Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
CatarinenseBandeira de Santa Catarina
Foto de urna de Mauro Mariani
Deputado estadual · Santa Catarina

Mauro Mariani

MDBMandato encerrado

Eleito deputado estadual em 2002, para o mandato 2003–2006.

Nome completo: Mauro Mariani · Ocupação declarada: Empresário

R$ 1,6 mipatrimônio declarado em 2018
R$ 6,7 miarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Governador, eleição de 2018, 1º turno · 836.844 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Joinville63.0637,5%21,9%
Florianópolis43.7965,2%18,0%
Blumenau35.5904,3%19,8%
Itajaí19.6172,3%19,4%
Jaraguá do Sul19.2532,3%22,9%
São José19.1592,3%16,1%
Lages17.1062,0%20,8%
Criciúma15.4661,8%15,2%
São Bento do Sul14.6591,8%34,6%
Chapecó13.9201,7%13,1%
Canoinhas13.6471,6%47,6%
Palhoça12.2601,5%14,4%
Balneário Camboriú12.0671,4%19,3%
Rio Negrinho11.1031,3%51,4%
Caçador10.5301,3%31,8%
Brusque9.5731,1%15,3%
Mafra8.7631,0%32,0%
Porto União8.4211,0%51,6%
Concórdia8.0611,0%20,0%
Navegantes7.8610,9%23,9%
Indaial7.3680,9%24,0%
Videira6.8170,8%29,1%
Camboriú6.6710,8%19,1%
Tubarão6.5930,8%11,9%
São Francisco do Sul6.5210,8%27,9%
Curitibanos6.5190,8%34,4%
Gaspar6.4480,8%19,4%
Laguna5.8940,7%24,7%
Biguaçu5.8350,7%17,1%
Campos Novos5.8100,7%33,4%
Imbituba5.7670,7%24,6%
Guaramirim5.5130,7%27,0%
Araranguá5.4400,7%15,6%
Içara5.3000,6%18,3%
Xanxerê5.1260,6%20,9%
Itapema4.9140,6%17,0%
Rio do Sul4.8980,6%14,4%
São Miguel do Oeste4.4610,5%21,5%
Braço do Norte4.3950,5%25,1%
Araquari4.3710,5%33,9%
Pomerode4.2910,5%25,2%
Tijucas4.1870,5%22,5%
Timbó4.1440,5%18,3%
Itaiópolis3.9710,5%37,3%
Ituporanga3.9230,5%29,5%
São Lourenço do Oeste3.9030,5%31,5%
Maravilha3.8350,5%28,5%
Orleans3.8290,5%28,8%
Papanduva3.8250,5%38,1%
São Joaquim3.7530,4%29,6%
Fraiburgo3.6750,4%20,7%
Corupá3.6620,4%43,1%
Sombrio3.6600,4%24,3%
Xaxim3.5360,4%22,5%
Penha3.3440,4%25,3%
Joaçaba3.3420,4%20,8%
Palmitos3.3290,4%38,4%
Capinzal3.3130,4%29,6%
Massaranduba3.2060,4%35,5%
Três Barras3.1440,4%33,3%
Irineópolis3.1120,4%54,8%
Campo Alegre3.1110,4%46,8%
Itapoá3.0460,4%35,6%
Santo Amaro da Imperatriz3.0440,4%23,7%
Taió2.9810,4%29,8%
Balneário Barra do Sul2.9730,4%46,2%
Porto Belo2.8860,3%30,5%
São João Batista2.8820,3%19,5%
Barra Velha2.8700,3%19,6%
Jaguaruna2.8650,3%27,6%
Major Vieira2.8380,3%67,5%
Dionísio Cerqueira2.8300,3%36,9%
Ibirama2.8170,3%29,1%
São Ludgero2.7930,3%42,4%
Otacílio Costa2.6260,3%28,9%
Jacinto Machado2.6240,3%39,8%
Herval D Oeste2.5720,3%22,1%
Santa Cecília2.5610,3%32,7%
Luiz Alves2.5550,3%38,1%
Itapiranga2.5110,3%28,5%
Turvo2.4550,3%33,2%
Correia Pinto2.4520,3%30,0%
Monte Castelo2.3390,3%50,8%
Schroeder2.3220,3%24,1%
Ilhota2.2750,3%29,4%
Alfredo Wagner2.2680,3%38,5%
Balneário Piçarras2.2680,3%22,2%
Garopaba2.2210,3%17,9%
Urussanga2.2160,3%18,9%
Antônio Carlos2.1830,3%35,2%
Canelinha2.1460,3%34,8%
Urubici2.1330,3%38,5%
Balneário Rincão2.1200,3%27,9%
Cunha Porã2.1140,3%33,2%
Bela Vista do Toldo2.1130,3%57,9%
Lauro Müller2.0760,2%24,0%
Governador Celso Ramos2.0450,2%20,9%
Garuva2.0430,2%26,6%
Guabiruba2.0130,2%18,0%
Pescaria Brava1.9570,2%36,1%
Pouso Redondo1.9540,2%24,6%
Nova Veneza1.8860,2%21,4%
Iporã do Oeste1.8820,2%36,6%
São José do Cedro1.8680,2%23,9%
Abelardo Luz1.8550,2%22,2%
São João do Sul1.8380,2%39,6%
Pinhalzinho1.8320,2%17,6%
Bombinhas1.7950,2%18,8%
Siderópolis1.7150,2%22,7%
Rio das Antas1.7140,2%46,8%
Águas Mornas1.6800,2%40,9%
Forquilhinha1.6770,2%11,7%
Presidente Getúlio1.6770,2%18,8%
Praia Grande1.6730,2%38,5%
Morro da Fumaça1.6540,2%16,9%
Santa Terezinha1.6420,2%36,6%
Ponte Serrada1.6390,2%28,7%
Rio do Oeste1.6330,2%38,7%
Quilombo1.6010,2%25,9%
Monte Carlo1.5990,2%33,9%
Nova Trento1.5600,2%21,3%
Rodeio1.5580,2%24,1%
Descanso1.5330,2%30,7%
Rio dos Cedros1.5210,2%25,5%
Gravatal1.5140,2%22,7%
Coronel Freitas1.4860,2%25,6%
Catanduvas1.4810,2%27,0%
Lontras1.4710,2%25,5%
Mondaí1.4710,2%27,5%
São Carlos1.4420,2%23,7%
Campo Erê1.4270,2%29,1%
Piratuba1.4270,2%39,6%
Benedito Novo1.4180,2%24,3%
Agrolândia1.4080,2%26,2%
São José do Cerrito1.4080,2%27,6%
Apiúna1.4000,2%24,0%
Seara1.3840,2%14,3%
Iraceminha1.3510,2%50,6%
Sangão1.3480,2%21,4%
Capivari de Baixo1.3330,2%11,1%
Cocal do Sul1.3280,2%13,9%
Balneário Gaivota1.3240,2%23,1%
Timbó Grande1.3200,2%37,3%
Botuverá1.2920,2%41,5%
Saudades1.2810,2%22,2%
Caibi1.2720,2%37,6%
Campo Belo do Sul1.2680,2%31,2%
Faxinal dos Guedes1.2570,2%20,5%
Santa Rosa do Sul1.2560,2%24,4%
Tangará1.2480,1%26,7%
Lebon Régis1.2230,1%21,0%
Vidal Ramos1.2170,1%30,1%
Maracajá1.2150,1%26,9%
Itá1.1940,1%29,4%
Guaraciaba1.1930,1%18,4%
Ouro1.1920,1%28,8%
Bom Retiro1.1910,1%26,3%
Imbuia1.1830,1%32,9%
Imaruí1.1760,1%19,2%
Meleiro1.1740,1%25,9%
Angelina1.1720,1%31,1%
Rio do Campo1.1660,1%30,3%
Timbé do Sul1.1440,1%34,4%
Passo de Torres1.1390,1%28,5%
Anita Garibaldi1.1370,1%25,1%
Caxambu do Sul1.1360,1%34,0%
Irani1.1320,1%21,6%
Erval Velho1.1200,1%39,0%
São João do Oeste1.1100,1%30,3%
Petrolândia1.1060,1%29,3%
Rio Fortuna1.1050,1%31,1%
Laurentino1.0740,1%26,2%
Bocaina do Sul1.0670,1%46,3%
Água Doce1.0590,1%27,1%
Trombudo Central1.0480,1%28,2%
São Martinho1.0370,1%40,9%
Grão-pará1.0330,1%24,8%
Vargem Bonita1.0240,1%35,2%
Anchieta1.0150,1%29,4%
Agronômica1.0050,1%31,9%
Romelândia9810,1%35,5%
Tunápolis9800,1%33,9%
Aurora9740,1%26,5%
Leoberto Leal9580,1%43,7%
São João do Itaperiú9460,1%36,9%
José Boiteux9380,1%32,7%
Vitor Meireles9320,1%30,8%
Treze Tílias9310,1%21,3%
Jaborá9280,1%33,8%
Atalanta9240,1%42,8%
Pedras Grandes9230,1%32,1%
Braço do Trombudo9150,1%39,3%
Arabutã9080,1%33,4%
Abdon Batista9010,1%49,9%
Palmeira9010,1%46,2%
Modelo8800,1%34,2%
Riqueza8760,1%31,0%
Vargem8680,1%46,3%
Rancho Queimado8680,1%40,9%
Ibicaré8640,1%38,8%
Balneário Arroio do Silva8520,1%12,3%
Arvoredo8500,1%45,6%
Bom Jardim da Serra8470,1%32,8%
Cerro Negro8400,1%39,1%
Luzerna8320,1%21,9%
Lindóia do Sul8300,1%31,7%
Paulo Lopes8130,1%17,4%
São Domingos8060,1%14,2%
Armazém8050,1%16,3%
São Cristóvão do Sul8000,1%34,4%
Treviso7920,1%26,9%
São Pedro de Alcântara7900,1%26,9%
Ponte Alta7890,1%27,4%
Entre Rios7840,1%37,0%
Cordilheira Alta7800,1%27,1%
Treze de Maio7800,1%16,1%
Ipumirim7740,1%18,0%
Iomerê7660,1%37,9%
Arroio Trinta7650,1%33,5%
Nova Erechim7580,1%26,2%
Palma Sola7440,1%19,7%
Salete7410,1%17,5%
Belmonte7270,1%41,6%
Brunópolis7260,1%35,2%
Doutor Pedrinho7170,1%32,8%
Ipira7170,1%27,4%
Serra Alta7100,1%35,5%
Ascurra7090,1%16,1%
Ipuaçu7040,1%18,9%
Major Gercino7040,1%32,4%
Ponte Alta do Norte7030,1%38,7%
Pinheiro Preto6810,1%35,5%
Morro Grande6650,1%29,1%
Princesa6480,1%36,8%
Guatambú6450,1%16,1%
Galvão6380,1%31,5%
Salto Veloso6350,1%26,0%
Rio Rufino6270,1%38,6%
Zortéa6220,1%31,9%
Bandeirante6110,1%31,2%
Saltinho5980,1%26,8%
Guarujá do Sul5970,1%22,0%
Formosa do Sul5950,1%33,7%
Lacerdópolis5920,1%39,4%
Marema5820,1%36,7%
Alto Bela Vista5810,1%39,6%
Dona Emma5670,1%26,6%
Águas de Chapecó5590,1%16,6%
Painel5530,1%32,2%
União do Oeste5430,1%29,4%
Xavantina5380,1%19,0%
Capão Alto5370,1%26,6%
Presidente Castello Branco5370,1%41,9%
Urupema5360,1%31,9%
Peritiba5320,1%25,6%
Nova Itaberaba5220,1%16,8%
Celso Ramos5160,1%30,3%
Paraíso5120,1%20,6%
Planalto Alegre5110,1%24,2%
Matos Costa5070,1%32,5%
Jupiá5060,1%33,7%
Águas Frias4980,1%26,5%
Mirim Doce4960,1%29,0%
Irati4960,1%34,2%
Frei Rogério4960,1%31,5%
Santa Rosa de Lima4960,1%33,8%
Chapadão do Lageado4910,1%26,6%
Tigrinhos4840,1%37,5%
Sul Brasil4820,1%25,3%
Bom Jesus do Oeste4780,1%35,0%
Cunhataí4780,1%36,4%
Witmarsum4690,1%20,9%
Bom Jesus4630,1%25,7%
Vargeão4560,1%21,3%
Anitápolis4470,1%21,5%
São Bernardino4390,1%25,0%
Santa Helena4380,1%27,7%
São Miguel da Boa Vista4380,1%38,3%
Ermo4240,1%26,8%
Santiago do Sul4150,0%36,7%
Macieira4110,0%33,8%
São Bonifácio4070,0%20,2%
Jardinópolis4040,0%33,1%
Calmon3940,0%19,1%
Ibiam3910,0%29,9%
Passos Maia3770,0%14,8%
Ouro Verde3690,0%26,0%
Presidente Nereu3680,0%25,0%
Santa Terezinha do Progresso3670,0%21,8%
Barra Bonita3640,0%28,0%
Novo Horizonte3620,0%20,9%
Lajeado Grande2960,0%26,9%
Flor do Sertão2920,0%24,4%
Paial2350,0%17,4%
Coronel Martins1870,0%12,1%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2018GovernadorSCMDB836.844 (23,2%)Não eleito
2014Deputado federalSCPMDB—Eleito por qp
2010Deputado federalSCPMDB—Eleito
2006Deputado federalSCPMDB—Eleito
2002Deputado estadualSCPMDB—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2018 (governador)

R$ 1.568.423,82 em 12 bens

ApartamentoR$ 742 mil47%GalpãoR$ 321 mil20%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 182 mil12%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 84 mil5%TerrenoR$ 83 mil5%EmbarcaçãoR$ 50 mil3%Outros Bens MóveisR$ 47 mil3%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 34 mil2%Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 27 mil2%

Campanha

Campanha de 2018 para governador

R$ 6,7 miarrecadado
R$ 6,7 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 6,1 mi91%Recursos de pessoas físicasR$ 373 mil6%Recursos de Financiamento ColetivoR$ 145 mil2%Recursos de outros candidatosR$ 98 mil1%Rendimentos de aplicações financeirasR$ 3 mil0%Recursos de origens não identificadasR$ 1 mil0%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 1,4 mi21%Serviços prestados por terceirosR$ 1,1 mi16%Publicidade por materiais impressosR$ 902 mil13%Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 811 mil12%Pesquisas ou testes eleitoraisR$ 768 mil11%Publicidade por adesivosR$ 710 mil11%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 297 mil4%Despesas com pessoalR$ 277 mil4%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Uau Filmes Ltda01354178000101R$ 1.111.210,00
Helisul Taxi Aereo Ltda75543611000185R$ 809.650,00
Appc Analise Pesquisa Publicidade Consultoria e Marketing Ltda59177907000173R$ 768.000,00
8 Comunicaçao e Planejamento Empresarial Ltda13613348000104R$ 765.000,00
Grafica Principe Ltda Me01749956000153R$ 426.000,00
Cor. Com Impressao Digital Ltda08139360000180R$ 277.977,80
Arcus Industria Grafica Ltda80939234000138R$ 250.010,00
Thiago Machado da Silva Me27863374000197R$ 246.950,00
Bernardo Leonardo Spengler Filho21950205000108R$ 197.000,00
Vitor Hugo Clauman Me15874155000124R$ 165.596,50
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Santa Catarina. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.