
Deputado estadual · Santa Catarina
Valmir Comin
PPMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.
Nome completo: Valmir Francisco Comin · Ocupação declarada: Deputado
R$ 1,4 mipatrimônio declarado em 2022
R$ 651 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 22.597 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Criciúma | 3.504 | 15,5% | 3,6% |
| Treze de Maio | 1.255 | 5,6% | 27,0% |
| Florianópolis | 951 | 4,2% | 0,4% |
| Lauro Müller | 910 | 4,0% | 10,1% |
| Siderópolis | 909 | 4,0% | 12,2% |
| Cocal do Sul | 845 | 3,7% | 9,2% |
| São José do Cedro | 782 | 3,5% | 10,5% |
| Paulo Lopes | 714 | 3,2% | 15,5% |
| Urussanga | 711 | 3,1% | 6,3% |
| Morro da Fumaça | 652 | 2,9% | 6,9% |
| Içara | 574 | 2,5% | 2,0% |
| Treviso | 538 | 2,4% | 17,9% |
| Tubarão | 538 | 2,4% | 1,0% |
| Orleans | 478 | 2,1% | 3,5% |
| Jaguaruna | 414 | 1,8% | 4,1% |
| Biguaçu | 374 | 1,7% | 1,1% |
| Palhoça | 335 | 1,5% | 0,4% |
| Nova Veneza | 316 | 1,4% | 3,7% |
| Vitor Meireles | 315 | 1,4% | 11,1% |
| Pedras Grandes | 292 | 1,3% | 10,1% |
| Balneário Rincão | 272 | 1,2% | 3,7% |
| Novo Horizonte | 266 | 1,2% | 16,3% |
| São José | 249 | 1,1% | 0,2% |
| Forquilhinha | 222 | 1,0% | 1,6% |
| Braço do Norte | 211 | 0,9% | 1,2% |
| Araranguá | 208 | 0,9% | 0,6% |
| Guaramirim | 206 | 0,9% | 1,1% |
| Itá | 206 | 0,9% | 5,3% |
| Armazém | 202 | 0,9% | 4,2% |
| Quilombo | 189 | 0,8% | 3,2% |
| Gravatal | 181 | 0,8% | 2,8% |
| Rio Fortuna | 173 | 0,8% | 4,9% |
| Bom Jesus | 169 | 0,7% | 9,9% |
| São Bernardino | 169 | 0,7% | 9,9% |
| São Lourenço do Oeste | 148 | 0,7% | 1,3% |
| Princesa | 132 | 0,6% | 7,7% |
| Timbé do Sul | 125 | 0,6% | 3,7% |
| Salete | 124 | 0,5% | 3,1% |
| Capivari de Baixo | 121 | 0,5% | 1,1% |
| Presidente Nereu | 113 | 0,5% | 8,8% |
| Agronômica | 107 | 0,5% | 3,9% |
| Faxinal dos Guedes | 104 | 0,5% | 1,8% |
| Lages | 101 | 0,4% | 0,1% |
| Morro Grande | 100 | 0,4% | 4,4% |
| Laguna | 100 | 0,4% | 0,4% |
| São Domingos | 99 | 0,4% | 1,9% |
| Xaxim | 98 | 0,4% | 0,7% |
| Formosa do Sul | 89 | 0,4% | 5,3% |
| Garopaba | 82 | 0,4% | 0,7% |
| Joinville | 81 | 0,4% | 0,0% |
| Chapecó | 77 | 0,3% | 0,1% |
| Blumenau | 72 | 0,3% | 0,0% |
| Imbituba | 72 | 0,3% | 0,3% |
| Maracajá | 70 | 0,3% | 1,6% |
| Jardinópolis | 68 | 0,3% | 5,6% |
| Bom Jardim da Serra | 67 | 0,3% | 2,7% |
| Marema | 65 | 0,3% | 4,3% |
| Bom Retiro | 63 | 0,3% | 1,4% |
| Dionísio Cerqueira | 63 | 0,3% | 0,9% |
| Sangão | 63 | 0,3% | 1,0% |
| Ponte Serrada | 63 | 0,3% | 1,2% |
| União do Oeste | 60 | 0,3% | 3,3% |
| Meleiro | 60 | 0,3% | 1,3% |
| Joaçaba | 59 | 0,3% | 0,4% |
| Turvo | 58 | 0,3% | 0,8% |
| Santa Rosa de Lima | 57 | 0,3% | 3,8% |
| Governador Celso Ramos | 53 | 0,2% | 0,6% |
| Jacinto Machado | 50 | 0,2% | 0,8% |
| Rio Rufino | 42 | 0,2% | 2,7% |
| Santo Amaro da Imperatriz | 42 | 0,2% | 0,3% |
| Guarujá do Sul | 41 | 0,2% | 1,6% |
| Balneário Arroio do Silva | 41 | 0,2% | 0,6% |
| São Ludgero | 41 | 0,2% | 0,6% |
| Itapema | 39 | 0,2% | 0,1% |
| Passo de Torres | 38 | 0,2% | 1,0% |
| Navegantes | 38 | 0,2% | 0,1% |
| Rio do Campo | 34 | 0,2% | 1,0% |
| Rio do Oeste | 34 | 0,2% | 0,9% |
| Urubici | 34 | 0,2% | 0,6% |
| Irati | 32 | 0,1% | 2,3% |
| Guaraciaba | 32 | 0,1% | 0,5% |
| Xanxerê | 32 | 0,1% | 0,1% |
| Pescaria Brava | 31 | 0,1% | 0,6% |
| Anchieta | 30 | 0,1% | 0,9% |
| Dona Emma | 29 | 0,1% | 1,4% |
| Palma Sola | 29 | 0,1% | 0,8% |
| Ipuaçu | 26 | 0,1% | 0,7% |
| Jaraguá do Sul | 26 | 0,1% | 0,0% |
| Romelândia | 25 | 0,1% | 0,9% |
| Anita Garibaldi | 23 | 0,1% | 0,5% |
| São Miguel do Oeste | 23 | 0,1% | 0,1% |
| Witmarsum | 23 | 0,1% | 1,1% |
| Araquari | 21 | 0,1% | 0,2% |
| Sombrio | 20 | 0,1% | 0,1% |
| Tunápolis | 20 | 0,1% | 0,7% |
| Três Barras | 19 | 0,1% | 0,2% |
| Caçador | 18 | 0,1% | 0,1% |
| Coronel Freitas | 18 | 0,1% | 0,3% |
| Jupiá | 17 | 0,1% | 1,2% |
| Fraiburgo | 15 | 0,1% | 0,1% |
| Presidente Getúlio | 15 | 0,1% | 0,2% |
| Seara | 15 | 0,1% | 0,2% |
| Ouro Verde | 14 | 0,1% | 1,0% |
| Imaruí | 14 | 0,1% | 0,2% |
| Balneário Camboriú | 13 | 0,1% | 0,0% |
| Antônio Carlos | 12 | 0,1% | 0,2% |
| Campo Erê | 12 | 0,1% | 0,3% |
| Entre Rios | 12 | 0,1% | 0,6% |
| Imbuia | 12 | 0,1% | 0,4% |
| Itajaí | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Pouso Redondo | 11 | 0,0% | 0,2% |
| São Joaquim | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Ermo | 10 | 0,0% | 0,6% |
| Herval D Oeste | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Correia Pinto | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Rosa do Sul | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Concórdia | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Timbó Grande | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Descanso | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Itapiranga | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Praia Grande | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Brusque | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Gaspar | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Tijucas | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Ascurra | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Cerro Negro | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Galvão | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Balneário Gaivota | 5 | 0,0% | 0,1% |
| São Martinho | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Schroeder | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Taió | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Apiúna | 4 | 0,0% | 0,1% |
| José Boiteux | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Angelina | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Caibi | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Corupá | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Curitibanos | 4 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Itaperiú | 4 | 0,0% | 0,2% |
| São Pedro de Alcântara | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Grão-pará | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Indaial | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Itaiópolis | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Laurentino | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Lontras | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São Bonifácio | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Abelardo Luz | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Agrolândia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Urupema | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Belmonte | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Capinzal | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Vargem Bonita | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Bocaina do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ipumirim | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Saltinho | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Mafra | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Massaranduba | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Trento | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Palmitos | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Papanduva | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Penha | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Rodeio | 3 | 0,0% | 0,0% |
| São João Batista | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Trombudo Central | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Iporã do Oeste | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Águas Mornas | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Alfredo Wagner | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Anitápolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Helena | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Canoinhas | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cordilheira Alta | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santiago do Sul | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Ibirama | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Irani | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Palmeira | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ituporanga | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Luzerna | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Matos Costa | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Modelo | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Mondaí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Pinhalzinho | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Rio do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Negrinho | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tangará | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Vargeão | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Vidal Ramos | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Videira | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Abdon Batista | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Serra Alta | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Itaberaba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Terezinha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Riqueza | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lajeado Grande | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Camboriú | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Balneário Barra do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paraíso | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Caxambu do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Arvoredo | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Coronel Martins | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Capão Alto | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Terezinha do Progresso | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Chapadão do Lageado | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Luiz Alves | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Maravilha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Balneário Piçarras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Porto Belo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rancho Queimado | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Bento do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Francisco do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Cerrito | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Timbó | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Deputado federal | SC | PP | — | Não eleito |
| 2018 | Deputado estadual | SC | PP | 22.597 | Suplente |
| 2014 | Deputado estadual | SC | PP | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | SC | PP | — | Eleito |
| 2006 | Deputado estadual | SC | PP | — | Média |
| 2002 | Deputado estadual | SC | PPB | — | Eleito por média |
| 1998 | Deputado estadual | SC | PPB | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2022 (deputado federal)
R$ 1.355.000,00 em 4 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 1.678.951,00 em 7 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 651 milarrecadado
R$ 635 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Elbert Editora Grafica Ltda | 05494613000146 | R$ 88.324,00 |
| Grafica e Editora Sul Catarinense Ltda | 09319236000160 | R$ 87.020,00 |
| Marlauto Veiculos Ltda | 15754723000153 | R$ 20.110,06 |
| Nuvem Comunicação Digital Eireli | 24474639000177 | R$ 20.000,00 |
| Abastecedora Avenida Combustiveis | 83248070000190 | R$ 18.345,28 |
| Day Art Comunicação Visual Eireli | 29047721000139 | R$ 16.480,00 |
| Ana Luzia Gamba | pessoa física | R$ 15.000,00 |
| Cirlei Teixeira Allamini | pessoa física | R$ 15.000,00 |
| Ismael de Cordova | pessoa física | R$ 15.000,00 |
| Marcio Roberto Coutinho | pessoa física | R$ 15.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Santa Catarina. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
