
Governador · Santa Catarina
Esperidião Amin
PPMandato encerrado
Eleito governador em 1998, para o mandato 1999–2002.
Nome completo: Esperidião Amin Helou Filho · Ocupação declarada: Senador
R$ 2,5 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 5,2 miarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Governador, eleição de 2022, 1º turno · 398.092 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Joinville | 27.605 | 6,9% | 8,5% |
| Criciúma | 18.272 | 4,6% | 16,4% |
| Blumenau | 15.432 | 3,9% | 7,9% |
| Florianópolis | 13.495 | 3,4% | 4,4% |
| Itajaí | 11.374 | 2,9% | 9,3% |
| São Bento do Sul | 8.650 | 2,2% | 19,1% |
| Chapecó | 8.589 | 2,2% | 7,1% |
| Jaraguá do Sul | 7.558 | 1,9% | 7,9% |
| São José | 7.455 | 1,9% | 5,3% |
| Canoinhas | 7.423 | 1,9% | 24,9% |
| Lages | 6.732 | 1,7% | 7,4% |
| Palhoça | 6.697 | 1,7% | 6,5% |
| Içara | 6.362 | 1,6% | 20,3% |
| Balneário Camboriú | 5.042 | 1,3% | 6,8% |
| Concórdia | 4.463 | 1,1% | 10,1% |
| Brusque | 4.397 | 1,1% | 6,1% |
| Camboriú | 4.266 | 1,1% | 10,6% |
| Caçador | 4.150 | 1,0% | 11,4% |
| São Francisco do Sul | 3.982 | 1,0% | 14,7% |
| Navegantes | 3.970 | 1,0% | 9,6% |
| Indaial | 3.761 | 0,9% | 11,0% |
| Gaspar | 3.662 | 0,9% | 10,0% |
| Rio do Sul | 3.657 | 0,9% | 9,7% |
| Timbó | 3.405 | 0,9% | 13,3% |
| Morro da Fumaça | 3.251 | 0,8% | 31,4% |
| Ituporanga | 2.920 | 0,7% | 19,9% |
| Mafra | 2.885 | 0,7% | 9,6% |
| Rio Negrinho | 2.859 | 0,7% | 12,9% |
| Urussanga | 2.798 | 0,7% | 23,3% |
| Orleans | 2.688 | 0,7% | 18,8% |
| Sombrio | 2.633 | 0,7% | 15,7% |
| Araranguá | 2.591 | 0,7% | 6,7% |
| Tubarão | 2.571 | 0,6% | 4,3% |
| Três Barras | 2.535 | 0,6% | 25,0% |
| Braço do Norte | 2.407 | 0,6% | 12,7% |
| Biguaçu | 2.347 | 0,6% | 6,0% |
| Campo Alegre | 2.201 | 0,6% | 30,7% |
| Porto União | 2.189 | 0,5% | 12,8% |
| Nova Veneza | 2.183 | 0,5% | 22,9% |
| Forquilhinha | 2.168 | 0,5% | 13,4% |
| Maravilha | 2.166 | 0,5% | 14,3% |
| Itapema | 2.164 | 0,5% | 5,9% |
| Siderópolis | 2.119 | 0,5% | 26,4% |
| Lauro Müller | 2.088 | 0,5% | 22,2% |
| Guaramirim | 2.083 | 0,5% | 8,9% |
| Irineópolis | 2.046 | 0,5% | 34,4% |
| Xanxerê | 2.026 | 0,5% | 7,6% |
| Tijucas | 2.005 | 0,5% | 8,9% |
| Turvo | 1.944 | 0,5% | 23,9% |
| Penha | 1.924 | 0,5% | 11,8% |
| Itaiópolis | 1.882 | 0,5% | 16,1% |
| Araquari | 1.858 | 0,5% | 11,2% |
| São José do Cedro | 1.836 | 0,5% | 21,5% |
| São João Batista | 1.830 | 0,5% | 11,4% |
| Guabiruba | 1.827 | 0,5% | 14,7% |
| Seara | 1.795 | 0,5% | 16,8% |
| Pomerode | 1.757 | 0,4% | 9,2% |
| Videira | 1.748 | 0,4% | 6,4% |
| Imbituba | 1.740 | 0,4% | 6,4% |
| Barra Velha | 1.655 | 0,4% | 9,2% |
| Balneário Piçarras | 1.584 | 0,4% | 12,0% |
| Curitibanos | 1.573 | 0,4% | 7,4% |
| Antônio Carlos | 1.536 | 0,4% | 22,2% |
| Taió | 1.534 | 0,4% | 14,0% |
| Cocal do Sul | 1.531 | 0,4% | 14,7% |
| Benedito Novo | 1.524 | 0,4% | 24,6% |
| Gravatal | 1.475 | 0,4% | 20,7% |
| Pinhalzinho | 1.444 | 0,4% | 12,3% |
| São Miguel do Oeste | 1.436 | 0,4% | 6,2% |
| Mondaí | 1.390 | 0,3% | 23,8% |
| Palmitos | 1.379 | 0,3% | 15,1% |
| São Joaquim | 1.377 | 0,3% | 10,0% |
| Pouso Redondo | 1.370 | 0,3% | 15,3% |
| Xaxim | 1.354 | 0,3% | 7,9% |
| Santo Amaro da Imperatriz | 1.295 | 0,3% | 8,7% |
| Fraiburgo | 1.259 | 0,3% | 6,7% |
| Balneário Rincão | 1.257 | 0,3% | 14,2% |
| Schroeder | 1.215 | 0,3% | 11,6% |
| Massaranduba | 1.214 | 0,3% | 12,0% |
| Ibirama | 1.181 | 0,3% | 11,1% |
| Caibi | 1.175 | 0,3% | 30,3% |
| Papanduva | 1.168 | 0,3% | 11,0% |
| Jaguaruna | 1.158 | 0,3% | 10,1% |
| São Lourenço do Oeste | 1.131 | 0,3% | 8,3% |
| Petrolândia | 1.130 | 0,3% | 26,0% |
| Treze de Maio | 1.123 | 0,3% | 21,3% |
| Ilhota | 1.087 | 0,3% | 12,9% |
| Presidente Getúlio | 1.078 | 0,3% | 10,6% |
| Timbé do Sul | 1.077 | 0,3% | 31,2% |
| Laguna | 1.064 | 0,3% | 4,0% |
| Garopaba | 1.040 | 0,3% | 6,5% |
| Capinzal | 1.014 | 0,3% | 7,9% |
| Corupá | 1.006 | 0,3% | 11,3% |
| Campos Novos | 991 | 0,2% | 5,2% |
| Cunha Porã | 981 | 0,2% | 14,1% |
| Rio do Oeste | 979 | 0,2% | 21,3% |
| Trombudo Central | 974 | 0,2% | 23,9% |
| Botuverá | 973 | 0,2% | 28,5% |
| Passo de Torres | 969 | 0,2% | 18,3% |
| Sangão | 961 | 0,2% | 14,7% |
| Porto Belo | 948 | 0,2% | 8,1% |
| Major Vieira | 942 | 0,2% | 21,7% |
| Itapiranga | 934 | 0,2% | 10,0% |
| Rio do Campo | 932 | 0,2% | 21,9% |
| Santa Cecília | 931 | 0,2% | 11,3% |
| Saudades | 924 | 0,2% | 14,9% |
| Coronel Freitas | 902 | 0,2% | 14,4% |
| Otacílio Costa | 895 | 0,2% | 9,0% |
| Treviso | 872 | 0,2% | 29,6% |
| Aurora | 843 | 0,2% | 20,5% |
| Iporã do Oeste | 832 | 0,2% | 14,7% |
| Paulo Lopes | 827 | 0,2% | 15,8% |
| São Carlos | 816 | 0,2% | 12,5% |
| Nova Trento | 812 | 0,2% | 10,1% |
| Rodeio | 799 | 0,2% | 11,3% |
| São Ludgero | 789 | 0,2% | 10,9% |
| Balneário Gaivota | 767 | 0,2% | 10,3% |
| Governador Celso Ramos | 750 | 0,2% | 6,7% |
| Garuva | 750 | 0,2% | 8,5% |
| Meleiro | 746 | 0,2% | 15,3% |
| Águas Mornas | 737 | 0,2% | 15,4% |
| Irani | 737 | 0,2% | 12,8% |
| Agrolândia | 736 | 0,2% | 12,0% |
| Bela Vista do Toldo | 726 | 0,2% | 18,9% |
| Itapoá | 724 | 0,2% | 5,9% |
| Riqueza | 719 | 0,2% | 23,4% |
| Ipumirim | 715 | 0,2% | 15,5% |
| Lontras | 710 | 0,2% | 10,6% |
| São João do Sul | 709 | 0,2% | 13,3% |
| Capivari de Baixo | 698 | 0,2% | 5,3% |
| Canelinha | 693 | 0,2% | 10,0% |
| Joaçaba | 683 | 0,2% | 3,9% |
| Imbuia | 673 | 0,2% | 16,9% |
| Lebon Régis | 670 | 0,2% | 11,1% |
| Armazém | 661 | 0,2% | 12,4% |
| Vitor Meireles | 658 | 0,2% | 19,5% |
| Monte Castelo | 646 | 0,2% | 13,0% |
| Jacinto Machado | 644 | 0,2% | 9,2% |
| Balneário Barra do Sul | 643 | 0,2% | 8,4% |
| Descanso | 643 | 0,2% | 11,7% |
| Laurentino | 642 | 0,2% | 13,7% |
| Rio Fortuna | 623 | 0,2% | 16,8% |
| Quilombo | 611 | 0,2% | 9,4% |
| Santa Rosa do Sul | 603 | 0,2% | 10,6% |
| Santa Terezinha | 591 | 0,1% | 12,1% |
| Rio dos Cedros | 582 | 0,1% | 8,7% |
| Ponte Serrada | 577 | 0,1% | 9,7% |
| Grão-pará | 569 | 0,1% | 12,8% |
| Morro Grande | 563 | 0,1% | 26,3% |
| São João do Itaperiú | 563 | 0,1% | 19,4% |
| Braço do Trombudo | 562 | 0,1% | 22,0% |
| Luiz Alves | 552 | 0,1% | 7,0% |
| Água Doce | 548 | 0,1% | 13,0% |
| Bombinhas | 542 | 0,1% | 4,4% |
| São Bonifácio | 540 | 0,1% | 24,3% |
| Apiúna | 536 | 0,1% | 8,8% |
| Agronômica | 535 | 0,1% | 15,3% |
| Campo Belo do Sul | 534 | 0,1% | 11,9% |
| Vidal Ramos | 526 | 0,1% | 12,3% |
| Correia Pinto | 508 | 0,1% | 5,6% |
| Erval Velho | 506 | 0,1% | 16,4% |
| Doutor Pedrinho | 497 | 0,1% | 21,6% |
| Guatambú | 496 | 0,1% | 10,8% |
| Herval D Oeste | 494 | 0,1% | 3,9% |
| Leoberto Leal | 494 | 0,1% | 19,4% |
| Maracajá | 484 | 0,1% | 10,0% |
| Nova Itaberaba | 479 | 0,1% | 14,8% |
| Abelardo Luz | 474 | 0,1% | 5,3% |
| Itá | 471 | 0,1% | 10,3% |
| Urubici | 458 | 0,1% | 7,6% |
| Bom Jardim da Serra | 455 | 0,1% | 16,6% |
| Alfredo Wagner | 454 | 0,1% | 7,2% |
| Arabutã | 454 | 0,1% | 15,2% |
| Imaruí | 442 | 0,1% | 6,3% |
| Rio das Antas | 441 | 0,1% | 11,5% |
| Águas de Chapecó | 432 | 0,1% | 12,0% |
| São Cristóvão do Sul | 421 | 0,1% | 16,8% |
| Caxambu do Sul | 420 | 0,1% | 12,1% |
| União do Oeste | 415 | 0,1% | 21,0% |
| São João do Oeste | 409 | 0,1% | 10,0% |
| Bom Retiro | 401 | 0,1% | 8,1% |
| Peritiba | 400 | 0,1% | 17,9% |
| Guaraciaba | 397 | 0,1% | 5,6% |
| Witmarsum | 396 | 0,1% | 15,0% |
| Xavantina | 396 | 0,1% | 13,6% |
| São Pedro de Alcântara | 395 | 0,1% | 11,7% |
| Balneário Arroio do Silva | 394 | 0,1% | 4,8% |
| Tangará | 392 | 0,1% | 7,7% |
| Entre Rios | 391 | 0,1% | 16,9% |
| Nova Erechim | 389 | 0,1% | 12,7% |
| Treze Tílias | 381 | 0,1% | 7,8% |
| Ascurra | 376 | 0,1% | 8,1% |
| Praia Grande | 369 | 0,1% | 7,4% |
| Pescaria Brava | 365 | 0,1% | 5,7% |
| Vargem Bonita | 364 | 0,1% | 11,8% |
| Guarujá do Sul | 364 | 0,1% | 12,2% |
| São Martinho | 364 | 0,1% | 13,5% |
| Piratuba | 344 | 0,1% | 8,6% |
| Angelina | 343 | 0,1% | 8,4% |
| Planalto Alegre | 343 | 0,1% | 15,5% |
| Novo Horizonte | 338 | 0,1% | 16,7% |
| Dionísio Cerqueira | 335 | 0,1% | 4,1% |
| Ouro | 333 | 0,1% | 7,3% |
| Modelo | 331 | 0,1% | 12,2% |
| Dona Emma | 328 | 0,1% | 13,3% |
| Chapadão do Lageado | 327 | 0,1% | 15,4% |
| Formosa do Sul | 321 | 0,1% | 17,1% |
| Jaborá | 320 | 0,1% | 10,3% |
| Águas Frias | 319 | 0,1% | 15,7% |
| Palma Sola | 318 | 0,1% | 7,8% |
| Serra Alta | 317 | 0,1% | 14,0% |
| Sul Brasil | 314 | 0,1% | 15,8% |
| Cordilheira Alta | 314 | 0,1% | 9,9% |
| Rancho Queimado | 310 | 0,1% | 12,4% |
| Ermo | 301 | 0,1% | 16,1% |
| Ponte Alta | 301 | 0,1% | 9,8% |
| José Boiteux | 289 | 0,1% | 8,9% |
| Presidente Castello Branco | 288 | 0,1% | 21,5% |
| Iomerê | 285 | 0,1% | 13,1% |
| São José do Cerrito | 285 | 0,1% | 4,9% |
| Santa Helena | 284 | 0,1% | 15,8% |
| Monte Carlo | 277 | 0,1% | 5,6% |
| Iraceminha | 273 | 0,1% | 9,4% |
| Cerro Negro | 272 | 0,1% | 11,0% |
| Bandeirante | 267 | 0,1% | 12,0% |
| Marema | 266 | 0,1% | 15,6% |
| Salto Veloso | 265 | 0,1% | 9,9% |
| Arvoredo | 264 | 0,1% | 13,0% |
| Santa Rosa de Lima | 264 | 0,1% | 16,4% |
| Catanduvas | 261 | 0,1% | 4,1% |
| Salete | 257 | 0,1% | 5,5% |
| Campo Erê | 253 | 0,1% | 4,8% |
| Ponte Alta do Norte | 251 | 0,1% | 13,7% |
| Cunhataí | 249 | 0,1% | 17,2% |
| Frei Rogério | 247 | 0,1% | 14,5% |
| Tunápolis | 244 | 0,1% | 7,7% |
| Major Gercino | 243 | 0,1% | 10,5% |
| Romelândia | 243 | 0,1% | 7,9% |
| Timbó Grande | 241 | 0,1% | 6,1% |
| Capão Alto | 240 | 0,1% | 10,8% |
| Atalanta | 239 | 0,1% | 10,1% |
| Bom Jesus do Oeste | 235 | 0,1% | 15,4% |
| Presidente Nereu | 227 | 0,1% | 14,0% |
| Pinheiro Preto | 225 | 0,1% | 10,4% |
| Lindóia do Sul | 223 | 0,1% | 8,2% |
| Jardinópolis | 223 | 0,1% | 16,3% |
| São Domingos | 221 | 0,1% | 3,9% |
| Ipuaçu | 217 | 0,1% | 5,0% |
| Lacerdópolis | 217 | 0,1% | 13,4% |
| Calmon | 216 | 0,1% | 9,5% |
| Arroio Trinta | 213 | 0,1% | 8,4% |
| Faxinal dos Guedes | 213 | 0,1% | 3,1% |
| Anchieta | 209 | 0,1% | 5,4% |
| Painel | 209 | 0,1% | 11,0% |
| Bom Jesus | 199 | 0,0% | 10,1% |
| São Miguel da Boa Vista | 193 | 0,0% | 14,6% |
| Urupema | 192 | 0,0% | 10,3% |
| Pedras Grandes | 187 | 0,0% | 5,8% |
| Anita Garibaldi | 186 | 0,0% | 3,5% |
| Luzerna | 179 | 0,0% | 4,3% |
| Anitápolis | 177 | 0,0% | 7,1% |
| Ipira | 175 | 0,0% | 6,0% |
| Belmonte | 173 | 0,0% | 9,6% |
| Paraíso | 172 | 0,0% | 6,3% |
| Paial | 169 | 0,0% | 11,2% |
| Ibicaré | 162 | 0,0% | 7,0% |
| Saltinho | 160 | 0,0% | 6,7% |
| Barra Bonita | 159 | 0,0% | 11,8% |
| Ibiam | 157 | 0,0% | 10,7% |
| Santa Terezinha do Progresso | 157 | 0,0% | 8,8% |
| Vargeão | 157 | 0,0% | 6,7% |
| Jupiá | 156 | 0,0% | 9,0% |
| Passos Maia | 148 | 0,0% | 5,7% |
| Irati | 148 | 0,0% | 9,1% |
| Zortéa | 143 | 0,0% | 6,2% |
| Flor do Sertão | 142 | 0,0% | 10,8% |
| Galvão | 141 | 0,0% | 6,6% |
| Mirim Doce | 133 | 0,0% | 7,3% |
| São Bernardino | 131 | 0,0% | 6,6% |
| Palmeira | 129 | 0,0% | 5,9% |
| Macieira | 128 | 0,0% | 9,4% |
| Princesa | 125 | 0,0% | 6,4% |
| Matos Costa | 117 | 0,0% | 6,7% |
| Brunópolis | 105 | 0,0% | 4,8% |
| Tigrinhos | 98 | 0,0% | 6,4% |
| Abdon Batista | 94 | 0,0% | 4,6% |
| Bocaina do Sul | 88 | 0,0% | 3,5% |
| Alto Bela Vista | 88 | 0,0% | 6,2% |
| Vargem | 87 | 0,0% | 4,5% |
| Coronel Martins | 81 | 0,0% | 5,1% |
| Lajeado Grande | 75 | 0,0% | 6,0% |
| Santiago do Sul | 67 | 0,0% | 5,7% |
| Rio Rufino | 65 | 0,0% | 3,5% |
| Celso Ramos | 61 | 0,0% | 3,0% |
| Ouro Verde | 38 | 0,0% | 2,5% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Senador | SC | PP | — | Não eleito |
| 2022 | Governador | SC | PP | 398.092 (9,8%) | Não eleito |
| 2018 | Senador | SC | PP | — | Eleito |
| 2014 | Deputado federal | SC | PP | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado federal | SC | PP | — | Eleito |
| 2006 | Governador | SC | PP | — | Não eleito |
| 2002 | Governador | SC | PPB | — | Não eleito |
| 1998 | Governador | SC | PPB | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (senador)
R$ 2.542.801,00 em 29 bens
Declaração de 2022 (governador)
R$ 2.894.850,75 em 29 bens
Declaração de 2018 (senador)
R$ 3.113.478,01 em 37 bens
Campanha
Campanha de 2022 para governador
R$ 5,2 miarrecadado
R$ 5,4 migasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Lmb Serviços Ltda | 10948855000100 | R$ 1.305.000,00 |
| Claquete Cinema e Televisão Ltda | 73461121000104 | R$ 838.000,00 |
| Menezes Nieburh Advogados Associados | 07857617000177 | R$ 425.000,00 |
| Marca Grafica Editora Ltda | 09325578000192 | R$ 373.210,00 |
| Santafe Taxi Aereo Ltda | 02007949000149 | R$ 365.000,00 |
| Bestposts Conteudo Digital e Publicidade do Brasil Eireli | 35360884000170 | R$ 350.000,00 |
| Plastkolor Ltda | 79003984000114 | R$ 328.000,00 |
| Facebook Serviços Online Brasil Ltda | 13347016000117 | R$ 290.000,00 |
| Google Internet Ltda | 06990590000123 | R$ 140.000,00 |
| Flb Publicidade e Propaganda Ltda | 20770179000173 | R$ 105.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Santa Catarina. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
