
Deputado estadual · Santa Catarina
Odair Tramontin
NOVOEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Odair Tramontin · Ocupação declarada: Professor de Ensino Superior
32.134votos em 2026
R$ 14,7 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 618 milarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 32.134 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Blumenau | 23.298 | 72,5% | 12,2% |
| Gaspar | 895 | 2,8% | 2,5% |
| Pomerode | 779 | 2,4% | 4,1% |
| Florianópolis | 758 | 2,4% | 0,3% |
| Indaial | 644 | 2,0% | 1,8% |
| São Lourenço do Oeste | 521 | 1,6% | 4,1% |
| Balneário Camboriú | 401 | 1,2% | 0,5% |
| Timbó | 316 | 1,0% | 1,2% |
| Joinville | 242 | 0,8% | 0,1% |
| Jaraguá do Sul | 222 | 0,7% | 0,2% |
| Itajaí | 195 | 0,6% | 0,1% |
| Brusque | 190 | 0,6% | 0,3% |
| Rodeio | 166 | 0,5% | 2,4% |
| Campo Erê | 161 | 0,5% | 3,2% |
| São Bernardino | 157 | 0,5% | 8,4% |
| Apiúna | 151 | 0,5% | 2,4% |
| Itapema | 120 | 0,4% | 0,3% |
| Luiz Alves | 119 | 0,4% | 1,5% |
| Rio do Sul | 117 | 0,4% | 0,3% |
| Chapecó | 108 | 0,3% | 0,1% |
| Presidente Getúlio | 93 | 0,3% | 0,9% |
| Massaranduba | 86 | 0,3% | 0,9% |
| São José | 86 | 0,3% | 0,1% |
| Ascurra | 78 | 0,2% | 1,7% |
| Bombinhas | 75 | 0,2% | 0,6% |
| Ilhota | 75 | 0,2% | 0,9% |
| São Bento do Sul | 73 | 0,2% | 0,2% |
| Barra Velha | 69 | 0,2% | 0,3% |
| Concórdia | 69 | 0,2% | 0,2% |
| Criciúma | 68 | 0,2% | 0,1% |
| Penha | 66 | 0,2% | 0,4% |
| Palhoça | 65 | 0,2% | 0,1% |
| Capinzal | 61 | 0,2% | 0,5% |
| Camboriú | 60 | 0,2% | 0,1% |
| Rio dos Cedros | 56 | 0,2% | 0,8% |
| Porto União | 53 | 0,2% | 0,3% |
| Balneário Piçarras | 49 | 0,2% | 0,3% |
| Curitibanos | 47 | 0,1% | 0,2% |
| Ituporanga | 47 | 0,1% | 0,3% |
| Navegantes | 45 | 0,1% | 0,1% |
| Lages | 42 | 0,1% | 0,0% |
| Ibirama | 41 | 0,1% | 0,4% |
| Jacinto Machado | 38 | 0,1% | 0,6% |
| Guabiruba | 35 | 0,1% | 0,3% |
| Tubarão | 33 | 0,1% | 0,1% |
| Imbituba | 32 | 0,1% | 0,1% |
| Garopaba | 26 | 0,1% | 0,2% |
| Guaramirim | 26 | 0,1% | 0,1% |
| Joaçaba | 26 | 0,1% | 0,2% |
| São Francisco do Sul | 24 | 0,1% | 0,1% |
| Siderópolis | 22 | 0,1% | 0,3% |
| Benedito Novo | 21 | 0,1% | 0,3% |
| Araranguá | 20 | 0,1% | 0,1% |
| Biguaçu | 20 | 0,1% | 0,0% |
| Novo Horizonte | 20 | 0,1% | 1,0% |
| Dona Emma | 20 | 0,1% | 0,8% |
| Luzerna | 20 | 0,1% | 0,5% |
| Xanxerê | 20 | 0,1% | 0,1% |
| Porto Belo | 19 | 0,1% | 0,1% |
| Pouso Redondo | 18 | 0,1% | 0,2% |
| São Miguel do Oeste | 18 | 0,1% | 0,1% |
| Mafra | 17 | 0,1% | 0,1% |
| Tijucas | 17 | 0,1% | 0,1% |
| Agrolândia | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Pinhalzinho | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Amaro da Imperatriz | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Sombrio | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Videira | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Lontras | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Rio do Oeste | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Seara | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Taió | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Caçador | 12 | 0,0% | 0,0% |
| Itapoá | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Xaxim | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Doutor Pedrinho | 11 | 0,0% | 0,5% |
| Laurentino | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Ouro | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Campos Novos | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Canoinhas | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Irati | 10 | 0,0% | 0,7% |
| Galvão | 10 | 0,0% | 0,5% |
| Laguna | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Marema | 10 | 0,0% | 0,6% |
| Quilombo | 10 | 0,0% | 0,2% |
| São João Batista | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Içara | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Saltinho | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Schroeder | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Canelinha | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Forquilhinha | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Herval D Oeste | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Ponte Alta | 8 | 0,0% | 0,3% |
| São Bonifácio | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Vidal Ramos | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Aurora | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Coronel Martins | 7 | 0,0% | 0,5% |
| Urussanga | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Araquari | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Coronel Freitas | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Fraiburgo | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Jupiá | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Chapadão do Lageado | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Maravilha | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Trento | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Papanduva | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Presidente Nereu | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Witmarsum | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Correia Pinto | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Garuva | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Itapiranga | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Palma Sola | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Petrolândia | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Negrinho | 5 | 0,0% | 0,0% |
| São Domingos | 5 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Cedro | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Tangará | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Turvo | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Antônio Carlos | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Campo Alegre | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Corupá | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Cunha Porã | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Governador Celso Ramos | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Gravatal | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Ipumirim | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Irani | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Itá | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Itaiópolis | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Major Gercino | 4 | 0,0% | 0,2% |
| São Ludgero | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São Martinho | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Treze Tílias | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Urubici | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Agronômica | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Águas Mornas | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Atalanta | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Braço do Norte | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Formosa do Sul | 3 | 0,0% | 0,2% |
| São João do Itaperiú | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Balneário Gaivota | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Matos Costa | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Morro da Fumaça | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Veneza | 3 | 0,0% | 0,0% |
| São Carlos | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Trombudo Central | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Otacílio Costa | 3 | 0,0% | 0,0% |
| José Boiteux | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Alfredo Wagner | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Anchieta | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Armazém | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cocal do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Retiro | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Águas Frias | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Passos Maia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Oeste | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Balneário Barra do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Catanduvas | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Faxinal dos Guedes | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ermo | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Grão-pará | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Capão Alto | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Imaruí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Imbuia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Irineópolis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Modelo | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Monte Castelo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Erechim | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Orleans | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ponte Serrada | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Rancho Queimado | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Rio do Campo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Cecília | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Joaquim | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Três Barras | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Jardim da Serra | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Balneário Rincão | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Iporã do Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vitor Meireles | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Rosa do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Serra Alta | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mirim Doce | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Passo de Torres | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Arabutã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Botuverá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lajeado Grande | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Rufino | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Ipuaçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Descanso | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vargem Bonita | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Dionísio Cerqueira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sangão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Erval Velho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guarujá do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paial | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Tigrinhos | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Jaborá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Balneário Arroio do Silva | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jaguaruna | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lacerdópolis | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Lauro Müller | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Leoberto Leal | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Meleiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mondaí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paulo Lopes | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Peritiba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Piratuba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Praia Grande | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Presidente Castello Branco | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Fortuna | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Salete | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Cerrito | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Timbé do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | SC | NOVO | 32.134 | Eleito por qp |
| 2022 | Governador | SC | NOVO | 114.087 (2,8%) | Não eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 14.681.572,65 em 14 bens
Declaração de 2022 (governador)
R$ 6.851.916,64 em 24 bens
Campanha
Campanha de 2022 para governador
R$ 618 milarrecadado
R$ 526 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Lince Video Produções Ltda. Epp | 81867822000176 | R$ 179.700,00 |
| Facebook Serviços Online do Brasil Ltda. | 13347016000117 | R$ 166.000,00 |
| Gráfica Volpato Ltda | 00806881000132 | R$ 98.350,00 |
| Google Brasil Internet Ltda | 06990590000123 | R$ 20.000,00 |
| Essent Jus Contabilidade e Consultoria Ltda. | 25188538000100 | R$ 15.840,75 |
| Rycerz e Becker Sociedade de Advogasos | 26888231000177 | R$ 15.000,00 |
| Lce Serviços Ltda | 27217575000117 | R$ 10.500,00 |
| Luciano Nunes 90142322920 | 30461272000150 | R$ 4.800,00 |
| Restaurante Glória Ltda | 79901047000186 | R$ 3.000,00 |
| Tamara de Oliveira | 27611966000111 | R$ 2.800,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Santa Catarina. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
