
Deputada estadual · Santa Catarina
Chica do Eskudlark
PLEleita em 2026
Eleita deputada estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Solange Aparecida Bitencourt Schlichting · Ocupação declarada: Empresário
39.929votos em 2026
R$ 516 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 39.929 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Taió | 4.141 | 10,4% | 39,0% |
| Rio do Sul | 4.006 | 10,0% | 10,8% |
| Salete | 3.660 | 9,2% | 74,9% |
| Rio do Campo | 1.584 | 4,0% | 36,7% |
| Witmarsum | 1.186 | 3,0% | 44,3% |
| Canoinhas | 986 | 2,5% | 3,4% |
| Agronômica | 936 | 2,3% | 25,7% |
| Dona Emma | 928 | 2,3% | 36,7% |
| Blumenau | 922 | 2,3% | 0,5% |
| Ituporanga | 865 | 2,2% | 5,8% |
| Presidente Getúlio | 855 | 2,1% | 8,4% |
| Ibirama | 825 | 2,1% | 7,9% |
| Lontras | 816 | 2,0% | 12,2% |
| Santa Terezinha | 719 | 1,8% | 15,2% |
| Florianópolis | 660 | 1,7% | 0,2% |
| Porto União | 633 | 1,6% | 3,9% |
| Pouso Redondo | 611 | 1,5% | 6,7% |
| Agrolândia | 469 | 1,2% | 7,7% |
| Itapoá | 469 | 1,2% | 3,4% |
| Mirim Doce | 460 | 1,2% | 25,8% |
| Jaraguá do Sul | 415 | 1,0% | 0,4% |
| Mafra | 410 | 1,0% | 1,4% |
| Aurora | 398 | 1,0% | 9,0% |
| Trombudo Central | 380 | 1,0% | 9,2% |
| Sombrio | 369 | 0,9% | 2,2% |
| Cocal do Sul | 333 | 0,8% | 3,2% |
| Nova Trento | 332 | 0,8% | 4,0% |
| Laurentino | 326 | 0,8% | 7,0% |
| Petrolândia | 326 | 0,8% | 7,4% |
| São José | 313 | 0,8% | 0,2% |
| Tijucas | 310 | 0,8% | 1,2% |
| Vitor Meireles | 304 | 0,8% | 9,3% |
| Balneário Barra do Sul | 294 | 0,7% | 3,8% |
| Rio do Oeste | 290 | 0,7% | 6,3% |
| Joinville | 274 | 0,7% | 0,1% |
| Canelinha | 273 | 0,7% | 3,8% |
| Imbuia | 265 | 0,7% | 6,6% |
| Itaiópolis | 254 | 0,6% | 2,3% |
| Iraceminha | 253 | 0,6% | 8,7% |
| Palhoça | 227 | 0,6% | 0,2% |
| Dionísio Cerqueira | 224 | 0,6% | 2,9% |
| Presidente Nereu | 222 | 0,6% | 13,5% |
| Garuva | 213 | 0,5% | 2,5% |
| Itajaí | 192 | 0,5% | 0,1% |
| Campos Novos | 191 | 0,5% | 1,1% |
| Irineópolis | 187 | 0,5% | 3,1% |
| Alfredo Wagner | 184 | 0,5% | 2,9% |
| Indaial | 178 | 0,4% | 0,5% |
| Catanduvas | 172 | 0,4% | 2,9% |
| Governador Celso Ramos | 167 | 0,4% | 1,3% |
| Bela Vista do Toldo | 165 | 0,4% | 4,3% |
| São Carlos | 162 | 0,4% | 2,7% |
| Balneário Camboriú | 159 | 0,4% | 0,2% |
| Frei Rogério | 157 | 0,4% | 9,6% |
| Biguaçu | 155 | 0,4% | 0,4% |
| São Miguel do Oeste | 152 | 0,4% | 0,7% |
| Braço do Trombudo | 144 | 0,4% | 5,5% |
| José Boiteux | 143 | 0,4% | 4,4% |
| Curitibanos | 136 | 0,3% | 0,7% |
| Ilhota | 130 | 0,3% | 1,5% |
| Schroeder | 125 | 0,3% | 1,2% |
| Mondaí | 120 | 0,3% | 2,1% |
| Timbó | 118 | 0,3% | 0,4% |
| Brusque | 116 | 0,3% | 0,2% |
| Itapema | 105 | 0,3% | 0,2% |
| Luiz Alves | 104 | 0,3% | 1,3% |
| Palma Sola | 102 | 0,3% | 2,6% |
| São João Batista | 101 | 0,3% | 0,6% |
| Papanduva | 97 | 0,2% | 1,0% |
| Guaramirim | 96 | 0,2% | 0,4% |
| Barra Velha | 95 | 0,2% | 0,5% |
| Atalanta | 93 | 0,2% | 4,0% |
| Camboriú | 90 | 0,2% | 0,2% |
| Itapiranga | 87 | 0,2% | 1,0% |
| Ponte Serrada | 84 | 0,2% | 1,6% |
| Águas Mornas | 80 | 0,2% | 1,6% |
| Gaspar | 80 | 0,2% | 0,2% |
| Descanso | 79 | 0,2% | 1,5% |
| Corupá | 78 | 0,2% | 0,9% |
| Navegantes | 78 | 0,2% | 0,2% |
| Rio dos Cedros | 76 | 0,2% | 1,1% |
| Ascurra | 74 | 0,2% | 1,6% |
| São Bonifácio | 72 | 0,2% | 3,3% |
| Benedito Novo | 66 | 0,2% | 1,1% |
| Lages | 66 | 0,2% | 0,1% |
| Rodeio | 65 | 0,2% | 0,9% |
| Matos Costa | 63 | 0,2% | 4,0% |
| São Bento do Sul | 61 | 0,2% | 0,1% |
| Vidal Ramos | 59 | 0,1% | 1,4% |
| Guarujá do Sul | 58 | 0,1% | 2,1% |
| Balneário Gaivota | 55 | 0,1% | 0,6% |
| Porto Belo | 54 | 0,1% | 0,4% |
| Apiúna | 52 | 0,1% | 0,8% |
| Três Barras | 46 | 0,1% | 0,5% |
| Pomerode | 45 | 0,1% | 0,2% |
| Água Doce | 42 | 0,1% | 1,1% |
| São Francisco do Sul | 40 | 0,1% | 0,1% |
| Romelândia | 37 | 0,1% | 1,2% |
| Otacílio Costa | 37 | 0,1% | 0,4% |
| São Cristóvão do Sul | 36 | 0,1% | 1,6% |
| Maravilha | 35 | 0,1% | 0,2% |
| Monte Castelo | 33 | 0,1% | 0,7% |
| Balneário Piçarras | 33 | 0,1% | 0,2% |
| Massaranduba | 32 | 0,1% | 0,3% |
| São José do Cedro | 32 | 0,1% | 0,4% |
| Chapadão do Lageado | 31 | 0,1% | 1,4% |
| Major Vieira | 31 | 0,1% | 0,7% |
| Riqueza | 30 | 0,1% | 1,0% |
| Bocaina do Sul | 29 | 0,1% | 1,2% |
| Leoberto Leal | 29 | 0,1% | 1,2% |
| Urussanga | 29 | 0,1% | 0,3% |
| Chapecó | 28 | 0,1% | 0,0% |
| Penha | 28 | 0,1% | 0,2% |
| Santo Amaro da Imperatriz | 27 | 0,1% | 0,2% |
| Paraíso | 26 | 0,1% | 1,0% |
| Bombinhas | 25 | 0,1% | 0,2% |
| Araquari | 24 | 0,1% | 0,1% |
| Bom Jesus | 23 | 0,1% | 1,2% |
| Joaçaba | 23 | 0,1% | 0,1% |
| Criciúma | 22 | 0,1% | 0,0% |
| Santa Rosa do Sul | 21 | 0,1% | 0,4% |
| Antônio Carlos | 20 | 0,1% | 0,3% |
| Bandeirante | 20 | 0,1% | 0,9% |
| Zortéa | 20 | 0,1% | 0,9% |
| Palmitos | 20 | 0,1% | 0,2% |
| Faxinal dos Guedes | 19 | 0,0% | 0,3% |
| São João do Oeste | 18 | 0,0% | 0,5% |
| Ponte Alta do Norte | 18 | 0,0% | 1,1% |
| Tubarão | 18 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Horizonte | 17 | 0,0% | 0,9% |
| Peritiba | 17 | 0,0% | 0,7% |
| Xanxerê | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Anchieta | 16 | 0,0% | 0,4% |
| Rio Negrinho | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Laguna | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Cecília | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Içara | 13 | 0,0% | 0,0% |
| Jaguaruna | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Araranguá | 12 | 0,0% | 0,0% |
| Major Gercino | 12 | 0,0% | 0,5% |
| Águas Frias | 11 | 0,0% | 0,5% |
| Ipuaçu | 11 | 0,0% | 0,3% |
| São Domingos | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Vargem Bonita | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Fraiburgo | 10 | 0,0% | 0,1% |
| São Pedro de Alcântara | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Grão-pará | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Lauro Müller | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Celso Ramos | 9 | 0,0% | 0,5% |
| Capinzal | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Concórdia | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Flor do Sertão | 9 | 0,0% | 0,7% |
| Jaborá | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Rancho Queimado | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Videira | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Correia Pinto | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Águas de Chapecó | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Cunha Porã | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Jardinópolis | 8 | 0,0% | 0,6% |
| Guabiruba | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Timbó Grande | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Braço do Norte | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Guaraciaba | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Imbituba | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Barra Bonita | 7 | 0,0% | 0,5% |
| Morro da Fumaça | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Monte Carlo | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Angelina | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Campo Erê | 6 | 0,0% | 0,1% |
| São Miguel da Boa Vista | 6 | 0,0% | 0,5% |
| Herval D Oeste | 6 | 0,0% | 0,1% |
| São Lourenço do Oeste | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Tunápolis | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Urubici | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Anita Garibaldi | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Retiro | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Caçador | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Ibiam | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Lebon Régis | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Ouro | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Piratuba | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Ponte Alta | 5 | 0,0% | 0,2% |
| São João do Sul | 5 | 0,0% | 0,1% |
| São Joaquim | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Siderópolis | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Treze de Maio | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Abelardo Luz | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Anitápolis | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Caibi | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Belmonte | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Forquilhinha | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Garopaba | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Gravatal | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Tigrinhos | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Jacinto Machado | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Meleiro | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Pinhalzinho | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Rio das Antas | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Turvo | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Balneário Rincão | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Iporã do Oeste | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Lindóia do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Passo de Torres | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Planalto Alegre | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Campo Belo do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Calmon | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Helena | 3 | 0,0% | 0,2% |
| São João do Itaperiú | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Paulo Lopes | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Seara | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Treze Tílias | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Doutor Pedrinho | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Abdon Batista | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Vargem | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Caxambu do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Galvão | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Treviso | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Palmeira | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Princesa | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Brunópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Luzerna | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Erechim | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Orleans | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Pedras Grandes | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Praia Grande | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Urupema | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Armazém | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Botuverá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guatambú | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Rufino | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Campo Alegre | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ouro Verde | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Formosa do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Sangão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Erval Velho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Morro Grande | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ibicaré | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Iomerê | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Entre Rios | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Jesus do Oeste | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Ipira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Saltinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Irani | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cunhataí | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Balneário Arroio do Silva | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Quilombo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Salto Veloso | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Cerrito | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Martinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vargeão | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Pescaria Brava | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | SC | PL | 39.929 | Eleito por média |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 515.922,34 em 6 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Santa Catarina. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
