Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
CatarinenseBandeira de Santa Catarina
Foto de urna de Moisés
Governador · Santa Catarina

Moisés

REPUBLICANOSMandato encerrado

Eleito governador em 2018, para o mandato 2019–2022.

Nome completo: Carlos Moisés da Silva · Ocupação declarada: Governador

1.071.406votos em 2018
R$ 2,5 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 5,0 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 1º turno · 693.426 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Florianópolis38.3285,5%12,5%
Joinville34.2754,9%10,6%
Tubarão27.6814,0%46,0%
Criciúma23.5833,4%21,2%
Blumenau22.6093,3%11,5%
Lages20.9023,0%23,1%
São José17.2712,5%12,4%
Araranguá14.1752,0%36,4%
Laguna13.2501,9%50,3%
Itajaí13.0961,9%10,8%
Chapecó12.2711,8%10,2%
Palhoça12.1291,7%11,8%
Jaraguá do Sul8.7101,3%9,1%
Balneário Camboriú7.7781,1%10,4%
Mafra7.4981,1%25,0%
São Bento do Sul7.4771,1%16,5%
Brusque7.3911,1%10,3%
Içara6.5060,9%20,7%
São Joaquim5.7370,8%41,8%
Caçador5.6880,8%15,7%
São Miguel do Oeste5.6170,8%24,1%
Indaial5.6100,8%16,4%
Camboriú5.5940,8%13,9%
Videira5.4140,8%19,9%
Sombrio5.3410,8%31,8%
Capivari de Baixo5.1520,7%39,1%
Porto União5.1020,7%29,9%
Navegantes5.0460,7%12,3%
Xaxim4.9480,7%28,9%
Jaguaruna4.8810,7%42,7%
Imbituba4.7960,7%17,5%
Rio do Sul4.7540,7%12,6%
Rio Negrinho4.7430,7%21,3%
Biguaçu4.6340,7%11,9%
Timbó4.2770,6%16,8%
Concórdia4.2420,6%9,6%
Jacinto Machado3.9860,6%56,6%
Gaspar3.9770,6%10,9%
Tijucas3.8980,6%17,2%
Canoinhas3.8270,6%12,9%
Penha3.8160,6%23,5%
Balneário Arroio do Silva3.7570,5%46,2%
Pescaria Brava3.6150,5%56,8%
Bombinhas3.5490,5%28,9%
Xanxerê3.5440,5%13,3%
Balneário Gaivota3.3830,5%45,2%
Garopaba3.3300,5%20,7%
Praia Grande3.3070,5%66,3%
Correia Pinto3.3050,5%36,7%
Curitibanos3.2930,5%15,5%
São João Batista3.2760,5%20,3%
Orleans3.0800,4%21,5%
Braço do Norte3.0490,4%16,1%
Pomerode3.0070,4%15,8%
Itapema2.9680,4%8,2%
Fraiburgo2.9280,4%15,5%
Maravilha2.8720,4%18,9%
Capinzal2.8570,4%22,4%
Rio dos Cedros2.7500,4%41,1%
Guaramirim2.7400,4%11,6%
Forquilhinha2.7280,4%16,8%
Itapiranga2.7150,4%29,1%
Cocal do Sul2.6590,4%25,4%
Santa Rosa do Sul2.6010,4%45,6%
Imaruí2.5590,4%36,2%
Canelinha2.5560,4%37,0%
Ituporanga2.5050,4%17,1%
Lauro Müller2.4990,4%26,6%
São Lourenço do Oeste2.4820,4%18,1%
Campos Novos2.4100,3%12,8%
Otacílio Costa2.4010,3%24,0%
São Francisco do Sul2.3960,3%8,8%
Anita Garibaldi2.3790,3%44,4%
São João do Sul2.3710,3%44,6%
Treze de Maio2.3630,3%44,8%
Ilhota2.3550,3%28,0%
Guaraciaba2.3510,3%33,2%
Sangão2.3500,3%36,0%
Papanduva2.3410,3%22,0%
Santo Amaro da Imperatriz2.3280,3%15,7%
Abelardo Luz2.3070,3%25,9%
Urubici2.1840,3%36,3%
São Domingos2.1680,3%37,8%
Araquari2.1400,3%12,9%
Balneário Rincão2.1270,3%24,0%
Dionísio Cerqueira2.0950,3%25,9%
São José do Cedro2.0580,3%24,1%
Nova Veneza2.0400,3%21,4%
Luiz Alves2.0340,3%25,7%
Urussanga2.0170,3%16,8%
Quilombo1.9600,3%30,2%
São Ludgero1.9480,3%26,9%
Santa Cecília1.9300,3%23,4%
Passo de Torres1.8820,3%35,6%
Gravatal1.8810,3%26,5%
Pedras Grandes1.8600,3%57,8%
Joaçaba1.8460,3%10,7%
Maracajá1.8320,3%37,7%
Ibirama1.7900,3%16,8%
Barra Velha1.7890,3%9,9%
Balneário Piçarras1.7190,2%13,0%
Palmitos1.6670,2%18,2%
Turvo1.6600,2%20,4%
Antônio Carlos1.6220,2%23,4%
Corupá1.5820,2%17,7%
Siderópolis1.5620,2%19,4%
Taió1.5590,2%14,2%
Itaiópolis1.5320,2%13,1%
Lontras1.5090,2%22,6%
Presidente Getúlio1.4570,2%14,3%
Balneário Barra do Sul1.4420,2%18,8%
Monte Castelo1.4290,2%28,9%
Timbó Grande1.4280,2%35,9%
Alfredo Wagner1.3990,2%22,1%
Saudades1.3750,2%22,1%
Grão-pará1.3690,2%30,8%
Angelina1.3670,2%33,5%
São José do Cerrito1.3430,2%23,1%
Três Barras1.3280,2%13,1%
Morro da Fumaça1.2810,2%12,4%
Irani1.2310,2%21,3%
Porto Belo1.2270,2%10,4%
Campo Alegre1.2130,2%16,9%
Nova Trento1.1900,2%14,7%
São João do Oeste1.1870,2%29,1%
Ponte Alta1.1730,2%38,3%
Bocaina do Sul1.1660,2%46,0%
Ponte Serrada1.1570,2%19,4%
Bom Retiro1.1460,2%23,3%
Pinhalzinho1.1300,2%9,6%
Iporã do Oeste1.1240,2%19,9%
Seara1.1010,2%10,3%
Aurora1.0980,2%26,7%
Cunha Porã1.0930,2%15,7%
Ipuaçu1.0690,2%24,8%
Schroeder1.0670,2%10,2%
Atalanta1.0560,2%44,8%
Rio Rufino1.0280,1%56,0%
Guabiruba1.0120,1%8,1%
Rodeio1.0010,1%14,1%
Governador Celso Ramos9970,1%8,9%
Romelândia9970,1%32,3%
Piratuba9940,1%24,8%
Abdon Batista9910,1%48,7%
Itapoá9910,1%8,0%
Caxambu do Sul9720,1%28,0%
Celso Ramos9640,1%47,0%
Rio das Antas9560,1%24,9%
Armazém9550,1%17,9%
Bom Jardim da Serra9500,1%34,7%
Entre Rios9460,1%41,0%
Tunápolis9420,1%29,6%
Urupema9360,1%50,2%
Vidal Ramos9320,1%21,7%
Palma Sola9140,1%22,3%
Herval D Oeste9120,1%7,2%
Lebon Régis9100,1%15,0%
Imbuia9030,1%22,7%
Águas Mornas8980,1%18,8%
São Pedro de Alcântara8850,1%26,2%
Major Vieira8840,1%20,3%
Catanduvas8820,1%13,8%
Petrolândia8810,1%20,2%
Massaranduba8770,1%8,7%
Santa Terezinha8740,1%17,8%
Campo Belo do Sul8730,1%19,5%
Descanso8440,1%15,4%
Major Gercino8360,1%36,0%
Treviso8290,1%28,1%
Leoberto Leal8290,1%32,5%
Paulo Lopes8250,1%15,8%
Benedito Novo8110,1%13,1%
Agrolândia7910,1%12,8%
Iraceminha7910,1%27,2%
Garuva7840,1%8,9%
Monte Carlo7830,1%15,8%
Coronel Freitas7720,1%12,3%
Tangará7670,1%15,1%
Cerro Negro7600,1%30,8%
São Martinho7530,1%27,9%
Princesa7470,1%38,1%
Anitápolis7400,1%29,8%
Ermo7310,1%39,1%
Ouro7220,1%15,8%
Meleiro7120,1%14,6%
Passos Maia6970,1%26,8%
Matos Costa6770,1%38,8%
Anchieta6730,1%17,5%
Laurentino6700,1%14,3%
Irineópolis6660,1%11,2%
Botuverá6620,1%19,4%
Mondaí6490,1%11,1%
Paraíso6470,1%23,9%
Jaborá6470,1%20,9%
Ascurra6420,1%13,9%
Pouso Redondo6320,1%7,1%
Arvoredo6300,1%31,1%
Faxinal dos Guedes6300,1%9,2%
Itá6300,1%13,8%
Calmon6120,1%26,8%
Timbé do Sul5950,1%17,2%
Guatambú5900,1%12,8%
Mirim Doce5870,1%32,0%
Trombudo Central5860,1%14,4%
São Carlos5810,1%8,9%
Rio Fortuna5710,1%15,4%
José Boiteux5700,1%17,6%
Capão Alto5580,1%25,1%
Caibi5510,1%14,2%
Vargeão5390,1%22,9%
Bela Vista do Toldo5360,1%14,0%
Campo Erê5320,1%10,2%
Cunhataí5200,1%35,9%
Lindóia do Sul5130,1%18,9%
Painel5120,1%26,9%
Agronômica5110,1%14,6%
Bom Jesus do Oeste5060,1%33,1%
Jupiá5040,1%28,9%
Rancho Queimado5020,1%20,1%
Brunópolis4980,1%22,9%
Belmonte4950,1%27,6%
Lajeado Grande4910,1%39,5%
Vargem Bonita4840,1%15,7%
Nova Itaberaba4780,1%14,8%
Rio do Oeste4770,1%10,4%
Braço do Trombudo4760,1%18,6%
Guarujá do Sul4740,1%15,8%
Rio do Campo4700,1%11,1%
Vargem4690,1%24,2%
Bandeirante4640,1%20,9%
Lacerdópolis4640,1%28,7%
Zortéa4590,1%20,1%
São Bonifácio4440,1%19,9%
Erval Velho4390,1%14,3%
Palmeira4350,1%19,8%
Arabutã4340,1%14,5%
Frei Rogério4290,1%25,1%
Riqueza4230,1%13,8%
Alto Bela Vista4220,1%29,5%
Santa Helena4130,1%23,0%
Ipumirim4090,1%8,9%
Ipira4040,1%13,8%
Barra Bonita4040,1%30,1%
Saltinho4030,1%16,8%
Morro Grande3890,1%18,2%
Sul Brasil3880,1%19,5%
São Cristóvão do Sul3820,1%15,2%
Vitor Meireles3800,1%11,3%
Santa Terezinha do Progresso3800,1%21,4%
Salete3780,1%8,0%
Chapadão do Lageado3710,1%17,5%
Águas Frias3650,1%17,9%
Jardinópolis3640,1%26,5%
Dona Emma3590,1%14,6%
Cordilheira Alta3550,1%11,2%
Santa Rosa de Lima3510,1%21,9%
Tigrinhos3500,1%22,8%
Santiago do Sul3490,1%29,6%
Apiúna3480,1%5,7%
Irati3470,1%21,3%
Formosa do Sul3430,0%18,2%
Nova Erechim3390,0%11,1%
Planalto Alegre3350,0%15,1%
Marema3340,0%19,6%
Paial3300,0%22,0%
Presidente Castello Branco3210,0%24,0%
União do Oeste3120,0%15,8%
São Bernardino3100,0%15,6%
Coronel Martins3070,0%19,2%
Arroio Trinta2950,0%11,7%
Treze Tílias2940,0%6,1%
Iomerê2910,0%13,4%
Xavantina2850,0%9,8%
Água Doce2810,0%6,7%
Witmarsum2800,0%10,6%
Ibiam2640,0%18,0%
Luzerna2640,0%6,4%
Ponte Alta do Norte2600,0%14,2%
Águas de Chapecó2590,0%7,2%
Doutor Pedrinho2570,0%11,2%
Novo Horizonte2490,0%12,3%
São Miguel da Boa Vista2480,0%18,7%
Peritiba2440,0%10,9%
Salto Veloso2370,0%8,9%
Pinheiro Preto2360,0%10,9%
Presidente Nereu2350,0%14,5%
São João do Itaperiú2230,0%7,7%
Galvão2210,0%10,3%
Modelo2200,0%8,1%
Macieira2190,0%16,1%
Ouro Verde2160,0%14,0%
Serra Alta1990,0%8,8%
Bom Jesus1920,0%9,8%
Flor do Sertão1880,0%14,3%
Ibicaré970,0%4,2%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado federalSCUNIÃO—Suplente
2022GovernadorSCREPUBLICANOS693.426 (17,0%)Não eleito
2018GovernadorSCPSL1.071.406 (29,7%); 2º turno: 2.644.179 (71,1%)Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (deputado federal)

R$ 2.497.864,51 em 5 bens

CasaR$ 1,9 mi78%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 510 mil20%TerrenoR$ 25 mil1%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 18 mil1%

Declaração de 2022 (governador)

R$ 2.030.648,16 em 10 bens

CasaR$ 1,6 mi79%TerrenoR$ 225 mil11%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 188 mil9%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 18 mil1%

Declaração de 2018 (governador)

R$ 1.838.000,00 em 11 bens

CasaR$ 1,2 mi65%TerrenoR$ 515 mil28%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 123 mil7%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 5,0 miarrecadado
R$ 8,2 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de pessoas físicasR$ 2,8 mi55%Recursos de partido políticoR$ 2,1 mi41%Recursos própriosR$ 178 mil4%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por materiais impressosR$ 2,0 mi24%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 1,9 mi23%Publicidade por adesivosR$ 1,1 mi13%Serviços prestados por terceirosR$ 889 mil11%Locação/cessão de bens imóveisR$ 620 mil8%Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 617 mil8%Serviços contábeisR$ 262 mil3%Serviços advocatíciosR$ 260 mil3%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Tipotil - Industria Grafica Ltda86375870000160R$ 1.667.863,32
Printer Comunicacao Visual Ltda47388744000199R$ 923.363,95
Conceito Cine Video Ltda43111423000191R$ 800.000,00
Portofino Hotelaria Ltda26167881000123R$ 612.244,90
Helisul Taxi Aereo Ltda75543611000185R$ 511.700,00
Oraculo Prod Audiovisuais Edu e Com Elet de Videos Ltda40591784000194R$ 340.000,00
Cng Contabilidade46429030000119R$ 262.000,00
Joao Carlos Carneiro Jr Prod Fotograficas Cinematográficas25175989000103R$ 240.000,00
Mp Planejamento Estrategico Ltda18022102000173R$ 240.000,00
Flag Supply Brasil Dist. e Imp. Eireli34887874000124R$ 199.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Santa Catarina. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.