
Deputado estadual · Santa Catarina
Bruno Souza
PLEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Bruno André de Souza · Ocupação declarada: Empresário
40.327votos em 2026
R$ 7,3 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 124 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 40.327 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Florianópolis | 18.267 | 45,3% | 6,1% |
| São José | 6.596 | 16,4% | 4,7% |
| Palhoça | 3.443 | 8,5% | 3,2% |
| Biguaçu | 1.638 | 4,1% | 4,1% |
| Brusque | 647 | 1,6% | 0,9% |
| Blumenau | 640 | 1,6% | 0,3% |
| Governador Celso Ramos | 524 | 1,3% | 4,2% |
| Balneário Camboriú | 502 | 1,2% | 0,7% |
| Joinville | 495 | 1,2% | 0,2% |
| Tubarão | 450 | 1,1% | 0,8% |
| Santo Amaro da Imperatriz | 402 | 1,0% | 2,6% |
| Antônio Carlos | 374 | 0,9% | 5,1% |
| Itajaí | 318 | 0,8% | 0,2% |
| Criciúma | 291 | 0,7% | 0,3% |
| Jaraguá do Sul | 279 | 0,7% | 0,3% |
| Chapecó | 236 | 0,6% | 0,2% |
| Imbituba | 223 | 0,6% | 0,8% |
| Itapema | 203 | 0,5% | 0,5% |
| Garopaba | 170 | 0,4% | 1,0% |
| Lages | 137 | 0,3% | 0,2% |
| Campo Erê | 136 | 0,3% | 2,7% |
| Tijucas | 129 | 0,3% | 0,5% |
| Camboriú | 120 | 0,3% | 0,3% |
| Araranguá | 113 | 0,3% | 0,3% |
| Herval D Oeste | 112 | 0,3% | 1,0% |
| Campos Novos | 106 | 0,3% | 0,6% |
| São Pedro de Alcântara | 102 | 0,3% | 2,7% |
| São Bento do Sul | 96 | 0,2% | 0,2% |
| Gaspar | 91 | 0,2% | 0,3% |
| São João Batista | 91 | 0,2% | 0,6% |
| Navegantes | 87 | 0,2% | 0,2% |
| Joaçaba | 84 | 0,2% | 0,5% |
| Rio do Sul | 81 | 0,2% | 0,2% |
| Laguna | 78 | 0,2% | 0,3% |
| Bombinhas | 75 | 0,2% | 0,6% |
| Concórdia | 69 | 0,2% | 0,2% |
| Timbó | 66 | 0,2% | 0,2% |
| Guabiruba | 65 | 0,2% | 0,5% |
| Paulo Lopes | 65 | 0,2% | 1,2% |
| Águas Mornas | 64 | 0,2% | 1,3% |
| Indaial | 63 | 0,2% | 0,2% |
| Balneário Piçarras | 63 | 0,2% | 0,4% |
| Xanxerê | 59 | 0,1% | 0,2% |
| Içara | 56 | 0,1% | 0,2% |
| Ituporanga | 54 | 0,1% | 0,4% |
| Barra Velha | 51 | 0,1% | 0,3% |
| Nova Trento | 51 | 0,1% | 0,6% |
| Guaramirim | 50 | 0,1% | 0,2% |
| Pomerode | 47 | 0,1% | 0,2% |
| São Francisco do Sul | 47 | 0,1% | 0,2% |
| Capinzal | 45 | 0,1% | 0,4% |
| Porto Belo | 44 | 0,1% | 0,3% |
| Pinhalzinho | 42 | 0,1% | 0,4% |
| São Miguel do Oeste | 41 | 0,1% | 0,2% |
| Capivari de Baixo | 40 | 0,1% | 0,3% |
| Videira | 40 | 0,1% | 0,1% |
| Porto União | 39 | 0,1% | 0,2% |
| Fraiburgo | 37 | 0,1% | 0,2% |
| Braço do Norte | 35 | 0,1% | 0,2% |
| Curitibanos | 34 | 0,1% | 0,2% |
| Sombrio | 34 | 0,1% | 0,2% |
| Imaruí | 33 | 0,1% | 0,5% |
| Celso Ramos | 32 | 0,1% | 1,6% |
| Penha | 31 | 0,1% | 0,2% |
| Rancho Queimado | 30 | 0,1% | 1,0% |
| São José do Cerrito | 30 | 0,1% | 0,5% |
| Mafra | 29 | 0,1% | 0,1% |
| Caçador | 28 | 0,1% | 0,1% |
| Canelinha | 27 | 0,1% | 0,4% |
| São Bonifácio | 27 | 0,1% | 1,2% |
| São Ludgero | 27 | 0,1% | 0,4% |
| Ibirama | 26 | 0,1% | 0,2% |
| Rio Negrinho | 26 | 0,1% | 0,1% |
| Vargem | 25 | 0,1% | 1,3% |
| Canoinhas | 25 | 0,1% | 0,1% |
| Schroeder | 23 | 0,1% | 0,2% |
| Urussanga | 23 | 0,1% | 0,2% |
| Xaxim | 23 | 0,1% | 0,1% |
| Monte Carlo | 22 | 0,1% | 0,5% |
| Maravilha | 21 | 0,1% | 0,1% |
| Orleans | 21 | 0,1% | 0,1% |
| Forquilhinha | 20 | 0,0% | 0,1% |
| São Bernardino | 20 | 0,0% | 1,1% |
| Itapiranga | 20 | 0,0% | 0,2% |
| Itapoá | 19 | 0,0% | 0,1% |
| Jaguaruna | 19 | 0,0% | 0,2% |
| São Lourenço do Oeste | 19 | 0,0% | 0,1% |
| Alfredo Wagner | 18 | 0,0% | 0,3% |
| São Joaquim | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Araquari | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Apiúna | 16 | 0,0% | 0,3% |
| Cocal do Sul | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Sangão | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Irani | 16 | 0,0% | 0,3% |
| Ouro | 16 | 0,0% | 0,4% |
| Rio dos Cedros | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Saudades | 16 | 0,0% | 0,3% |
| Três Barras | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Turvo | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Anitápolis | 14 | 0,0% | 0,6% |
| Corupá | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Erval Velho | 14 | 0,0% | 0,5% |
| Capão Alto | 14 | 0,0% | 0,6% |
| Balneário Arroio do Silva | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Morro da Fumaça | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Urubici | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Angelina | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Benedito Novo | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Palmitos | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Papanduva | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Balneário Rincão | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Garuva | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Guaraciaba | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Palma Sola | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Siderópolis | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Treze Tílias | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Major Vieira | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Presidente Getúlio | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Correia Pinto | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Abelardo Luz | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Catanduvas | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Ilhota | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Itaiópolis | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Água Doce | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Bom Retiro | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Balneário Barra do Sul | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Dionísio Cerqueira | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Massaranduba | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Veneza | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Pouso Redondo | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Praia Grande | 9 | 0,0% | 0,2% |
| São José do Cedro | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Agrolândia | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Armazém | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Botuverá | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Ipumirim | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Jaborá | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Jacinto Machado | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Brunópolis | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Petrolândia | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Cecília | 8 | 0,0% | 0,1% |
| São Carlos | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Tangará | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Pescaria Brava | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Anchieta | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Ascurra | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Guatambú | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Campo Alegre | 7 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Itaperiú | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Ibicaré | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Luzerna | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Lauro Müller | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Leoberto Leal | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Luiz Alves | 7 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Sul | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Seara | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Treze de Maio | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Trombudo Central | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Maracajá | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Passo de Torres | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Gravatal | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Iomerê | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Balneário Gaivota | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Zortéa | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Laurentino | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Lebon Régis | 6 | 0,0% | 0,1% |
| São Martinho | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Otacílio Costa | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Anita Garibaldi | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Aurora | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Cerro Negro | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Ibiam | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Itá | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Pinheiro Preto | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Rodeio | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Iporã do Oeste | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Caibi | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Coronel Freitas | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Lontras | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Meleiro | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Modelo | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Mondaí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Pedras Grandes | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Piratuba | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Ponte Serrada | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Rio das Antas | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Fortuna | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Rosa de Lima | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Taió | 4 | 0,0% | 0,0% |
| José Boiteux | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Timbó Grande | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Abdon Batista | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Rosa do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Terezinha | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Atalanta | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Planalto Alegre | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Lajeado Grande | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Rio Rufino | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Cunha Porã | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Faxinal dos Guedes | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Galvão | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Painel | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Guarujá do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Erechim | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Salete | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Vidal Ramos | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Timbé do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Lindóia do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Vitor Meireles | 2 | 0,0% | 0,1% |
| União do Oeste | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Iraceminha | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Arroio Trinta | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Riqueza | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Oeste | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Descanso | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Vargem Bonita | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Dona Emma | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Morro Grande | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Grão-pará | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Alto Bela Vista | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Imbuia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Terezinha do Progresso | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Saltinho | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Major Gercino | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ponte Alta | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Quilombo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Domingos | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Xavantina | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Agronômica | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Águas de Chapecó | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Urupema | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Serra Alta | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Braço do Trombudo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Arabutã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Águas Frias | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Passos Maia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campo Belo do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Calmon | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paraíso | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ipuaçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ponte Alta do Norte | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Cristóvão do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cordilheira Alta | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ermo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bocaina do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Jesus | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Palmeira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bandeirante | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Flor do Sertão | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Cunhataí | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Princesa | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Tigrinhos | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Lacerdópolis | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Monte Castelo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio do Campo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio do Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tunápolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Jardim da Serra | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | SC | PL | 40.327 | Eleito por qp |
| 2022 | Deputado federal | SC | NOVO | — | Suplente |
| 2018 | Deputado estadual | SC | PSB | 32.512 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 7.299.430,21 em 125 bens
Declaração de 2022 (deputado federal)
R$ 2.839.113,55 em 72 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 873.053,04 em 17 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 124 milarrecadado
R$ 118 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Editograf Industria Grafica Ltda Epp | 82894221000115 | R$ 27.834,00 |
| Adyen A Serviço de Facebook_ads_br | 14796606000190 | R$ 22.000,00 |
| Nsc Comunicações Sa | 79227963000263 | R$ 21.990,99 |
| Mario de Souza Cia Ltda Me | 01609747000104 | R$ 12.307,00 |
| Ect Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos | 34028316198973 | R$ 4.787,61 |
| Contalar Serviços Contabeis Ltda | 03106311000128 | R$ 3.000,00 |
| Floripetro Comércio de Combustivel Ltda | 06333995000199 | R$ 2.493,13 |
| Xp Estudio de Produções Gráficas Ltda Me | 07111059000104 | R$ 2.400,00 |
| Google Internet Ltda | 06990590000123 | R$ 2.000,00 |
| Nabih Henrique Chraim | pessoa física | R$ 1.400,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Santa Catarina. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
