Deputado estadual · Santa Catarina
Moacir Sopelsa
MDBMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Moacir Sopelsa · Ocupação declarada: Deputado
34.722votos em 2018
R$ 2,9 mipatrimônio declarado em 2018
R$ 98 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 34.722 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Concórdia | 7.045 | 20,3% | 17,7% |
| Irani | 1.191 | 3,4% | 24,5% |
| Seara | 929 | 2,7% | 10,2% |
| Ipumirim | 880 | 2,5% | 21,4% |
| Itá | 868 | 2,5% | 22,5% |
| Jaborá | 851 | 2,5% | 32,6% |
| Lindóia do Sul | 788 | 2,3% | 31,1% |
| Jaraguá do Sul | 727 | 2,1% | 0,9% |
| Arabutã | 694 | 2,0% | 26,8% |
| Xaxim | 692 | 2,0% | 4,8% |
| Ponte Serrada | 647 | 1,9% | 12,2% |
| Faxinal dos Guedes | 640 | 1,8% | 11,2% |
| Chapecó | 627 | 1,8% | 0,6% |
| Arvoredo | 593 | 1,7% | 33,8% |
| Vargem Bonita | 530 | 1,5% | 19,3% |
| Florianópolis | 516 | 1,5% | 0,2% |
| Presidente Castello Branco | 508 | 1,5% | 40,7% |
| Ouro | 494 | 1,4% | 12,0% |
| Ipira | 474 | 1,4% | 18,6% |
| Piratuba | 452 | 1,3% | 12,8% |
| Balneário Gaivota | 407 | 1,2% | 7,2% |
| Joaçaba | 400 | 1,2% | 2,6% |
| Otacílio Costa | 374 | 1,1% | 4,5% |
| São Lourenço do Oeste | 353 | 1,0% | 3,0% |
| Correia Pinto | 353 | 1,0% | 4,5% |
| Taió | 323 | 0,9% | 3,5% |
| Agronômica | 320 | 0,9% | 11,6% |
| Capinzal | 307 | 0,9% | 2,7% |
| Peritiba | 302 | 0,9% | 14,9% |
| Catanduvas | 299 | 0,9% | 5,8% |
| Porto União | 296 | 0,9% | 2,0% |
| São José | 296 | 0,9% | 0,3% |
| Imbuia | 292 | 0,8% | 8,9% |
| Rio do Oeste | 292 | 0,8% | 7,5% |
| Braço do Norte | 286 | 0,8% | 1,6% |
| Massaranduba | 275 | 0,8% | 3,3% |
| Gravatal | 258 | 0,7% | 4,0% |
| Marema | 253 | 0,7% | 16,7% |
| Herval D Oeste | 239 | 0,7% | 2,1% |
| Xavantina | 235 | 0,7% | 8,6% |
| Coronel Freitas | 230 | 0,7% | 4,2% |
| Pouso Redondo | 227 | 0,7% | 3,2% |
| Presidente Getúlio | 216 | 0,6% | 2,5% |
| Xanxerê | 215 | 0,6% | 0,9% |
| Campos Novos | 206 | 0,6% | 1,2% |
| Alto Bela Vista | 206 | 0,6% | 14,6% |
| Palhoça | 195 | 0,6% | 0,2% |
| Maravilha | 189 | 0,5% | 1,5% |
| Jupiá | 185 | 0,5% | 12,9% |
| Pinheiro Preto | 160 | 0,5% | 8,5% |
| Botuverá | 150 | 0,4% | 4,9% |
| Guatambú | 149 | 0,4% | 4,0% |
| Palmitos | 149 | 0,4% | 1,8% |
| Ipuaçu | 143 | 0,4% | 4,1% |
| Abelardo Luz | 139 | 0,4% | 1,7% |
| Santa Terezinha | 139 | 0,4% | 3,5% |
| Urussanga | 130 | 0,4% | 1,2% |
| Lacerdópolis | 124 | 0,4% | 8,5% |
| Zortéa | 124 | 0,4% | 6,4% |
| Major Vieira | 109 | 0,3% | 2,9% |
| Vargeão | 109 | 0,3% | 5,5% |
| Caxambu do Sul | 108 | 0,3% | 3,4% |
| Galvão | 108 | 0,3% | 5,6% |
| Irineópolis | 108 | 0,3% | 2,1% |
| Rio das Antas | 107 | 0,3% | 3,0% |
| Dionísio Cerqueira | 106 | 0,3% | 1,5% |
| Paial | 97 | 0,3% | 7,5% |
| Iraceminha | 95 | 0,3% | 3,7% |
| Vargem | 93 | 0,3% | 5,1% |
| São Bonifácio | 93 | 0,3% | 4,8% |
| Forquilhinha | 91 | 0,3% | 0,6% |
| Iporã do Oeste | 88 | 0,3% | 1,7% |
| São Domingos | 88 | 0,3% | 1,7% |
| São João Batista | 88 | 0,3% | 0,6% |
| Brusque | 82 | 0,2% | 0,1% |
| Luzerna | 82 | 0,2% | 2,3% |
| Passos Maia | 81 | 0,2% | 3,4% |
| Imaruí | 81 | 0,2% | 1,4% |
| Rio do Sul | 78 | 0,2% | 0,3% |
| Pinhalzinho | 77 | 0,2% | 0,7% |
| Blumenau | 74 | 0,2% | 0,0% |
| Biguaçu | 68 | 0,2% | 0,2% |
| Nova Erechim | 65 | 0,2% | 2,3% |
| Angelina | 64 | 0,2% | 1,8% |
| Santiago do Sul | 62 | 0,2% | 5,8% |
| Itapema | 61 | 0,2% | 0,2% |
| Água Doce | 59 | 0,2% | 1,6% |
| Joinville | 59 | 0,2% | 0,0% |
| Vidal Ramos | 58 | 0,2% | 1,6% |
| Meleiro | 57 | 0,2% | 1,3% |
| Balneário Camboriú | 55 | 0,2% | 0,1% |
| Erval Velho | 55 | 0,2% | 2,0% |
| Fraiburgo | 54 | 0,2% | 0,3% |
| Nova Veneza | 52 | 0,1% | 0,6% |
| Sombrio | 52 | 0,1% | 0,3% |
| Turvo | 52 | 0,1% | 0,7% |
| Criciúma | 51 | 0,1% | 0,1% |
| Tijucas | 50 | 0,1% | 0,3% |
| Cordilheira Alta | 49 | 0,1% | 1,8% |
| Rio do Campo | 48 | 0,1% | 1,4% |
| Vitor Meireles | 47 | 0,1% | 1,7% |
| Jacinto Machado | 46 | 0,1% | 0,7% |
| Guaraciaba | 44 | 0,1% | 0,7% |
| Santa Rosa do Sul | 42 | 0,1% | 0,8% |
| Lajeado Grande | 41 | 0,1% | 4,0% |
| Ituporanga | 40 | 0,1% | 0,4% |
| Salete | 40 | 0,1% | 1,0% |
| Caibi | 37 | 0,1% | 1,1% |
| Lages | 37 | 0,1% | 0,0% |
| Irati | 36 | 0,1% | 2,6% |
| União do Oeste | 34 | 0,1% | 1,9% |
| Canoinhas | 34 | 0,1% | 0,1% |
| Treze Tílias | 33 | 0,1% | 0,8% |
| Caçador | 32 | 0,1% | 0,1% |
| Santa Cecília | 32 | 0,1% | 0,4% |
| Tubarão | 32 | 0,1% | 0,1% |
| Nova Itaberaba | 31 | 0,1% | 1,0% |
| Ibicaré | 31 | 0,1% | 1,4% |
| Itajaí | 31 | 0,1% | 0,0% |
| Bom Retiro | 30 | 0,1% | 0,7% |
| Campo Alegre | 29 | 0,1% | 0,5% |
| São Joaquim | 29 | 0,1% | 0,2% |
| Orleans | 28 | 0,1% | 0,2% |
| Camboriú | 27 | 0,1% | 0,1% |
| Rio Fortuna | 27 | 0,1% | 0,8% |
| Garopaba | 26 | 0,1% | 0,2% |
| Saudades | 26 | 0,1% | 0,5% |
| Descanso | 24 | 0,1% | 0,5% |
| Laurentino | 24 | 0,1% | 0,7% |
| Palmeira | 23 | 0,1% | 1,2% |
| Mondaí | 23 | 0,1% | 0,4% |
| São Miguel do Oeste | 22 | 0,1% | 0,1% |
| Tangará | 22 | 0,1% | 0,5% |
| Imbituba | 21 | 0,1% | 0,1% |
| Modelo | 21 | 0,1% | 0,8% |
| Grão-pará | 20 | 0,1% | 0,5% |
| Guaramirim | 20 | 0,1% | 0,1% |
| São Martinho | 20 | 0,1% | 0,8% |
| Araranguá | 19 | 0,1% | 0,1% |
| Videira | 19 | 0,1% | 0,1% |
| Riqueza | 18 | 0,1% | 0,7% |
| Pomerode | 18 | 0,1% | 0,1% |
| Schroeder | 18 | 0,1% | 0,2% |
| Gaspar | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Timbé do Sul | 17 | 0,0% | 0,5% |
| Santa Terezinha do Progresso | 16 | 0,0% | 1,0% |
| Chapadão do Lageado | 16 | 0,0% | 0,9% |
| Papanduva | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Itapoá | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Quilombo | 15 | 0,0% | 0,3% |
| Guarujá do Sul | 14 | 0,0% | 0,5% |
| Itapiranga | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Paulo Lopes | 14 | 0,0% | 0,3% |
| Serra Alta | 13 | 0,0% | 0,7% |
| Major Gercino | 13 | 0,0% | 0,6% |
| Bom Jardim da Serra | 13 | 0,0% | 0,5% |
| Aurora | 12 | 0,0% | 0,4% |
| Jardinópolis | 12 | 0,0% | 1,0% |
| Indaial | 12 | 0,0% | 0,0% |
| Leoberto Leal | 12 | 0,0% | 0,6% |
| Monte Carlo | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Campo Erê | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Novo Horizonte | 11 | 0,0% | 0,7% |
| Cunha Porã | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Curitibanos | 11 | 0,0% | 0,1% |
| São Francisco do Sul | 11 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Cerrito | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Alfredo Wagner | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Atalanta | 10 | 0,0% | 0,5% |
| Corupá | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Mafra | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Calmon | 9 | 0,0% | 0,5% |
| Entre Rios | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Itaiópolis | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Treze de Maio | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Ouro Verde | 8 | 0,0% | 0,6% |
| Lontras | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Ponte Alta | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Timbó | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Trombudo Central | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Agrolândia | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Águas de Chapecó | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Armazém | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Arroio Trinta | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Mirim Doce | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Formosa do Sul | 7 | 0,0% | 0,4% |
| São João do Itaperiú | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Garuva | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Luiz Alves | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Navegantes | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Penha | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Porto Belo | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Rancho Queimado | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Urubici | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Anita Garibaldi | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Rufino | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Campo Belo do Sul | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Dona Emma | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Iomerê | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Bom Jesus do Oeste | 6 | 0,0% | 0,5% |
| Flor do Sertão | 6 | 0,0% | 0,5% |
| Balneário Piçarras | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Amaro da Imperatriz | 6 | 0,0% | 0,0% |
| São Bento do Sul | 6 | 0,0% | 0,0% |
| São Carlos | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Tunápolis | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Cocal do Sul | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Passo de Torres | 5 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Oeste | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Belmonte | 5 | 0,0% | 0,3% |
| São Miguel da Boa Vista | 5 | 0,0% | 0,5% |
| Planalto Alegre | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Capivari de Baixo | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Governador Celso Ramos | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Ermo | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Capão Alto | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Frei Rogério | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Içara | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Ibiam | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Pedras Grandes | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Salto Veloso | 4 | 0,0% | 0,2% |
| São José do Cedro | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Águas Mornas | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Canelinha | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Cristóvão do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Bernardino | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Lauro Müller | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Trento | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Palma Sola | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Presidente Nereu | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Rio dos Cedros | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Romelândia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| José Boiteux | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Anchieta | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Urupema | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Timbó Grande | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Abdon Batista | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Antônio Carlos | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Braço do Trombudo | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Benedito Novo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Sul Brasil | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Águas Frias | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Bombinhas | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Coronel Martins | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Pedro de Alcântara | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ibirama | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Saltinho | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Tigrinhos | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Balneário Arroio do Silva | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Jaguaruna | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Lebon Régis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Morro da Fumaça | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Petrolândia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Rosa de Lima | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Três Barras | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Balneário Rincão | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Celso Ramos | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Barra Velha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Balneário Barra do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ponte Alta do Norte | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Morro Grande | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guabiruba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bocaina do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Treviso | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Jesus | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Cunhataí | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Princesa | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Brunópolis | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Matos Costa | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Monte Castelo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Praia Grande | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Negrinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Ludgero | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Witmarsum | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pescaria Brava | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | Deputado estadual | SC | MDB | 34.722 | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado estadual | SC | PMDB | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | SC | PMDB | — | Eleito |
| 2006 | Deputado estadual | SC | PMDB | — | Eleito |
| 2002 | Deputado estadual | SC | PMDB | — | Eleito |
| 1998 | Deputado estadual | SC | PMDB | — | Média |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 2.931.349,98 em 25 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 98 milarrecadado
R$ 95 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Grafica Sul Oeste Ltda Me | 05932594000192 | R$ 44.187,47 |
| Raizes Diário· Jornal· Gráfica e Editora Ltda Me | 01125240000185 | R$ 10.700,00 |
| Disk Car Locacao de Veiculos Sa | 95803839000174 | R$ 8.500,00 |
| Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos | 34028316197659 | R$ 5.329,44 |
| Editora Belos Montes Ltda Me | 04348476000179 | R$ 3.960,00 |
| Comércio de Combustíveis Baseggio Ltda | 83573030000114 | R$ 3.674,22 |
| Facebook Serviços Online do Brasil Ltda | 13347016000117 | R$ 2.900,00 |
| Vitor Hugo Clauman Me | 15874155000124 | R$ 2.700,00 |
| Fabiano Sabino de Figueiredo Me | 17034797000140 | R$ 2.500,00 |
| Greiziane Confecções Ltda | 73700056000122 | R$ 2.500,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Santa Catarina. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
