Deputado estadual · Santa Catarina
Dóia Guglielmi
PSDBMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2010, para o mandato 2011–2014.
Nome completo: Adilor Guglielmi · Ocupação declarada: Outros
R$ 1,2 mipatrimônio declarado em 2018
R$ 125 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 29.560 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Criciúma | 6.630 | 22,4% | 6,8% |
| Içara | 2.460 | 8,3% | 8,7% |
| Tubarão | 1.124 | 3,8% | 2,2% |
| Araranguá | 1.097 | 3,7% | 3,2% |
| Nova Veneza | 1.005 | 3,4% | 11,7% |
| Laguna | 931 | 3,1% | 4,0% |
| Sombrio | 870 | 2,9% | 5,8% |
| Florianópolis | 562 | 1,9% | 0,2% |
| Balneário Gaivota | 545 | 1,8% | 9,7% |
| Imbituba | 497 | 1,7% | 2,2% |
| Balneário Rincão | 482 | 1,6% | 6,6% |
| Gravatal | 458 | 1,5% | 7,1% |
| Morro Grande | 453 | 1,5% | 20,2% |
| Praia Grande | 451 | 1,5% | 10,6% |
| Cocal do Sul | 420 | 1,4% | 4,6% |
| Campos Novos | 387 | 1,3% | 2,3% |
| Urubici | 343 | 1,2% | 6,5% |
| Pescaria Brava | 331 | 1,1% | 6,1% |
| Meleiro | 326 | 1,1% | 7,3% |
| Morro da Fumaça | 315 | 1,1% | 3,4% |
| Capivari de Baixo | 306 | 1,0% | 2,7% |
| Imaruí | 265 | 0,9% | 4,5% |
| São José | 263 | 0,9% | 0,2% |
| Sangão | 257 | 0,9% | 4,2% |
| Orleans | 250 | 0,8% | 1,9% |
| Serra Alta | 244 | 0,8% | 12,2% |
| Braço do Norte | 240 | 0,8% | 1,4% |
| Urussanga | 240 | 0,8% | 2,1% |
| Lauro Müller | 239 | 0,8% | 2,7% |
| Maracajá | 226 | 0,8% | 5,1% |
| Treviso | 225 | 0,8% | 7,5% |
| Jaguaruna | 218 | 0,7% | 2,2% |
| Pedras Grandes | 211 | 0,7% | 7,3% |
| Entre Rios | 202 | 0,7% | 9,7% |
| Ermo | 196 | 0,7% | 12,3% |
| Mondaí | 189 | 0,6% | 3,7% |
| Siderópolis | 185 | 0,6% | 2,5% |
| Timbé do Sul | 185 | 0,6% | 5,5% |
| Bom Jardim da Serra | 178 | 0,6% | 7,2% |
| Saudades | 172 | 0,6% | 3,0% |
| Dionísio Cerqueira | 165 | 0,6% | 2,3% |
| Balneário Arroio do Silva | 163 | 0,6% | 2,4% |
| Santa Rosa do Sul | 152 | 0,5% | 3,0% |
| São Miguel do Oeste | 152 | 0,5% | 0,8% |
| Jacinto Machado | 147 | 0,5% | 2,3% |
| São João do Sul | 146 | 0,5% | 3,1% |
| Passo de Torres | 145 | 0,5% | 3,8% |
| Treze de Maio | 134 | 0,5% | 2,9% |
| Celso Ramos | 133 | 0,4% | 7,9% |
| Turvo | 132 | 0,4% | 1,8% |
| Garopaba | 130 | 0,4% | 1,1% |
| São Joaquim | 115 | 0,4% | 1,0% |
| Santa Cecília | 110 | 0,4% | 1,5% |
| Armazém | 109 | 0,4% | 2,3% |
| Forquilhinha | 109 | 0,4% | 0,8% |
| Palhoça | 108 | 0,4% | 0,1% |
| Fraiburgo | 103 | 0,3% | 0,6% |
| São Ludgero | 98 | 0,3% | 1,4% |
| Grão-pará | 96 | 0,3% | 2,2% |
| Descanso | 94 | 0,3% | 2,0% |
| Bocaina do Sul | 92 | 0,3% | 4,1% |
| Lages | 92 | 0,3% | 0,1% |
| Caçador | 90 | 0,3% | 0,3% |
| São Bernardino | 85 | 0,3% | 5,0% |
| Saltinho | 85 | 0,3% | 3,9% |
| Paulo Lopes | 85 | 0,3% | 1,8% |
| São Lourenço do Oeste | 78 | 0,3% | 0,7% |
| São Carlos | 77 | 0,3% | 1,3% |
| Rio Fortuna | 68 | 0,2% | 1,9% |
| São Martinho | 67 | 0,2% | 2,7% |
| Joinville | 63 | 0,2% | 0,0% |
| Biguaçu | 62 | 0,2% | 0,2% |
| Galvão | 58 | 0,2% | 3,0% |
| São João Batista | 55 | 0,2% | 0,4% |
| Bandeirante | 52 | 0,2% | 2,7% |
| Chapecó | 51 | 0,2% | 0,1% |
| Palmitos | 51 | 0,2% | 0,6% |
| Barra Bonita | 48 | 0,2% | 3,9% |
| Riqueza | 47 | 0,2% | 1,7% |
| Iporã do Oeste | 46 | 0,2% | 0,9% |
| Araquari | 46 | 0,2% | 0,4% |
| Porto União | 44 | 0,1% | 0,3% |
| Xanxerê | 44 | 0,1% | 0,2% |
| Balneário Camboriú | 38 | 0,1% | 0,1% |
| Irani | 38 | 0,1% | 0,8% |
| Modelo | 37 | 0,1% | 1,5% |
| Videira | 37 | 0,1% | 0,2% |
| São José do Cerrito | 36 | 0,1% | 0,7% |
| Monte Carlo | 35 | 0,1% | 0,8% |
| Paraíso | 34 | 0,1% | 1,4% |
| Faxinal dos Guedes | 34 | 0,1% | 0,6% |
| Princesa | 34 | 0,1% | 2,0% |
| Cordilheira Alta | 33 | 0,1% | 1,2% |
| Ipuaçu | 32 | 0,1% | 0,9% |
| Novo Horizonte | 31 | 0,1% | 1,9% |
| Presidente Getúlio | 31 | 0,1% | 0,4% |
| Blumenau | 30 | 0,1% | 0,0% |
| Maravilha | 30 | 0,1% | 0,2% |
| Ponte Serrada | 30 | 0,1% | 0,6% |
| Anita Garibaldi | 29 | 0,1% | 0,7% |
| Vargem | 29 | 0,1% | 1,6% |
| São João do Oeste | 29 | 0,1% | 0,8% |
| Ponte Alta | 29 | 0,1% | 1,1% |
| Anitápolis | 28 | 0,1% | 1,3% |
| Cunha Porã | 26 | 0,1% | 0,4% |
| Pinhalzinho | 24 | 0,1% | 0,2% |
| Bom Jesus do Oeste | 22 | 0,1% | 1,7% |
| Rio Rufino | 21 | 0,1% | 1,3% |
| Zortéa | 21 | 0,1% | 1,1% |
| Mafra | 21 | 0,1% | 0,1% |
| Santa Helena | 19 | 0,1% | 1,2% |
| Anchieta | 18 | 0,1% | 0,5% |
| Sul Brasil | 17 | 0,1% | 0,9% |
| Água Doce | 16 | 0,1% | 0,4% |
| Guatambú | 14 | 0,0% | 0,4% |
| Monte Castelo | 14 | 0,0% | 0,3% |
| São Domingos | 14 | 0,0% | 0,3% |
| Itapema | 13 | 0,0% | 0,0% |
| Capinzal | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Bela Vista do Toldo | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Flor do Sertão | 12 | 0,0% | 1,1% |
| Jaraguá do Sul | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Águas Frias | 10 | 0,0% | 0,5% |
| Caibi | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Herval D Oeste | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Tigrinhos | 10 | 0,0% | 0,8% |
| Tijucas | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Barra Velha | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Retiro | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Governador Celso Ramos | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Guaramirim | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Joaçaba | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Papanduva | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Macieira | 8 | 0,0% | 0,7% |
| Painel | 8 | 0,0% | 0,5% |
| Itajaí | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Schroeder | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Ascurra | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Passos Maia | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Campo Erê | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Rio do Sul | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Rosa de Lima | 7 | 0,0% | 0,5% |
| Nova Itaberaba | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Brusque | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Lajeado Grande | 6 | 0,0% | 0,6% |
| Belmonte | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Catanduvas | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Arvoredo | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Itapiranga | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Lebon Régis | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Amaro da Imperatriz | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Urupema | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Camboriú | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Canelinha | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Concórdia | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Curitibanos | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Cerro Negro | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Vargem Bonita | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Terezinha do Progresso | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Brunópolis | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Ouro | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Angelina | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Laurentino | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Erechim | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Porto Belo | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Quilombo | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Tunápolis | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Xavantina | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Xaxim | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Abelardo Luz | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Águas de Chapecó | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Arroio Trinta | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Canoinhas | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ibirama | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ilhota | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ibiam | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Jupiá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cunhataí | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Itapoá | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ituporanga | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Matos Costa | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pinheiro Preto | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Piratuba | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pomerode | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Cedro | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Seara | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tangará | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Vargeão | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Correia Pinto | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Agrolândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lindóia do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Agronômica | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Alfredo Wagner | 1 | 0,0% | 0,0% |
| União do Oeste | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Iraceminha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Abdon Batista | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Arabutã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Coronel Freitas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Corupá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bombinhas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Dona Emma | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Gaspar | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Capão Alto | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Guarujá do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Palmeira | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Itá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Luiz Alves | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Major Gercino | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Massaranduba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Navegantes | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Trento | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Balneário Piçarras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pouso Redondo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rancho Queimado | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Rodeio | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Romelândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Bonifácio | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Francisco do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Timbó | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | Deputado estadual | SC | PSDB | 29.560 | Suplente |
| 2014 | Deputado estadual | SC | PSDB | — | Suplente |
| 2010 | Deputado estadual | SC | PSDB | — | Média |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 1.224.139,28 em 17 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 125 milarrecadado
R$ 125 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Delta Editora e Serviços Graficos Ltda Epp | 05748155000124 | R$ 96.075,01 |
| Chile Comercio de Comb e Conven Eireli Me | 27643038000139 | R$ 9.089,96 |
| Bratti e Pattel Com de Veic e Adim de Bens Ltda | 28509155000177 | R$ 3.000,00 |
| Osnilda Tibincoski Casagrande | pessoa física | R$ 3.000,00 |
| Jamile Borsato Serafim | pessoa física | R$ 2.580,00 |
| Fernando Merencio | pessoa física | R$ 2.500,00 |
| Rm Locacao de Veiculos Eireli | 24410699000126 | R$ 2.246,85 |
| Mav Veiculos e Serviços Ltda | 24367079000151 | R$ 1.800,00 |
| Redblues Estamparia e Acabamentos Ltda Me | 22450881000185 | R$ 1.200,00 |
| #nulo | pessoa física | R$ 1.139,95 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Santa Catarina. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
