Deputado estadual · Santa Catarina
Milton Hobus
PSDMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Milton Hobus · Ocupação declarada: Empresário
36.821votos em 2018
R$ 7,2 mipatrimônio declarado em 2018
R$ 178 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 36.821 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Rio do Sul | 10.722 | 29,1% | 36,8% |
| Taió | 1.635 | 4,4% | 17,6% |
| Presidente Getúlio | 1.603 | 4,4% | 18,7% |
| Ituporanga | 1.427 | 3,9% | 12,8% |
| Vidal Ramos | 1.119 | 3,0% | 30,3% |
| Apiúna | 993 | 2,7% | 18,1% |
| Lontras | 932 | 2,5% | 24,0% |
| Santa Terezinha | 816 | 2,2% | 20,5% |
| Ibirama | 791 | 2,1% | 8,9% |
| Aurora | 742 | 2,0% | 24,5% |
| Pouso Redondo | 583 | 1,6% | 8,3% |
| Rio do Campo | 509 | 1,4% | 14,7% |
| Salete | 474 | 1,3% | 11,8% |
| Campos Novos | 459 | 1,2% | 2,7% |
| Agronômica | 446 | 1,2% | 16,2% |
| Laurentino | 440 | 1,2% | 12,2% |
| Rio do Oeste | 432 | 1,2% | 11,1% |
| Blumenau | 420 | 1,1% | 0,3% |
| Otacílio Costa | 411 | 1,1% | 4,9% |
| Campo Belo do Sul | 407 | 1,1% | 10,5% |
| Agrolândia | 388 | 1,1% | 8,4% |
| Florianópolis | 358 | 1,0% | 0,2% |
| Balneário Camboriú | 330 | 0,9% | 0,5% |
| Indaial | 323 | 0,9% | 1,1% |
| Brunópolis | 317 | 0,9% | 16,0% |
| Imbuia | 311 | 0,8% | 9,5% |
| Mirim Doce | 304 | 0,8% | 18,1% |
| Witmarsum | 291 | 0,8% | 13,3% |
| Presidente Nereu | 277 | 0,8% | 21,5% |
| Trombudo Central | 273 | 0,7% | 8,1% |
| Atalanta | 257 | 0,7% | 12,9% |
| São Joaquim | 257 | 0,7% | 2,2% |
| Itaiópolis | 220 | 0,6% | 2,3% |
| Rio Negrinho | 219 | 0,6% | 1,1% |
| Chapadão do Lageado | 217 | 0,6% | 12,3% |
| Petrolândia | 210 | 0,6% | 5,7% |
| São José | 209 | 0,6% | 0,2% |
| Vitor Meireles | 203 | 0,6% | 7,2% |
| Brusque | 192 | 0,5% | 0,3% |
| Xaxim | 187 | 0,5% | 1,3% |
| Jupiá | 180 | 0,5% | 12,6% |
| José Boiteux | 177 | 0,5% | 6,6% |
| Dona Emma | 172 | 0,5% | 8,3% |
| Monte Carlo | 167 | 0,5% | 3,6% |
| Ouro | 163 | 0,4% | 4,0% |
| Joinville | 160 | 0,4% | 0,1% |
| Treze Tílias | 146 | 0,4% | 3,6% |
| Fraiburgo | 145 | 0,4% | 0,9% |
| Biguaçu | 134 | 0,4% | 0,4% |
| Nova Veneza | 132 | 0,4% | 1,5% |
| Palmitos | 132 | 0,4% | 1,6% |
| Quilombo | 131 | 0,4% | 2,2% |
| Braço do Trombudo | 126 | 0,3% | 6,5% |
| Porto Belo | 123 | 0,3% | 1,4% |
| Rodeio | 115 | 0,3% | 1,8% |
| Itajaí | 114 | 0,3% | 0,1% |
| Correia Pinto | 113 | 0,3% | 1,4% |
| Santiago do Sul | 107 | 0,3% | 10,0% |
| Ascurra | 102 | 0,3% | 2,5% |
| Alto Bela Vista | 101 | 0,3% | 7,2% |
| Penha | 101 | 0,3% | 0,8% |
| Presidente Castello Branco | 96 | 0,3% | 7,7% |
| Palhoça | 93 | 0,3% | 0,1% |
| Timbó | 90 | 0,2% | 0,4% |
| Passos Maia | 86 | 0,2% | 3,6% |
| Cunha Porã | 81 | 0,2% | 1,3% |
| Macieira | 79 | 0,2% | 6,5% |
| Navegantes | 78 | 0,2% | 0,2% |
| Timbó Grande | 77 | 0,2% | 2,3% |
| Vargem | 76 | 0,2% | 4,1% |
| Cunhataí | 75 | 0,2% | 5,7% |
| Iomerê | 71 | 0,2% | 3,5% |
| Lages | 67 | 0,2% | 0,1% |
| Itapema | 66 | 0,2% | 0,2% |
| Leoberto Leal | 66 | 0,2% | 3,1% |
| Bom Retiro | 65 | 0,2% | 1,5% |
| Palmeira | 63 | 0,2% | 3,4% |
| Catanduvas | 60 | 0,2% | 1,2% |
| Herval D Oeste | 60 | 0,2% | 0,5% |
| Saltinho | 59 | 0,2% | 2,7% |
| São Bernardino | 58 | 0,2% | 3,4% |
| Bom Jesus do Oeste | 56 | 0,2% | 4,3% |
| Jaraguá do Sul | 53 | 0,1% | 0,1% |
| Santo Amaro da Imperatriz | 51 | 0,1% | 0,4% |
| Guaramirim | 50 | 0,1% | 0,3% |
| Luzerna | 49 | 0,1% | 1,4% |
| Criciúma | 46 | 0,1% | 0,0% |
| Curitibanos | 44 | 0,1% | 0,2% |
| Camboriú | 43 | 0,1% | 0,1% |
| Ipumirim | 43 | 0,1% | 1,0% |
| Chapecó | 40 | 0,1% | 0,0% |
| Gaspar | 40 | 0,1% | 0,1% |
| Caçador | 39 | 0,1% | 0,1% |
| Capão Alto | 39 | 0,1% | 2,0% |
| São Miguel da Boa Vista | 38 | 0,1% | 3,5% |
| Botuverá | 37 | 0,1% | 1,2% |
| Três Barras | 37 | 0,1% | 0,4% |
| Major Gercino | 34 | 0,1% | 1,6% |
| Irani | 33 | 0,1% | 0,7% |
| Concórdia | 32 | 0,1% | 0,1% |
| Alfredo Wagner | 30 | 0,1% | 0,5% |
| Joaçaba | 30 | 0,1% | 0,2% |
| Balneário Piçarras | 30 | 0,1% | 0,3% |
| Antônio Carlos | 28 | 0,1% | 0,5% |
| Tubarão | 27 | 0,1% | 0,1% |
| Iraceminha | 26 | 0,1% | 1,0% |
| Celso Ramos | 26 | 0,1% | 1,5% |
| Arabutã | 26 | 0,1% | 1,0% |
| Peritiba | 24 | 0,1% | 1,2% |
| Capinzal | 23 | 0,1% | 0,2% |
| Guabiruba | 23 | 0,1% | 0,2% |
| Tijucas | 22 | 0,1% | 0,1% |
| Rio dos Cedros | 21 | 0,1% | 0,4% |
| Videira | 21 | 0,1% | 0,1% |
| Abdon Batista | 20 | 0,1% | 1,1% |
| Barra Velha | 20 | 0,1% | 0,1% |
| Papanduva | 20 | 0,1% | 0,2% |
| São Francisco do Sul | 19 | 0,1% | 0,1% |
| Balneário Barra do Sul | 18 | 0,0% | 0,3% |
| Lebon Régis | 18 | 0,0% | 0,3% |
| Canoinhas | 17 | 0,0% | 0,1% |
| São João Batista | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Pomerode | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Armazém | 15 | 0,0% | 0,3% |
| Galvão | 15 | 0,0% | 0,8% |
| Bocaina do Sul | 15 | 0,0% | 0,7% |
| Ponte Serrada | 15 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Cecília | 15 | 0,0% | 0,2% |
| São Bento do Sul | 14 | 0,0% | 0,0% |
| São Cristóvão do Sul | 13 | 0,0% | 0,6% |
| Erval Velho | 13 | 0,0% | 0,5% |
| Mafra | 13 | 0,0% | 0,1% |
| São Lourenço do Oeste | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Águas Mornas | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Angelina | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Nova Trento | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Urubici | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Abelardo Luz | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Belmonte | 10 | 0,0% | 0,6% |
| Maravilha | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Bombinhas | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Capivari de Baixo | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Governador Celso Ramos | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Terezinha do Progresso | 9 | 0,0% | 0,6% |
| Pinheiro Preto | 9 | 0,0% | 0,5% |
| Xanxerê | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Laguna | 8 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Cerrito | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Ponte Alta do Norte | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Ibicaré | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Salto Veloso | 7 | 0,0% | 0,3% |
| São Domingos | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Serra Alta | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Cerro Negro | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Caibi | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Frei Rogério | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Ilhota | 5 | 0,0% | 0,1% |
| União do Oeste | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Arroio Trinta | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Campo Erê | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Ouro Verde | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Formosa do Sul | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Cordilheira Alta | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Coronel Martins | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Imbituba | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Ponte Alta | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Porto União | 4 | 0,0% | 0,0% |
| São Miguel do Oeste | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Jardim da Serra | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Água Doce | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Urupema | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Anita Garibaldi | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Rosa do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Araranguá | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Dionísio Cerqueira | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Faxinal dos Guedes | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Pedro de Alcântara | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Tigrinhos | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Jaborá | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Marema | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Treze de Maio | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Vargeão | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Xavantina | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Itaberaba | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Riqueza | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Rufino | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Canelinha | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Forquilhinha | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Jardinópolis | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Garuva | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Painel | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Guarujá do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Balneário Arroio do Silva | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Lacerdópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Luiz Alves | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Massaranduba | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Palma Sola | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pedras Grandes | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Piratuba | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Martinho | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Siderópolis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tangará | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Doutor Pedrinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Águas de Chapecó | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Araquari | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guatambú | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Irati | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Descanso | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vargem Bonita | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Treviso | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ibiam | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Itapiranga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Modelo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Monte Castelo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Orleans | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paulo Lopes | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio das Antas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Seara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sombrio | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Timbé do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | Deputado estadual | SC | PSD | 36.821 | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado estadual | SC | PSD | — | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 7.172.033,66 em 12 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 178 milarrecadado
R$ 120 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Conecte Midia Ltda | 05292155000162 | R$ 25.000,00 |
| Hdec Brindes e Propagandas Ltda Me | 14580741000101 | R$ 23.358,80 |
| Jawi Industria Grafica | 82906942000106 | R$ 19.885,00 |
| Grafica Telles Ltda | 83148585000119 | R$ 13.093,99 |
| Avantis Contabilidade Ltda | 22968832000139 | R$ 8.000,00 |
| Nc Comunicacao Sa | 79227963000263 | R$ 6.880,00 |
| Artur F T Figueira 08074696960 | 25277941000106 | R$ 4.490,00 |
| Planeta Locadora de Veiculos Ltda | 07498790000398 | R$ 3.512,96 |
| Rd Construtora e Incorporadora Ltda | 95803557000177 | R$ 3.200,00 |
| Facebook Servicos Online do Brasil | 13347016000117 | R$ 3.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Santa Catarina. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
