
Governador · Santa Catarina
Moisés
REPUBLICANOSMandato encerrado
Eleito governador em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Carlos Moisés da Silva · Ocupação declarada: Governador
1.071.406votos em 2018
R$ 2,5 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 5,0 miarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Governador, eleição de 2022, 1º turno · 693.426 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Florianópolis | 38.328 | 5,5% | 12,5% |
| Joinville | 34.275 | 4,9% | 10,6% |
| Tubarão | 27.681 | 4,0% | 46,0% |
| Criciúma | 23.583 | 3,4% | 21,2% |
| Blumenau | 22.609 | 3,3% | 11,5% |
| Lages | 20.902 | 3,0% | 23,1% |
| São José | 17.271 | 2,5% | 12,4% |
| Araranguá | 14.175 | 2,0% | 36,4% |
| Laguna | 13.250 | 1,9% | 50,3% |
| Itajaí | 13.096 | 1,9% | 10,8% |
| Chapecó | 12.271 | 1,8% | 10,2% |
| Palhoça | 12.129 | 1,7% | 11,8% |
| Jaraguá do Sul | 8.710 | 1,3% | 9,1% |
| Balneário Camboriú | 7.778 | 1,1% | 10,4% |
| Mafra | 7.498 | 1,1% | 25,0% |
| São Bento do Sul | 7.477 | 1,1% | 16,5% |
| Brusque | 7.391 | 1,1% | 10,3% |
| Içara | 6.506 | 0,9% | 20,7% |
| São Joaquim | 5.737 | 0,8% | 41,8% |
| Caçador | 5.688 | 0,8% | 15,7% |
| São Miguel do Oeste | 5.617 | 0,8% | 24,1% |
| Indaial | 5.610 | 0,8% | 16,4% |
| Camboriú | 5.594 | 0,8% | 13,9% |
| Videira | 5.414 | 0,8% | 19,9% |
| Sombrio | 5.341 | 0,8% | 31,8% |
| Capivari de Baixo | 5.152 | 0,7% | 39,1% |
| Porto União | 5.102 | 0,7% | 29,9% |
| Navegantes | 5.046 | 0,7% | 12,3% |
| Xaxim | 4.948 | 0,7% | 28,9% |
| Jaguaruna | 4.881 | 0,7% | 42,7% |
| Imbituba | 4.796 | 0,7% | 17,5% |
| Rio do Sul | 4.754 | 0,7% | 12,6% |
| Rio Negrinho | 4.743 | 0,7% | 21,3% |
| Biguaçu | 4.634 | 0,7% | 11,9% |
| Timbó | 4.277 | 0,6% | 16,8% |
| Concórdia | 4.242 | 0,6% | 9,6% |
| Jacinto Machado | 3.986 | 0,6% | 56,6% |
| Gaspar | 3.977 | 0,6% | 10,9% |
| Tijucas | 3.898 | 0,6% | 17,2% |
| Canoinhas | 3.827 | 0,6% | 12,9% |
| Penha | 3.816 | 0,6% | 23,5% |
| Balneário Arroio do Silva | 3.757 | 0,5% | 46,2% |
| Pescaria Brava | 3.615 | 0,5% | 56,8% |
| Bombinhas | 3.549 | 0,5% | 28,9% |
| Xanxerê | 3.544 | 0,5% | 13,3% |
| Balneário Gaivota | 3.383 | 0,5% | 45,2% |
| Garopaba | 3.330 | 0,5% | 20,7% |
| Praia Grande | 3.307 | 0,5% | 66,3% |
| Correia Pinto | 3.305 | 0,5% | 36,7% |
| Curitibanos | 3.293 | 0,5% | 15,5% |
| São João Batista | 3.276 | 0,5% | 20,3% |
| Orleans | 3.080 | 0,4% | 21,5% |
| Braço do Norte | 3.049 | 0,4% | 16,1% |
| Pomerode | 3.007 | 0,4% | 15,8% |
| Itapema | 2.968 | 0,4% | 8,2% |
| Fraiburgo | 2.928 | 0,4% | 15,5% |
| Maravilha | 2.872 | 0,4% | 18,9% |
| Capinzal | 2.857 | 0,4% | 22,4% |
| Rio dos Cedros | 2.750 | 0,4% | 41,1% |
| Guaramirim | 2.740 | 0,4% | 11,6% |
| Forquilhinha | 2.728 | 0,4% | 16,8% |
| Itapiranga | 2.715 | 0,4% | 29,1% |
| Cocal do Sul | 2.659 | 0,4% | 25,4% |
| Santa Rosa do Sul | 2.601 | 0,4% | 45,6% |
| Imaruí | 2.559 | 0,4% | 36,2% |
| Canelinha | 2.556 | 0,4% | 37,0% |
| Ituporanga | 2.505 | 0,4% | 17,1% |
| Lauro Müller | 2.499 | 0,4% | 26,6% |
| São Lourenço do Oeste | 2.482 | 0,4% | 18,1% |
| Campos Novos | 2.410 | 0,3% | 12,8% |
| Otacílio Costa | 2.401 | 0,3% | 24,0% |
| São Francisco do Sul | 2.396 | 0,3% | 8,8% |
| Anita Garibaldi | 2.379 | 0,3% | 44,4% |
| São João do Sul | 2.371 | 0,3% | 44,6% |
| Treze de Maio | 2.363 | 0,3% | 44,8% |
| Ilhota | 2.355 | 0,3% | 28,0% |
| Guaraciaba | 2.351 | 0,3% | 33,2% |
| Sangão | 2.350 | 0,3% | 36,0% |
| Papanduva | 2.341 | 0,3% | 22,0% |
| Santo Amaro da Imperatriz | 2.328 | 0,3% | 15,7% |
| Abelardo Luz | 2.307 | 0,3% | 25,9% |
| Urubici | 2.184 | 0,3% | 36,3% |
| São Domingos | 2.168 | 0,3% | 37,8% |
| Araquari | 2.140 | 0,3% | 12,9% |
| Balneário Rincão | 2.127 | 0,3% | 24,0% |
| Dionísio Cerqueira | 2.095 | 0,3% | 25,9% |
| São José do Cedro | 2.058 | 0,3% | 24,1% |
| Nova Veneza | 2.040 | 0,3% | 21,4% |
| Luiz Alves | 2.034 | 0,3% | 25,7% |
| Urussanga | 2.017 | 0,3% | 16,8% |
| Quilombo | 1.960 | 0,3% | 30,2% |
| São Ludgero | 1.948 | 0,3% | 26,9% |
| Santa Cecília | 1.930 | 0,3% | 23,4% |
| Passo de Torres | 1.882 | 0,3% | 35,6% |
| Gravatal | 1.881 | 0,3% | 26,5% |
| Pedras Grandes | 1.860 | 0,3% | 57,8% |
| Joaçaba | 1.846 | 0,3% | 10,7% |
| Maracajá | 1.832 | 0,3% | 37,7% |
| Ibirama | 1.790 | 0,3% | 16,8% |
| Barra Velha | 1.789 | 0,3% | 9,9% |
| Balneário Piçarras | 1.719 | 0,2% | 13,0% |
| Palmitos | 1.667 | 0,2% | 18,2% |
| Turvo | 1.660 | 0,2% | 20,4% |
| Antônio Carlos | 1.622 | 0,2% | 23,4% |
| Corupá | 1.582 | 0,2% | 17,7% |
| Siderópolis | 1.562 | 0,2% | 19,4% |
| Taió | 1.559 | 0,2% | 14,2% |
| Itaiópolis | 1.532 | 0,2% | 13,1% |
| Lontras | 1.509 | 0,2% | 22,6% |
| Presidente Getúlio | 1.457 | 0,2% | 14,3% |
| Balneário Barra do Sul | 1.442 | 0,2% | 18,8% |
| Monte Castelo | 1.429 | 0,2% | 28,9% |
| Timbó Grande | 1.428 | 0,2% | 35,9% |
| Alfredo Wagner | 1.399 | 0,2% | 22,1% |
| Saudades | 1.375 | 0,2% | 22,1% |
| Grão-pará | 1.369 | 0,2% | 30,8% |
| Angelina | 1.367 | 0,2% | 33,5% |
| São José do Cerrito | 1.343 | 0,2% | 23,1% |
| Três Barras | 1.328 | 0,2% | 13,1% |
| Morro da Fumaça | 1.281 | 0,2% | 12,4% |
| Irani | 1.231 | 0,2% | 21,3% |
| Porto Belo | 1.227 | 0,2% | 10,4% |
| Campo Alegre | 1.213 | 0,2% | 16,9% |
| Nova Trento | 1.190 | 0,2% | 14,7% |
| São João do Oeste | 1.187 | 0,2% | 29,1% |
| Ponte Alta | 1.173 | 0,2% | 38,3% |
| Bocaina do Sul | 1.166 | 0,2% | 46,0% |
| Ponte Serrada | 1.157 | 0,2% | 19,4% |
| Bom Retiro | 1.146 | 0,2% | 23,3% |
| Pinhalzinho | 1.130 | 0,2% | 9,6% |
| Iporã do Oeste | 1.124 | 0,2% | 19,9% |
| Seara | 1.101 | 0,2% | 10,3% |
| Aurora | 1.098 | 0,2% | 26,7% |
| Cunha Porã | 1.093 | 0,2% | 15,7% |
| Ipuaçu | 1.069 | 0,2% | 24,8% |
| Schroeder | 1.067 | 0,2% | 10,2% |
| Atalanta | 1.056 | 0,2% | 44,8% |
| Rio Rufino | 1.028 | 0,1% | 56,0% |
| Guabiruba | 1.012 | 0,1% | 8,1% |
| Rodeio | 1.001 | 0,1% | 14,1% |
| Governador Celso Ramos | 997 | 0,1% | 8,9% |
| Romelândia | 997 | 0,1% | 32,3% |
| Piratuba | 994 | 0,1% | 24,8% |
| Abdon Batista | 991 | 0,1% | 48,7% |
| Itapoá | 991 | 0,1% | 8,0% |
| Caxambu do Sul | 972 | 0,1% | 28,0% |
| Celso Ramos | 964 | 0,1% | 47,0% |
| Rio das Antas | 956 | 0,1% | 24,9% |
| Armazém | 955 | 0,1% | 17,9% |
| Bom Jardim da Serra | 950 | 0,1% | 34,7% |
| Entre Rios | 946 | 0,1% | 41,0% |
| Tunápolis | 942 | 0,1% | 29,6% |
| Urupema | 936 | 0,1% | 50,2% |
| Vidal Ramos | 932 | 0,1% | 21,7% |
| Palma Sola | 914 | 0,1% | 22,3% |
| Herval D Oeste | 912 | 0,1% | 7,2% |
| Lebon Régis | 910 | 0,1% | 15,0% |
| Imbuia | 903 | 0,1% | 22,7% |
| Águas Mornas | 898 | 0,1% | 18,8% |
| São Pedro de Alcântara | 885 | 0,1% | 26,2% |
| Major Vieira | 884 | 0,1% | 20,3% |
| Catanduvas | 882 | 0,1% | 13,8% |
| Petrolândia | 881 | 0,1% | 20,2% |
| Massaranduba | 877 | 0,1% | 8,7% |
| Santa Terezinha | 874 | 0,1% | 17,8% |
| Campo Belo do Sul | 873 | 0,1% | 19,5% |
| Descanso | 844 | 0,1% | 15,4% |
| Major Gercino | 836 | 0,1% | 36,0% |
| Treviso | 829 | 0,1% | 28,1% |
| Leoberto Leal | 829 | 0,1% | 32,5% |
| Paulo Lopes | 825 | 0,1% | 15,8% |
| Benedito Novo | 811 | 0,1% | 13,1% |
| Agrolândia | 791 | 0,1% | 12,8% |
| Iraceminha | 791 | 0,1% | 27,2% |
| Garuva | 784 | 0,1% | 8,9% |
| Monte Carlo | 783 | 0,1% | 15,8% |
| Coronel Freitas | 772 | 0,1% | 12,3% |
| Tangará | 767 | 0,1% | 15,1% |
| Cerro Negro | 760 | 0,1% | 30,8% |
| São Martinho | 753 | 0,1% | 27,9% |
| Princesa | 747 | 0,1% | 38,1% |
| Anitápolis | 740 | 0,1% | 29,8% |
| Ermo | 731 | 0,1% | 39,1% |
| Ouro | 722 | 0,1% | 15,8% |
| Meleiro | 712 | 0,1% | 14,6% |
| Passos Maia | 697 | 0,1% | 26,8% |
| Matos Costa | 677 | 0,1% | 38,8% |
| Anchieta | 673 | 0,1% | 17,5% |
| Laurentino | 670 | 0,1% | 14,3% |
| Irineópolis | 666 | 0,1% | 11,2% |
| Botuverá | 662 | 0,1% | 19,4% |
| Mondaí | 649 | 0,1% | 11,1% |
| Paraíso | 647 | 0,1% | 23,9% |
| Jaborá | 647 | 0,1% | 20,9% |
| Ascurra | 642 | 0,1% | 13,9% |
| Pouso Redondo | 632 | 0,1% | 7,1% |
| Arvoredo | 630 | 0,1% | 31,1% |
| Faxinal dos Guedes | 630 | 0,1% | 9,2% |
| Itá | 630 | 0,1% | 13,8% |
| Calmon | 612 | 0,1% | 26,8% |
| Timbé do Sul | 595 | 0,1% | 17,2% |
| Guatambú | 590 | 0,1% | 12,8% |
| Mirim Doce | 587 | 0,1% | 32,0% |
| Trombudo Central | 586 | 0,1% | 14,4% |
| São Carlos | 581 | 0,1% | 8,9% |
| Rio Fortuna | 571 | 0,1% | 15,4% |
| José Boiteux | 570 | 0,1% | 17,6% |
| Capão Alto | 558 | 0,1% | 25,1% |
| Caibi | 551 | 0,1% | 14,2% |
| Vargeão | 539 | 0,1% | 22,9% |
| Bela Vista do Toldo | 536 | 0,1% | 14,0% |
| Campo Erê | 532 | 0,1% | 10,2% |
| Cunhataí | 520 | 0,1% | 35,9% |
| Lindóia do Sul | 513 | 0,1% | 18,9% |
| Painel | 512 | 0,1% | 26,9% |
| Agronômica | 511 | 0,1% | 14,6% |
| Bom Jesus do Oeste | 506 | 0,1% | 33,1% |
| Jupiá | 504 | 0,1% | 28,9% |
| Rancho Queimado | 502 | 0,1% | 20,1% |
| Brunópolis | 498 | 0,1% | 22,9% |
| Belmonte | 495 | 0,1% | 27,6% |
| Lajeado Grande | 491 | 0,1% | 39,5% |
| Vargem Bonita | 484 | 0,1% | 15,7% |
| Nova Itaberaba | 478 | 0,1% | 14,8% |
| Rio do Oeste | 477 | 0,1% | 10,4% |
| Braço do Trombudo | 476 | 0,1% | 18,6% |
| Guarujá do Sul | 474 | 0,1% | 15,8% |
| Rio do Campo | 470 | 0,1% | 11,1% |
| Vargem | 469 | 0,1% | 24,2% |
| Bandeirante | 464 | 0,1% | 20,9% |
| Lacerdópolis | 464 | 0,1% | 28,7% |
| Zortéa | 459 | 0,1% | 20,1% |
| São Bonifácio | 444 | 0,1% | 19,9% |
| Erval Velho | 439 | 0,1% | 14,3% |
| Palmeira | 435 | 0,1% | 19,8% |
| Arabutã | 434 | 0,1% | 14,5% |
| Frei Rogério | 429 | 0,1% | 25,1% |
| Riqueza | 423 | 0,1% | 13,8% |
| Alto Bela Vista | 422 | 0,1% | 29,5% |
| Santa Helena | 413 | 0,1% | 23,0% |
| Ipumirim | 409 | 0,1% | 8,9% |
| Ipira | 404 | 0,1% | 13,8% |
| Barra Bonita | 404 | 0,1% | 30,1% |
| Saltinho | 403 | 0,1% | 16,8% |
| Morro Grande | 389 | 0,1% | 18,2% |
| Sul Brasil | 388 | 0,1% | 19,5% |
| São Cristóvão do Sul | 382 | 0,1% | 15,2% |
| Vitor Meireles | 380 | 0,1% | 11,3% |
| Santa Terezinha do Progresso | 380 | 0,1% | 21,4% |
| Salete | 378 | 0,1% | 8,0% |
| Chapadão do Lageado | 371 | 0,1% | 17,5% |
| Águas Frias | 365 | 0,1% | 17,9% |
| Jardinópolis | 364 | 0,1% | 26,5% |
| Dona Emma | 359 | 0,1% | 14,6% |
| Cordilheira Alta | 355 | 0,1% | 11,2% |
| Santa Rosa de Lima | 351 | 0,1% | 21,9% |
| Tigrinhos | 350 | 0,1% | 22,8% |
| Santiago do Sul | 349 | 0,1% | 29,6% |
| Apiúna | 348 | 0,1% | 5,7% |
| Irati | 347 | 0,1% | 21,3% |
| Formosa do Sul | 343 | 0,0% | 18,2% |
| Nova Erechim | 339 | 0,0% | 11,1% |
| Planalto Alegre | 335 | 0,0% | 15,1% |
| Marema | 334 | 0,0% | 19,6% |
| Paial | 330 | 0,0% | 22,0% |
| Presidente Castello Branco | 321 | 0,0% | 24,0% |
| União do Oeste | 312 | 0,0% | 15,8% |
| São Bernardino | 310 | 0,0% | 15,6% |
| Coronel Martins | 307 | 0,0% | 19,2% |
| Arroio Trinta | 295 | 0,0% | 11,7% |
| Treze Tílias | 294 | 0,0% | 6,1% |
| Iomerê | 291 | 0,0% | 13,4% |
| Xavantina | 285 | 0,0% | 9,8% |
| Água Doce | 281 | 0,0% | 6,7% |
| Witmarsum | 280 | 0,0% | 10,6% |
| Ibiam | 264 | 0,0% | 18,0% |
| Luzerna | 264 | 0,0% | 6,4% |
| Ponte Alta do Norte | 260 | 0,0% | 14,2% |
| Águas de Chapecó | 259 | 0,0% | 7,2% |
| Doutor Pedrinho | 257 | 0,0% | 11,2% |
| Novo Horizonte | 249 | 0,0% | 12,3% |
| São Miguel da Boa Vista | 248 | 0,0% | 18,7% |
| Peritiba | 244 | 0,0% | 10,9% |
| Salto Veloso | 237 | 0,0% | 8,9% |
| Pinheiro Preto | 236 | 0,0% | 10,9% |
| Presidente Nereu | 235 | 0,0% | 14,5% |
| São João do Itaperiú | 223 | 0,0% | 7,7% |
| Galvão | 221 | 0,0% | 10,3% |
| Modelo | 220 | 0,0% | 8,1% |
| Macieira | 219 | 0,0% | 16,1% |
| Ouro Verde | 216 | 0,0% | 14,0% |
| Serra Alta | 199 | 0,0% | 8,8% |
| Bom Jesus | 192 | 0,0% | 9,8% |
| Flor do Sertão | 188 | 0,0% | 14,3% |
| Ibicaré | 97 | 0,0% | 4,2% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado federal | SC | UNIÃO | — | Suplente |
| 2022 | Governador | SC | REPUBLICANOS | 693.426 (17,0%) | Não eleito |
| 2018 | Governador | SC | PSL | 1.071.406 (29,7%); 2º turno: 2.644.179 (71,1%) | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado federal)
R$ 2.497.864,51 em 5 bens
Declaração de 2022 (governador)
R$ 2.030.648,16 em 10 bens
Declaração de 2018 (governador)
R$ 1.838.000,00 em 11 bens
Campanha
Campanha de 2022 para governador
R$ 5,0 miarrecadado
R$ 8,2 migasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Tipotil - Industria Grafica Ltda | 86375870000160 | R$ 1.667.863,32 |
| Printer Comunicacao Visual Ltda | 47388744000199 | R$ 923.363,95 |
| Conceito Cine Video Ltda | 43111423000191 | R$ 800.000,00 |
| Portofino Hotelaria Ltda | 26167881000123 | R$ 612.244,90 |
| Helisul Taxi Aereo Ltda | 75543611000185 | R$ 511.700,00 |
| Oraculo Prod Audiovisuais Edu e Com Elet de Videos Ltda | 40591784000194 | R$ 340.000,00 |
| Cng Contabilidade | 46429030000119 | R$ 262.000,00 |
| Joao Carlos Carneiro Jr Prod Fotograficas Cinematográficas | 25175989000103 | R$ 240.000,00 |
| Mp Planejamento Estrategico Ltda | 18022102000173 | R$ 240.000,00 |
| Flag Supply Brasil Dist. e Imp. Eireli | 34887874000124 | R$ 199.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Santa Catarina. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
