Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
CatarinenseBandeira de Santa Catarina
Foto de urna de Esperidião Amin
Governador · Santa Catarina

Esperidião Amin

PPMandato encerrado

Eleito governador em 1998, para o mandato 1999–2002.

Nome completo: Esperidião Amin Helou Filho · Ocupação declarada: Senador

R$ 2,5 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 5,2 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 1º turno · 398.092 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Joinville27.6056,9%8,5%
Criciúma18.2724,6%16,4%
Blumenau15.4323,9%7,9%
Florianópolis13.4953,4%4,4%
Itajaí11.3742,9%9,3%
São Bento do Sul8.6502,2%19,1%
Chapecó8.5892,2%7,1%
Jaraguá do Sul7.5581,9%7,9%
São José7.4551,9%5,3%
Canoinhas7.4231,9%24,9%
Lages6.7321,7%7,4%
Palhoça6.6971,7%6,5%
Içara6.3621,6%20,3%
Balneário Camboriú5.0421,3%6,8%
Concórdia4.4631,1%10,1%
Brusque4.3971,1%6,1%
Camboriú4.2661,1%10,6%
Caçador4.1501,0%11,4%
São Francisco do Sul3.9821,0%14,7%
Navegantes3.9701,0%9,6%
Indaial3.7610,9%11,0%
Gaspar3.6620,9%10,0%
Rio do Sul3.6570,9%9,7%
Timbó3.4050,9%13,3%
Morro da Fumaça3.2510,8%31,4%
Ituporanga2.9200,7%19,9%
Mafra2.8850,7%9,6%
Rio Negrinho2.8590,7%12,9%
Urussanga2.7980,7%23,3%
Orleans2.6880,7%18,8%
Sombrio2.6330,7%15,7%
Araranguá2.5910,7%6,7%
Tubarão2.5710,6%4,3%
Três Barras2.5350,6%25,0%
Braço do Norte2.4070,6%12,7%
Biguaçu2.3470,6%6,0%
Campo Alegre2.2010,6%30,7%
Porto União2.1890,5%12,8%
Nova Veneza2.1830,5%22,9%
Forquilhinha2.1680,5%13,4%
Maravilha2.1660,5%14,3%
Itapema2.1640,5%5,9%
Siderópolis2.1190,5%26,4%
Lauro Müller2.0880,5%22,2%
Guaramirim2.0830,5%8,9%
Irineópolis2.0460,5%34,4%
Xanxerê2.0260,5%7,6%
Tijucas2.0050,5%8,9%
Turvo1.9440,5%23,9%
Penha1.9240,5%11,8%
Itaiópolis1.8820,5%16,1%
Araquari1.8580,5%11,2%
São José do Cedro1.8360,5%21,5%
São João Batista1.8300,5%11,4%
Guabiruba1.8270,5%14,7%
Seara1.7950,5%16,8%
Pomerode1.7570,4%9,2%
Videira1.7480,4%6,4%
Imbituba1.7400,4%6,4%
Barra Velha1.6550,4%9,2%
Balneário Piçarras1.5840,4%12,0%
Curitibanos1.5730,4%7,4%
Antônio Carlos1.5360,4%22,2%
Taió1.5340,4%14,0%
Cocal do Sul1.5310,4%14,7%
Benedito Novo1.5240,4%24,6%
Gravatal1.4750,4%20,7%
Pinhalzinho1.4440,4%12,3%
São Miguel do Oeste1.4360,4%6,2%
Mondaí1.3900,3%23,8%
Palmitos1.3790,3%15,1%
São Joaquim1.3770,3%10,0%
Pouso Redondo1.3700,3%15,3%
Xaxim1.3540,3%7,9%
Santo Amaro da Imperatriz1.2950,3%8,7%
Fraiburgo1.2590,3%6,7%
Balneário Rincão1.2570,3%14,2%
Schroeder1.2150,3%11,6%
Massaranduba1.2140,3%12,0%
Ibirama1.1810,3%11,1%
Caibi1.1750,3%30,3%
Papanduva1.1680,3%11,0%
Jaguaruna1.1580,3%10,1%
São Lourenço do Oeste1.1310,3%8,3%
Petrolândia1.1300,3%26,0%
Treze de Maio1.1230,3%21,3%
Ilhota1.0870,3%12,9%
Presidente Getúlio1.0780,3%10,6%
Timbé do Sul1.0770,3%31,2%
Laguna1.0640,3%4,0%
Garopaba1.0400,3%6,5%
Capinzal1.0140,3%7,9%
Corupá1.0060,3%11,3%
Campos Novos9910,2%5,2%
Cunha Porã9810,2%14,1%
Rio do Oeste9790,2%21,3%
Trombudo Central9740,2%23,9%
Botuverá9730,2%28,5%
Passo de Torres9690,2%18,3%
Sangão9610,2%14,7%
Porto Belo9480,2%8,1%
Major Vieira9420,2%21,7%
Itapiranga9340,2%10,0%
Rio do Campo9320,2%21,9%
Santa Cecília9310,2%11,3%
Saudades9240,2%14,9%
Coronel Freitas9020,2%14,4%
Otacílio Costa8950,2%9,0%
Treviso8720,2%29,6%
Aurora8430,2%20,5%
Iporã do Oeste8320,2%14,7%
Paulo Lopes8270,2%15,8%
São Carlos8160,2%12,5%
Nova Trento8120,2%10,1%
Rodeio7990,2%11,3%
São Ludgero7890,2%10,9%
Balneário Gaivota7670,2%10,3%
Governador Celso Ramos7500,2%6,7%
Garuva7500,2%8,5%
Meleiro7460,2%15,3%
Águas Mornas7370,2%15,4%
Irani7370,2%12,8%
Agrolândia7360,2%12,0%
Bela Vista do Toldo7260,2%18,9%
Itapoá7240,2%5,9%
Riqueza7190,2%23,4%
Ipumirim7150,2%15,5%
Lontras7100,2%10,6%
São João do Sul7090,2%13,3%
Capivari de Baixo6980,2%5,3%
Canelinha6930,2%10,0%
Joaçaba6830,2%3,9%
Imbuia6730,2%16,9%
Lebon Régis6700,2%11,1%
Armazém6610,2%12,4%
Vitor Meireles6580,2%19,5%
Monte Castelo6460,2%13,0%
Jacinto Machado6440,2%9,2%
Balneário Barra do Sul6430,2%8,4%
Descanso6430,2%11,7%
Laurentino6420,2%13,7%
Rio Fortuna6230,2%16,8%
Quilombo6110,2%9,4%
Santa Rosa do Sul6030,2%10,6%
Santa Terezinha5910,1%12,1%
Rio dos Cedros5820,1%8,7%
Ponte Serrada5770,1%9,7%
Grão-pará5690,1%12,8%
Morro Grande5630,1%26,3%
São João do Itaperiú5630,1%19,4%
Braço do Trombudo5620,1%22,0%
Luiz Alves5520,1%7,0%
Água Doce5480,1%13,0%
Bombinhas5420,1%4,4%
São Bonifácio5400,1%24,3%
Apiúna5360,1%8,8%
Agronômica5350,1%15,3%
Campo Belo do Sul5340,1%11,9%
Vidal Ramos5260,1%12,3%
Correia Pinto5080,1%5,6%
Erval Velho5060,1%16,4%
Doutor Pedrinho4970,1%21,6%
Guatambú4960,1%10,8%
Herval D Oeste4940,1%3,9%
Leoberto Leal4940,1%19,4%
Maracajá4840,1%10,0%
Nova Itaberaba4790,1%14,8%
Abelardo Luz4740,1%5,3%
Itá4710,1%10,3%
Urubici4580,1%7,6%
Bom Jardim da Serra4550,1%16,6%
Alfredo Wagner4540,1%7,2%
Arabutã4540,1%15,2%
Imaruí4420,1%6,3%
Rio das Antas4410,1%11,5%
Águas de Chapecó4320,1%12,0%
São Cristóvão do Sul4210,1%16,8%
Caxambu do Sul4200,1%12,1%
União do Oeste4150,1%21,0%
São João do Oeste4090,1%10,0%
Bom Retiro4010,1%8,1%
Peritiba4000,1%17,9%
Guaraciaba3970,1%5,6%
Witmarsum3960,1%15,0%
Xavantina3960,1%13,6%
São Pedro de Alcântara3950,1%11,7%
Balneário Arroio do Silva3940,1%4,8%
Tangará3920,1%7,7%
Entre Rios3910,1%16,9%
Nova Erechim3890,1%12,7%
Treze Tílias3810,1%7,8%
Ascurra3760,1%8,1%
Praia Grande3690,1%7,4%
Pescaria Brava3650,1%5,7%
Vargem Bonita3640,1%11,8%
Guarujá do Sul3640,1%12,2%
São Martinho3640,1%13,5%
Piratuba3440,1%8,6%
Angelina3430,1%8,4%
Planalto Alegre3430,1%15,5%
Novo Horizonte3380,1%16,7%
Dionísio Cerqueira3350,1%4,1%
Ouro3330,1%7,3%
Modelo3310,1%12,2%
Dona Emma3280,1%13,3%
Chapadão do Lageado3270,1%15,4%
Formosa do Sul3210,1%17,1%
Jaborá3200,1%10,3%
Águas Frias3190,1%15,7%
Palma Sola3180,1%7,8%
Serra Alta3170,1%14,0%
Sul Brasil3140,1%15,8%
Cordilheira Alta3140,1%9,9%
Rancho Queimado3100,1%12,4%
Ermo3010,1%16,1%
Ponte Alta3010,1%9,8%
José Boiteux2890,1%8,9%
Presidente Castello Branco2880,1%21,5%
Iomerê2850,1%13,1%
São José do Cerrito2850,1%4,9%
Santa Helena2840,1%15,8%
Monte Carlo2770,1%5,6%
Iraceminha2730,1%9,4%
Cerro Negro2720,1%11,0%
Bandeirante2670,1%12,0%
Marema2660,1%15,6%
Salto Veloso2650,1%9,9%
Arvoredo2640,1%13,0%
Santa Rosa de Lima2640,1%16,4%
Catanduvas2610,1%4,1%
Salete2570,1%5,5%
Campo Erê2530,1%4,8%
Ponte Alta do Norte2510,1%13,7%
Cunhataí2490,1%17,2%
Frei Rogério2470,1%14,5%
Tunápolis2440,1%7,7%
Major Gercino2430,1%10,5%
Romelândia2430,1%7,9%
Timbó Grande2410,1%6,1%
Capão Alto2400,1%10,8%
Atalanta2390,1%10,1%
Bom Jesus do Oeste2350,1%15,4%
Presidente Nereu2270,1%14,0%
Pinheiro Preto2250,1%10,4%
Lindóia do Sul2230,1%8,2%
Jardinópolis2230,1%16,3%
São Domingos2210,1%3,9%
Ipuaçu2170,1%5,0%
Lacerdópolis2170,1%13,4%
Calmon2160,1%9,5%
Arroio Trinta2130,1%8,4%
Faxinal dos Guedes2130,1%3,1%
Anchieta2090,1%5,4%
Painel2090,1%11,0%
Bom Jesus1990,0%10,1%
São Miguel da Boa Vista1930,0%14,6%
Urupema1920,0%10,3%
Pedras Grandes1870,0%5,8%
Anita Garibaldi1860,0%3,5%
Luzerna1790,0%4,3%
Anitápolis1770,0%7,1%
Ipira1750,0%6,0%
Belmonte1730,0%9,6%
Paraíso1720,0%6,3%
Paial1690,0%11,2%
Ibicaré1620,0%7,0%
Saltinho1600,0%6,7%
Barra Bonita1590,0%11,8%
Ibiam1570,0%10,7%
Santa Terezinha do Progresso1570,0%8,8%
Vargeão1570,0%6,7%
Jupiá1560,0%9,0%
Passos Maia1480,0%5,7%
Irati1480,0%9,1%
Zortéa1430,0%6,2%
Flor do Sertão1420,0%10,8%
Galvão1410,0%6,6%
Mirim Doce1330,0%7,3%
São Bernardino1310,0%6,6%
Palmeira1290,0%5,9%
Macieira1280,0%9,4%
Princesa1250,0%6,4%
Matos Costa1170,0%6,7%
Brunópolis1050,0%4,8%
Tigrinhos980,0%6,4%
Abdon Batista940,0%4,6%
Bocaina do Sul880,0%3,5%
Alto Bela Vista880,0%6,2%
Vargem870,0%4,5%
Coronel Martins810,0%5,1%
Lajeado Grande750,0%6,0%
Santiago do Sul670,0%5,7%
Rio Rufino650,0%3,5%
Celso Ramos610,0%3,0%
Ouro Verde380,0%2,5%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026SenadorSCPP—Não eleito
2022GovernadorSCPP398.092 (9,8%)Não eleito
2018SenadorSCPP—Eleito
2014Deputado federalSCPP—Eleito por qp
2010Deputado federalSCPP—Eleito
2006GovernadorSCPP—Não eleito
2002GovernadorSCPPB—Não eleito
1998GovernadorSCPPB—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (senador)

R$ 2.542.801,00 em 29 bens

CasaR$ 880 mil35%ApartamentoR$ 665 mil26%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 582 mil23%TerrenoR$ 144 mil6%Sala Ou ConjuntoR$ 110 mil4%Fundo de Longo Prazo e Fundo de Investimentos Em Direitos Creditórios (fidc)R$ 61 mil2%Outros Bens MóveisR$ 37 mil1%Jóia, Quadro, Objeto de Arte, de Coleção, Antiguidade, Etc.R$ 30 mil1%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 16 mil1%Caderneta de PoupançaR$ 9 mil0%

Declaração de 2022 (governador)

R$ 2.894.850,75 em 29 bens

CasaR$ 986 mil34%ApartamentoR$ 665 mil23%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 652 mil23%Crédito Decorrente de EmpréstimoR$ 254 mil9%Fundo de Investimento ImobiliárioR$ 106 mil4%Sala Ou ConjuntoR$ 60 mil2%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 47 mil2%TerrenoR$ 37 mil1%Outros Bens MóveisR$ 37 mil1%Jóia, Quadro, Objeto de Arte, de Coleção, Antiguidade, Etc.R$ 30 mil1%

Declaração de 2018 (senador)

R$ 3.113.478,01 em 37 bens

CasaR$ 824 mil26%Crédito Decorrente de EmpréstimoR$ 604 mil19%ApartamentoR$ 580 mil19%Fundos: Ações, Mútuos de Privatização, Invest. Empresas Emergentes, Invest.participação e Invest. Índice MercadoR$ 355 mil11%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 254 mil8%TerrenoR$ 200 mil6%Sala Ou ConjuntoR$ 96 mil3%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 55 mil2%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 45 mil1%Outros Bens MóveisR$ 37 mil1%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 5,2 miarrecadado
R$ 5,4 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 5,0 mi95%Recursos de pessoas físicasR$ 238 mil5%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 2,3 mi43%Publicidade por materiais impressosR$ 652 mil12%Serviços prestados por terceirosR$ 459 mil9%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 430 mil8%Serviços advocatíciosR$ 428 mil8%Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 365 mil7%Publicidade por adesivosR$ 359 mil7%Serviços contábeisR$ 141 mil3%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Lmb Serviços Ltda10948855000100R$ 1.305.000,00
Claquete Cinema e Televisão Ltda73461121000104R$ 838.000,00
Menezes Nieburh Advogados Associados07857617000177R$ 425.000,00
Marca Grafica Editora Ltda09325578000192R$ 373.210,00
Santafe Taxi Aereo Ltda02007949000149R$ 365.000,00
Bestposts Conteudo Digital e Publicidade do Brasil Eireli35360884000170R$ 350.000,00
Plastkolor Ltda79003984000114R$ 328.000,00
Facebook Serviços Online Brasil Ltda13347016000117R$ 290.000,00
Google Internet Ltda06990590000123R$ 140.000,00
Flb Publicidade e Propaganda Ltda20770179000173R$ 105.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Santa Catarina. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.