
Deputado estadual · Santa Catarina
Guilherme Colombo
PLEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Guilherme Horacio Colombo · Ocupação declarada: Advogado
76.041votos em 2026
R$ 1,4 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 76.041 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Criciúma | 5.480 | 7,2% | 5,0% |
| Blumenau | 4.685 | 6,2% | 2,5% |
| Florianópolis | 4.292 | 5,6% | 1,4% |
| Tubarão | 3.480 | 4,6% | 5,9% |
| Joinville | 3.156 | 4,2% | 1,0% |
| Laguna | 2.494 | 3,3% | 9,7% |
| Içara | 2.036 | 2,7% | 6,4% |
| São José | 2.035 | 2,7% | 1,5% |
| Jaraguá do Sul | 1.779 | 2,3% | 1,8% |
| Imbituba | 1.536 | 2,0% | 5,4% |
| Palhoça | 1.286 | 1,7% | 1,2% |
| Brusque | 1.243 | 1,6% | 1,7% |
| Araranguá | 1.231 | 1,6% | 3,1% |
| Balneário Camboriú | 1.189 | 1,6% | 1,6% |
| Itajaí | 1.122 | 1,5% | 0,9% |
| Chapecó | 1.083 | 1,4% | 0,9% |
| Gaspar | 995 | 1,3% | 2,7% |
| São João Batista | 936 | 1,2% | 5,8% |
| Nova Trento | 914 | 1,2% | 11,1% |
| Forquilhinha | 899 | 1,2% | 5,4% |
| Braço do Norte | 893 | 1,2% | 4,6% |
| Itapema | 892 | 1,2% | 2,1% |
| São Bento do Sul | 871 | 1,1% | 2,0% |
| Urussanga | 794 | 1,0% | 7,0% |
| Morro da Fumaça | 680 | 0,9% | 6,5% |
| Tijucas | 650 | 0,9% | 2,6% |
| Indaial | 648 | 0,9% | 1,8% |
| Navegantes | 646 | 0,8% | 1,4% |
| Cocal do Sul | 640 | 0,8% | 6,2% |
| Bombinhas | 569 | 0,7% | 4,2% |
| Sombrio | 564 | 0,7% | 3,4% |
| Camboriú | 562 | 0,7% | 1,3% |
| Pomerode | 518 | 0,7% | 2,7% |
| Fraiburgo | 509 | 0,7% | 2,9% |
| Barra Velha | 491 | 0,6% | 2,5% |
| Guaramirim | 480 | 0,6% | 2,0% |
| Jaguaruna | 470 | 0,6% | 4,0% |
| Timbó | 452 | 0,6% | 1,7% |
| Biguaçu | 444 | 0,6% | 1,1% |
| São Ludgero | 441 | 0,6% | 5,8% |
| Balneário Piçarras | 427 | 0,6% | 2,7% |
| Rio do Sul | 412 | 0,5% | 1,1% |
| Nova Veneza | 397 | 0,5% | 4,2% |
| Penha | 389 | 0,5% | 2,1% |
| São Francisco do Sul | 386 | 0,5% | 1,4% |
| Itapoá | 383 | 0,5% | 2,8% |
| Balneário Rincão | 379 | 0,5% | 4,0% |
| Garopaba | 366 | 0,5% | 2,1% |
| São João do Sul | 364 | 0,5% | 6,4% |
| São Lourenço do Oeste | 364 | 0,5% | 2,8% |
| Timbé do Sul | 352 | 0,5% | 10,0% |
| Santo Amaro da Imperatriz | 351 | 0,5% | 2,3% |
| Balneário Gaivota | 349 | 0,5% | 4,0% |
| Sangão | 347 | 0,5% | 5,3% |
| Capivari de Baixo | 347 | 0,5% | 2,6% |
| Xanxerê | 337 | 0,4% | 1,4% |
| Videira | 335 | 0,4% | 1,2% |
| Siderópolis | 323 | 0,4% | 3,8% |
| Guabiruba | 317 | 0,4% | 2,5% |
| Joaçaba | 317 | 0,4% | 2,0% |
| Balneário Arroio do Silva | 296 | 0,4% | 3,2% |
| Lages | 281 | 0,4% | 0,3% |
| Orleans | 267 | 0,4% | 1,9% |
| Porto Belo | 261 | 0,3% | 1,9% |
| Rio Negrinho | 261 | 0,3% | 1,2% |
| Schroeder | 252 | 0,3% | 2,4% |
| Porto União | 248 | 0,3% | 1,5% |
| Araquari | 237 | 0,3% | 1,2% |
| Apiúna | 234 | 0,3% | 3,7% |
| Caçador | 234 | 0,3% | 0,7% |
| Treze Tílias | 231 | 0,3% | 4,8% |
| Santa Rosa do Sul | 228 | 0,3% | 4,0% |
| Ascurra | 228 | 0,3% | 4,9% |
| Concórdia | 224 | 0,3% | 0,5% |
| Corupá | 218 | 0,3% | 2,4% |
| Antônio Carlos | 216 | 0,3% | 2,9% |
| Ibirama | 206 | 0,3% | 2,0% |
| Maracajá | 203 | 0,3% | 4,1% |
| Turvo | 201 | 0,3% | 2,4% |
| Mafra | 191 | 0,3% | 0,7% |
| Gravatal | 185 | 0,2% | 2,5% |
| Jacinto Machado | 182 | 0,2% | 2,7% |
| Herval D Oeste | 178 | 0,2% | 1,6% |
| Passo de Torres | 176 | 0,2% | 2,8% |
| Curitibanos | 176 | 0,2% | 0,9% |
| Ponte Serrada | 169 | 0,2% | 3,2% |
| Capinzal | 162 | 0,2% | 1,4% |
| Ilhota | 162 | 0,2% | 1,8% |
| Massaranduba | 161 | 0,2% | 1,6% |
| Treze de Maio | 158 | 0,2% | 3,1% |
| Grão-pará | 156 | 0,2% | 3,5% |
| Doutor Pedrinho | 150 | 0,2% | 6,6% |
| Canelinha | 150 | 0,2% | 2,1% |
| Campos Novos | 145 | 0,2% | 0,8% |
| Pinheiro Preto | 145 | 0,2% | 6,9% |
| Imaruí | 144 | 0,2% | 2,1% |
| Rodeio | 144 | 0,2% | 2,1% |
| Benedito Novo | 139 | 0,2% | 2,2% |
| Morro Grande | 133 | 0,2% | 6,2% |
| Lauro Müller | 133 | 0,2% | 1,5% |
| Xaxim | 133 | 0,2% | 0,8% |
| Ituporanga | 128 | 0,2% | 0,9% |
| Meleiro | 128 | 0,2% | 2,7% |
| São Miguel do Oeste | 127 | 0,2% | 0,6% |
| Governador Celso Ramos | 126 | 0,2% | 1,0% |
| Pescaria Brava | 125 | 0,2% | 1,9% |
| Ermo | 124 | 0,2% | 5,7% |
| Faxinal dos Guedes | 119 | 0,2% | 2,0% |
| Abelardo Luz | 116 | 0,2% | 1,4% |
| Pedras Grandes | 114 | 0,1% | 3,8% |
| Água Doce | 112 | 0,1% | 2,9% |
| Rio Fortuna | 111 | 0,1% | 3,0% |
| Luiz Alves | 109 | 0,1% | 1,4% |
| Rio dos Cedros | 106 | 0,1% | 1,5% |
| Praia Grande | 104 | 0,1% | 2,1% |
| Presidente Getúlio | 104 | 0,1% | 1,0% |
| Pinhalzinho | 96 | 0,1% | 0,8% |
| Canoinhas | 94 | 0,1% | 0,3% |
| Tangará | 93 | 0,1% | 2,0% |
| Armazém | 91 | 0,1% | 1,6% |
| São João do Oeste | 91 | 0,1% | 2,3% |
| Maravilha | 85 | 0,1% | 0,6% |
| Balneário Barra do Sul | 84 | 0,1% | 1,1% |
| Itaiópolis | 84 | 0,1% | 0,8% |
| São Martinho | 84 | 0,1% | 3,2% |
| Anchieta | 79 | 0,1% | 2,2% |
| Urubici | 74 | 0,1% | 1,2% |
| Palmitos | 73 | 0,1% | 0,8% |
| São José do Cedro | 73 | 0,1% | 0,9% |
| Garuva | 71 | 0,1% | 0,8% |
| Treviso | 71 | 0,1% | 2,4% |
| Saudades | 67 | 0,1% | 1,1% |
| Itapiranga | 66 | 0,1% | 0,8% |
| Agrolândia | 61 | 0,1% | 1,0% |
| Palmeira | 61 | 0,1% | 2,5% |
| São Joaquim | 61 | 0,1% | 0,5% |
| Iomerê | 60 | 0,1% | 2,7% |
| Águas Mornas | 59 | 0,1% | 1,2% |
| São Carlos | 58 | 0,1% | 1,0% |
| Dionísio Cerqueira | 56 | 0,1% | 0,7% |
| Luzerna | 55 | 0,1% | 1,5% |
| São Bonifácio | 55 | 0,1% | 2,5% |
| Otacílio Costa | 55 | 0,1% | 0,6% |
| Campo Alegre | 54 | 0,1% | 0,8% |
| Piratuba | 54 | 0,1% | 1,4% |
| Rio das Antas | 54 | 0,1% | 1,4% |
| São João do Itaperiú | 53 | 0,1% | 1,7% |
| Passos Maia | 51 | 0,1% | 2,2% |
| Papanduva | 51 | 0,1% | 0,5% |
| Cunha Porã | 50 | 0,1% | 0,7% |
| Lontras | 50 | 0,1% | 0,7% |
| Major Gercino | 50 | 0,1% | 2,2% |
| Catanduvas | 49 | 0,1% | 0,8% |
| Guaraciaba | 49 | 0,1% | 0,7% |
| Santa Cecília | 48 | 0,1% | 0,6% |
| Seara | 48 | 0,1% | 0,5% |
| São Pedro de Alcântara | 44 | 0,1% | 1,2% |
| Botuverá | 43 | 0,1% | 1,2% |
| Paulo Lopes | 43 | 0,1% | 0,8% |
| Santa Rosa de Lima | 43 | 0,1% | 2,7% |
| Monte Carlo | 41 | 0,1% | 0,9% |
| Itá | 40 | 0,1% | 0,9% |
| Laurentino | 40 | 0,1% | 0,9% |
| Campo Erê | 39 | 0,1% | 0,8% |
| Correia Pinto | 39 | 0,1% | 0,5% |
| Aurora | 37 | 0,0% | 0,8% |
| Guatambú | 37 | 0,0% | 0,8% |
| Coronel Freitas | 37 | 0,0% | 0,6% |
| Ibicaré | 37 | 0,0% | 1,7% |
| Lebon Régis | 37 | 0,0% | 0,7% |
| Águas de Chapecó | 36 | 0,0% | 1,1% |
| Ponte Alta do Norte | 36 | 0,0% | 2,1% |
| São Domingos | 36 | 0,0% | 0,7% |
| Alfredo Wagner | 35 | 0,0% | 0,6% |
| Timbó Grande | 35 | 0,0% | 0,9% |
| Irani | 35 | 0,0% | 0,6% |
| Vargeão | 34 | 0,0% | 1,7% |
| Zortéa | 32 | 0,0% | 1,4% |
| Mondaí | 32 | 0,0% | 0,6% |
| Pouso Redondo | 32 | 0,0% | 0,4% |
| Ouro | 31 | 0,0% | 0,8% |
| Quilombo | 31 | 0,0% | 0,5% |
| Bom Jardim da Serra | 30 | 0,0% | 1,1% |
| Iporã do Oeste | 29 | 0,0% | 0,5% |
| Três Barras | 29 | 0,0% | 0,3% |
| Arroio Trinta | 28 | 0,0% | 1,2% |
| Trombudo Central | 27 | 0,0% | 0,7% |
| Guarujá do Sul | 26 | 0,0% | 0,9% |
| Leoberto Leal | 26 | 0,0% | 1,0% |
| Palma Sola | 26 | 0,0% | 0,7% |
| Ipira | 24 | 0,0% | 0,8% |
| Monte Castelo | 24 | 0,0% | 0,5% |
| Anita Garibaldi | 23 | 0,0% | 0,5% |
| Caibi | 23 | 0,0% | 0,6% |
| Ipumirim | 23 | 0,0% | 0,6% |
| Ipuaçu | 22 | 0,0% | 0,6% |
| São Cristóvão do Sul | 22 | 0,0% | 1,0% |
| Salto Veloso | 22 | 0,0% | 0,9% |
| Vidal Ramos | 22 | 0,0% | 0,5% |
| Agronômica | 21 | 0,0% | 0,6% |
| Vargem Bonita | 21 | 0,0% | 0,7% |
| Anitápolis | 20 | 0,0% | 0,8% |
| Jaborá | 20 | 0,0% | 0,7% |
| Riqueza | 19 | 0,0% | 0,7% |
| Novo Horizonte | 19 | 0,0% | 1,0% |
| Ibiam | 19 | 0,0% | 1,3% |
| Major Vieira | 19 | 0,0% | 0,5% |
| Rio do Oeste | 19 | 0,0% | 0,4% |
| Romelândia | 19 | 0,0% | 0,6% |
| Lindóia do Sul | 18 | 0,0% | 0,7% |
| União do Oeste | 18 | 0,0% | 1,0% |
| Erval Velho | 18 | 0,0% | 0,7% |
| Imbuia | 18 | 0,0% | 0,4% |
| Taió | 18 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Itaberaba | 17 | 0,0% | 0,6% |
| Paraíso | 17 | 0,0% | 0,7% |
| Lacerdópolis | 17 | 0,0% | 1,1% |
| Descanso | 16 | 0,0% | 0,3% |
| Nova Erechim | 16 | 0,0% | 0,5% |
| Petrolândia | 16 | 0,0% | 0,4% |
| Tunápolis | 16 | 0,0% | 0,5% |
| Serra Alta | 15 | 0,0% | 0,7% |
| Bom Retiro | 15 | 0,0% | 0,3% |
| Galvão | 15 | 0,0% | 0,8% |
| Xavantina | 15 | 0,0% | 0,6% |
| Formosa do Sul | 14 | 0,0% | 0,7% |
| Frei Rogério | 14 | 0,0% | 0,9% |
| Bom Jesus | 14 | 0,0% | 0,7% |
| Jupiá | 14 | 0,0% | 0,8% |
| São José do Cerrito | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Iraceminha | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Arabutã | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Caxambu do Sul | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Cordilheira Alta | 12 | 0,0% | 0,4% |
| Chapadão do Lageado | 12 | 0,0% | 0,6% |
| Rancho Queimado | 12 | 0,0% | 0,4% |
| Salete | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Braço do Trombudo | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Painel | 11 | 0,0% | 0,6% |
| São Bernardino | 11 | 0,0% | 0,6% |
| Brunópolis | 11 | 0,0% | 0,5% |
| Peritiba | 11 | 0,0% | 0,5% |
| Witmarsum | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Atalanta | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Modelo | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Presidente Castello Branco | 10 | 0,0% | 0,7% |
| Jardinópolis | 9 | 0,0% | 0,7% |
| Saltinho | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Cunhataí | 9 | 0,0% | 0,6% |
| Presidente Nereu | 9 | 0,0% | 0,5% |
| José Boiteux | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Angelina | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Sul Brasil | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Planalto Alegre | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Campo Belo do Sul | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Bandeirante | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Macieira | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Alto Bela Vista | 7 | 0,0% | 0,5% |
| Irineópolis | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Princesa | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Mirim Doce | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Cerro Negro | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Águas Frias | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Belmonte | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Arvoredo | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Irati | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Bocaina do Sul | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Rio do Campo | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Celso Ramos | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Lajeado Grande | 5 | 0,0% | 0,4% |
| Dona Emma | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Entre Rios | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Terezinha do Progresso | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Tigrinhos | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Matos Costa | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Rio Rufino | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Calmon | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Capão Alto | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Bom Jesus do Oeste | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Barra Bonita | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Marema | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Abdon Batista | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Helena | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Bela Vista do Toldo | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Flor do Sertão | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Ponte Alta | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Urupema | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Vargem | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Miguel da Boa Vista | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Vitor Meireles | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ouro Verde | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santiago do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | SC | PL | 76.041 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 1.356.195,92 em 9 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Santa Catarina. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
