,0% | 62,7% |
| Painel | 1.405 | 0,0% | 70,5% |
| Presidente Nereu | 1.394 | 0,0% | 80,6% |
| Princesa | 1.377 | 0,0% | 67,2% |
| Frei Rogério | 1.320 | 0,0% | 75,6% |
| Galvão | 1.312 | 0,0% | 61,9% |
| Guatambú | 1.310 | 0,0% | 26,8% |
| Urupema | 1.309 | 0,0% | 70,1% |
| Xavantina | 1.308 | 0,0% | 48,0% |
| Mirim Doce | 1.302 | 0,0% | 71,6% |
| Nova Itaberaba | 1.296 | 0,0% | 40,3% |
| Vargem | 1.295 | 0,0% | 64,9% |
| Celso Ramos | 1.291 | 0,0% | 62,9% |
| Brunópolis | 1.282 | 0,0% | 58,5% |
| Nova Erechim | 1.272 | 0,0% | 40,0% |
| Águas Frias | 1.258 | 0,0% | 58,9% |
| Paraíso | 1.258 | 0,0% | 46,5% |
| Lacerdópolis | 1.218 | 0,0% | 73,6% |
| Novo Horizonte | 1.193 | 0,0% | 59,0% |
| Vargeão | 1.168 | 0,0% | 52,4% |
| Bom Jesus | 1.128 | 0,0% | 55,7% |
| Entre Rios | 1.098 | 0,0% | 46,4% |
| Ponte Alta do Norte | 1.091 | 0,0% | 61,2% |
| Jupiá | 1.078 | 0,0% | 61,2% |
| Passos Maia | 1.076 | 0,0% | 42,5% |
| Cordilheira Alta | 1.068 | 0,0% | 31,8% |
| Belmonte | 1.065 | 0,0% | 56,7% |
| Santa Terezinha do Progresso | 1.065 | 0,0% | 58,8% |
| Ouro Verde | 1.056 | 0,0% | 66,0% |
| Saltinho | 1.055 | 0,0% | 44,1% |
| Ibiam | 1.046 | 0,0% | 67,1% |
| Macieira | 1.032 | 0,0% | 59,7% |
| Bandeirante | 1.021 | 0,0% | 45,0% |
| São Bernardino | 1.015 | 0,0% | 52,1% |
| Santa Rosa de Lima | 994 | 0,0% | 59,4% |
| Calmon | 993 | 0,0% | 46,9% |
| Bom Jesus do Oeste | 992 | 0,0% | 63,9% |
| Arvoredo | 964 | 0,0% | 45,2% |
| Matos Costa | 950 | 0,0% | 56,2% |
| União do Oeste | 947 | 0,0% | 49,0% |
| Sul Brasil | 893 | 0,0% | 45,1% |
| Santa Helena | 892 | 0,0% | 50,5% |
| Cunhataí | 869 | 0,0% | 55,7% |
| Marema | 856 | 0,0% | 48,6% |
| Tigrinhos | 828 | 0,0% | 53,2% |
| Flor do Sertão | 823 | 0,0% | 59,4% |
| São Miguel da Boa Vista | 820 | 0,0% | 61,7% |
| Formosa do Sul | 817 | 0,0% | 40,7% |
| Alto Bela Vista | 795 | 0,0% | 56,8% |
| Presidente Castello Branco | 769 | 0,0% | 54,4% |
| Irati | 747 | 0,0% | 48,1% |
| Planalto Alegre | 726 | 0,0% | 32,4% |
| Lajeado Grande | 675 | 0,0% | 52,4% |
| Barra Bonita | 672 | 0,0% | 47,2% |
| Coronel Martins | 654 | 0,0% | 42,3% |
| Jardinópolis | 615 | 0,0% | 44,1% |
| Santiago do Sul | 604 | 0,0% | 51,3% |
| Paial | 504 | 0,0% | 32,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Governador | SC | PL | 2.942.386 | Eleito |
| 2022 | Governador | SC | PL | 1.575.912 (2º turno: 2.983.949) | Eleito |
| 2018 | Senador | SC | PR | — | Eleito |
| 2014 | Deputado federal | SC | PR | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado federal | SC | PSDB | — | Eleito |
| 2006 | Deputado estadual | SC | PSDB | — | Eleito |
| 2002 | Deputado estadual | SC | PSDB | — | Eleito |
| 1998 | Deputado estadual | SC | PSDB | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (governador)
R$ 2.818.036,89 em 11 bens
Declaração de 2022 (governador)
R$ 2.414.260,41 em 9 bens
Declaração de 2018 (senador)
R$ 2.459.161,55 em 7 bens
Campanha
Campanha de 2022 para governador
R$ 12,6 miarrecadado
R$ 12,5 migasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Bli9 Participacoes Ltda | 39316353000130 | R$ 1.601.700,00 |
| Media Effects Producoes Ltda | 04533093000170 | R$ 1.450.000,00 |
| Tipotil - Industria Grafica Ltda | 86375870000160 | R$ 1.013.014,00 |
| Foca Filmes Ltda | 28199661000107 | R$ 810.000,00 |
| Mw Marketing Images Ltda Me | 10989862000142 | R$ 680.000,00 |
| Facebook Servicos Online do Brasil Ltda. | 13347016000117 | R$ 620.000,00 |
| Elbert Editora Grafica Ltda | 05494613000146 | R$ 605.944,00 |
| Momento - Servicos de Teleatendimento - Eireli | 13474766000150 | R$ 558.000,00 |
| Editograf Industria Grafica Ltda | 82894221000115 | R$ 505.062,10 |
| Rdo Sinalizacoes Ltda | 46786659000116 | R$ 497.907,19 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Santa Catarina. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
