Deputado estadual · Santa Catarina
Mauro Mariani
MDBMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2002, para o mandato 2003–2006.
Nome completo: Mauro Mariani · Ocupação declarada: Empresário
R$ 1,6 mipatrimônio declarado em 2018
R$ 6,7 miarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Governador, eleição de 2018, 1º turno · 836.844 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Joinville | 63.063 | 7,5% | 21,9% |
| Florianópolis | 43.796 | 5,2% | 18,0% |
| Blumenau | 35.590 | 4,3% | 19,8% |
| Itajaí | 19.617 | 2,3% | 19,4% |
| Jaraguá do Sul | 19.253 | 2,3% | 22,9% |
| São José | 19.159 | 2,3% | 16,1% |
| Lages | 17.106 | 2,0% | 20,8% |
| Criciúma | 15.466 | 1,8% | 15,2% |
| São Bento do Sul | 14.659 | 1,8% | 34,6% |
| Chapecó | 13.920 | 1,7% | 13,1% |
| Canoinhas | 13.647 | 1,6% | 47,6% |
| Palhoça | 12.260 | 1,5% | 14,4% |
| Balneário Camboriú | 12.067 | 1,4% | 19,3% |
| Rio Negrinho | 11.103 | 1,3% | 51,4% |
| Caçador | 10.530 | 1,3% | 31,8% |
| Brusque | 9.573 | 1,1% | 15,3% |
| Mafra | 8.763 | 1,0% | 32,0% |
| Porto União | 8.421 | 1,0% | 51,6% |
| Concórdia | 8.061 | 1,0% | 20,0% |
| Navegantes | 7.861 | 0,9% | 23,9% |
| Indaial | 7.368 | 0,9% | 24,0% |
| Videira | 6.817 | 0,8% | 29,1% |
| Camboriú | 6.671 | 0,8% | 19,1% |
| Tubarão | 6.593 | 0,8% | 11,9% |
| São Francisco do Sul | 6.521 | 0,8% | 27,9% |
| Curitibanos | 6.519 | 0,8% | 34,4% |
| Gaspar | 6.448 | 0,8% | 19,4% |
| Laguna | 5.894 | 0,7% | 24,7% |
| Biguaçu | 5.835 | 0,7% | 17,1% |
| Campos Novos | 5.810 | 0,7% | 33,4% |
| Imbituba | 5.767 | 0,7% | 24,6% |
| Guaramirim | 5.513 | 0,7% | 27,0% |
| Araranguá | 5.440 | 0,7% | 15,6% |
| Içara | 5.300 | 0,6% | 18,3% |
| Xanxerê | 5.126 | 0,6% | 20,9% |
| Itapema | 4.914 | 0,6% | 17,0% |
| Rio do Sul | 4.898 | 0,6% | 14,4% |
| São Miguel do Oeste | 4.461 | 0,5% | 21,5% |
| Braço do Norte | 4.395 | 0,5% | 25,1% |
| Araquari | 4.371 | 0,5% | 33,9% |
| Pomerode | 4.291 | 0,5% | 25,2% |
| Tijucas | 4.187 | 0,5% | 22,5% |
| Timbó | 4.144 | 0,5% | 18,3% |
| Itaiópolis | 3.971 | 0,5% | 37,3% |
| Ituporanga | 3.923 | 0,5% | 29,5% |
| São Lourenço do Oeste | 3.903 | 0,5% | 31,5% |
| Maravilha | 3.835 | 0,5% | 28,5% |
| Orleans | 3.829 | 0,5% | 28,8% |
| Papanduva | 3.825 | 0,5% | 38,1% |
| São Joaquim | 3.753 | 0,4% | 29,6% |
| Fraiburgo | 3.675 | 0,4% | 20,7% |
| Corupá | 3.662 | 0,4% | 43,1% |
| Sombrio | 3.660 | 0,4% | 24,3% |
| Xaxim | 3.536 | 0,4% | 22,5% |
| Penha | 3.344 | 0,4% | 25,3% |
| Joaçaba | 3.342 | 0,4% | 20,8% |
| Palmitos | 3.329 | 0,4% | 38,4% |
| Capinzal | 3.313 | 0,4% | 29,6% |
| Massaranduba | 3.206 | 0,4% | 35,5% |
| Três Barras | 3.144 | 0,4% | 33,3% |
| Irineópolis | 3.112 | 0,4% | 54,8% |
| Campo Alegre | 3.111 | 0,4% | 46,8% |
| Itapoá | 3.046 | 0,4% | 35,6% |
| Santo Amaro da Imperatriz | 3.044 | 0,4% | 23,7% |
| Taió | 2.981 | 0,4% | 29,8% |
| Balneário Barra do Sul | 2.973 | 0,4% | 46,2% |
| Porto Belo | 2.886 | 0,3% | 30,5% |
| São João Batista | 2.882 | 0,3% | 19,5% |
| Barra Velha | 2.870 | 0,3% | 19,6% |
| Jaguaruna | 2.865 | 0,3% | 27,6% |
| Major Vieira | 2.838 | 0,3% | 67,5% |
| Dionísio Cerqueira | 2.830 | 0,3% | 36,9% |
| Ibirama | 2.817 | 0,3% | 29,1% |
| São Ludgero | 2.793 | 0,3% | 42,4% |
| Otacílio Costa | 2.626 | 0,3% | 28,9% |
| Jacinto Machado | 2.624 | 0,3% | 39,8% |
| Herval D Oeste | 2.572 | 0,3% | 22,1% |
| Santa Cecília | 2.561 | 0,3% | 32,7% |
| Luiz Alves | 2.555 | 0,3% | 38,1% |
| Itapiranga | 2.511 | 0,3% | 28,5% |
| Turvo | 2.455 | 0,3% | 33,2% |
| Correia Pinto | 2.452 | 0,3% | 30,0% |
| Monte Castelo | 2.339 | 0,3% | 50,8% |
| Schroeder | 2.322 | 0,3% | 24,1% |
| Ilhota | 2.275 | 0,3% | 29,4% |
| Alfredo Wagner | 2.268 | 0,3% | 38,5% |
| Balneário Piçarras | 2.268 | 0,3% | 22,2% |
| Garopaba | 2.221 | 0,3% | 17,9% |
| Urussanga | 2.216 | 0,3% | 18,9% |
| Antônio Carlos | 2.183 | 0,3% | 35,2% |
| Canelinha | 2.146 | 0,3% | 34,8% |
| Urubici | 2.133 | 0,3% | 38,5% |
| Balneário Rincão | 2.120 | 0,3% | 27,9% |
| Cunha Porã | 2.114 | 0,3% | 33,2% |
| Bela Vista do Toldo | 2.113 | 0,3% | 57,9% |
| Lauro Müller | 2.076 | 0,2% | 24,0% |
| Governador Celso Ramos | 2.045 | 0,2% | 20,9% |
| Garuva | 2.043 | 0,2% | 26,6% |
| Guabiruba | 2.013 | 0,2% | 18,0% |
| Pescaria Brava | 1.957 | 0,2% | 36,1% |
| Pouso Redondo | 1.954 | 0,2% | 24,6% |
| Nova Veneza | 1.886 | 0,2% | 21,4% |
| Iporã do Oeste | 1.882 | 0,2% | 36,6% |
| São José do Cedro | 1.868 | 0,2% | 23,9% |
| Abelardo Luz | 1.855 | 0,2% | 22,2% |
| São João do Sul | 1.838 | 0,2% | 39,6% |
| Pinhalzinho | 1.832 | 0,2% | 17,6% |
| Bombinhas | 1.795 | 0,2% | 18,8% |
| Siderópolis | 1.715 | 0,2% | 22,7% |
| Rio das Antas | 1.714 | 0,2% | 46,8% |
| Águas Mornas | 1.680 | 0,2% | 40,9% |
| Forquilhinha | 1.677 | 0,2% | 11,7% |
| Presidente Getúlio | 1.677 | 0,2% | 18,8% |
| Praia Grande | 1.673 | 0,2% | 38,5% |
| Morro da Fumaça | 1.654 | 0,2% | 16,9% |
| Santa Terezinha | 1.642 | 0,2% | 36,6% |
| Ponte Serrada | 1.639 | 0,2% | 28,7% |
| Rio do Oeste | 1.633 | 0,2% | 38,7% |
| Quilombo | 1.601 | 0,2% | 25,9% |
| Monte Carlo | 1.599 | 0,2% | 33,9% |
| Nova Trento | 1.560 | 0,2% | 21,3% |
| Rodeio | 1.558 | 0,2% | 24,1% |
| Descanso | 1.533 | 0,2% | 30,7% |
| Rio dos Cedros | 1.521 | 0,2% | 25,5% |
| Gravatal | 1.514 | 0,2% | 22,7% |
| Coronel Freitas | 1.486 | 0,2% | 25,6% |
| Catanduvas | 1.481 | 0,2% | 27,0% |
| Lontras | 1.471 | 0,2% | 25,5% |
| Mondaí | 1.471 | 0,2% | 27,5% |
| São Carlos | 1.442 | 0,2% | 23,7% |
| Campo Erê | 1.427 | 0,2% | 29,1% |
| Piratuba | 1.427 | 0,2% | 39,6% |
| Benedito Novo | 1.418 | 0,2% | 24,3% |
| Agrolândia | 1.408 | 0,2% | 26,2% |
| São José do Cerrito | 1.408 | 0,2% | 27,6% |
| Apiúna | 1.400 | 0,2% | 24,0% |
| Seara | 1.384 | 0,2% | 14,3% |
| Iraceminha | 1.351 | 0,2% | 50,6% |
| Sangão | 1.348 | 0,2% | 21,4% |
| Capivari de Baixo | 1.333 | 0,2% | 11,1% |
| Cocal do Sul | 1.328 | 0,2% | 13,9% |
| Balneário Gaivota | 1.324 | 0,2% | 23,1% |
| Timbó Grande | 1.320 | 0,2% | 37,3% |
| Botuverá | 1.292 | 0,2% | 41,5% |
| Saudades | 1.281 | 0,2% | 22,2% |
| Caibi | 1.272 | 0,2% | 37,6% |
| Campo Belo do Sul | 1.268 | 0,2% | 31,2% |
| Faxinal dos Guedes | 1.257 | 0,2% | 20,5% |
| Santa Rosa do Sul | 1.256 | 0,2% | 24,4% |
| Tangará | 1.248 | 0,1% | 26,7% |
| Lebon Régis | 1.223 | 0,1% | 21,0% |
| Vidal Ramos | 1.217 | 0,1% | 30,1% |
| Maracajá | 1.215 | 0,1% | 26,9% |
| Itá | 1.194 | 0,1% | 29,4% |
| Guaraciaba | 1.193 | 0,1% | 18,4% |
| Ouro | 1.192 | 0,1% | 28,8% |
| Bom Retiro | 1.191 | 0,1% | 26,3% |
| Imbuia | 1.183 | 0,1% | 32,9% |
| Imaruí | 1.176 | 0,1% | 19,2% |
| Meleiro | 1.174 | 0,1% | 25,9% |
| Angelina | 1.172 | 0,1% | 31,1% |
| Rio do Campo | 1.166 | 0,1% | 30,3% |
| Timbé do Sul | 1.144 | 0,1% | 34,4% |
| Passo de Torres | 1.139 | 0,1% | 28,5% |
| Anita Garibaldi | 1.137 | 0,1% | 25,1% |
| Caxambu do Sul | 1.136 | 0,1% | 34,0% |
| Irani | 1.132 | 0,1% | 21,6% |
| Erval Velho | 1.120 | 0,1% | 39,0% |
| São João do Oeste | 1.110 | 0,1% | 30,3% |
| Petrolândia | 1.106 | 0,1% | 29,3% |
| Rio Fortuna | 1.105 | 0,1% | 31,1% |
| Laurentino | 1.074 | 0,1% | 26,2% |
| Bocaina do Sul | 1.067 | 0,1% | 46,3% |
| Água Doce | 1.059 | 0,1% | 27,1% |
| Trombudo Central | 1.048 | 0,1% | 28,2% |
| São Martinho | 1.037 | 0,1% | 40,9% |
| Grão-pará | 1.033 | 0,1% | 24,8% |
| Vargem Bonita | 1.024 | 0,1% | 35,2% |
| Anchieta | 1.015 | 0,1% | 29,4% |
| Agronômica | 1.005 | 0,1% | 31,9% |
| Romelândia | 981 | 0,1% | 35,5% |
| Tunápolis | 980 | 0,1% | 33,9% |
| Aurora | 974 | 0,1% | 26,5% |
| Leoberto Leal | 958 | 0,1% | 43,7% |
| São João do Itaperiú | 946 | 0,1% | 36,9% |
| José Boiteux | 938 | 0,1% | 32,7% |
| Vitor Meireles | 932 | 0,1% | 30,8% |
| Treze Tílias | 931 | 0,1% | 21,3% |
| Jaborá | 928 | 0,1% | 33,8% |
| Atalanta | 924 | 0,1% | 42,8% |
| Pedras Grandes | 923 | 0,1% | 32,1% |
| Braço do Trombudo | 915 | 0,1% | 39,3% |
| Arabutã | 908 | 0,1% | 33,4% |
| Abdon Batista | 901 | 0,1% | 49,9% |
| Palmeira | 901 | 0,1% | 46,2% |
| Modelo | 880 | 0,1% | 34,2% |
| Riqueza | 876 | 0,1% | 31,0% |
| Vargem | 868 | 0,1% | 46,3% |
| Rancho Queimado | 868 | 0,1% | 40,9% |
| Ibicaré | 864 | 0,1% | 38,8% |
| Balneário Arroio do Silva | 852 | 0,1% | 12,3% |
| Arvoredo | 850 | 0,1% | 45,6% |
| Bom Jardim da Serra | 847 | 0,1% | 32,8% |
| Cerro Negro | 840 | 0,1% | 39,1% |
| Luzerna | 832 | 0,1% | 21,9% |
| Lindóia do Sul | 830 | 0,1% | 31,7% |
| Paulo Lopes | 813 | 0,1% | 17,4% |
| São Domingos | 806 | 0,1% | 14,2% |
| Armazém | 805 | 0,1% | 16,3% |
| São Cristóvão do Sul | 800 | 0,1% | 34,4% |
| Treviso | 792 | 0,1% | 26,9% |
| São Pedro de Alcântara | 790 | 0,1% | 26,9% |
| Ponte Alta | 789 | 0,1% | 27,4% |
| Entre Rios | 784 | 0,1% | 37,0% |
| Cordilheira Alta | 780 | 0,1% | 27,1% |
| Treze de Maio | 780 | 0,1% | 16,1% |
| Ipumirim | 774 | 0,1% | 18,0% |
| Iomerê | 766 | 0,1% | 37,9% |
| Arroio Trinta | 765 | 0,1% | 33,5% |
| Nova Erechim | 758 | 0,1% | 26,2% |
| Palma Sola | 744 | 0,1% | 19,7% |
| Salete | 741 | 0,1% | 17,5% |
| Belmonte | 727 | 0,1% | 41,6% |
| Brunópolis | 726 | 0,1% | 35,2% |
| Doutor Pedrinho | 717 | 0,1% | 32,8% |
| Ipira | 717 | 0,1% | 27,4% |
| Serra Alta | 710 | 0,1% | 35,5% |
| Ascurra | 709 | 0,1% | 16,1% |
| Ipuaçu | 704 | 0,1% | 18,9% |
| Major Gercino | 704 | 0,1% | 32,4% |
| Ponte Alta do Norte | 703 | 0,1% | 38,7% |
| Pinheiro Preto | 681 | 0,1% | 35,5% |
| Morro Grande | 665 | 0,1% | 29,1% |
| Princesa | 648 | 0,1% | 36,8% |
| Guatambú | 645 | 0,1% | 16,1% |
| Galvão | 638 | 0,1% | 31,5% |
| Salto Veloso | 635 | 0,1% | 26,0% |
| Rio Rufino | 627 | 0,1% | 38,6% |
| Zortéa | 622 | 0,1% | 31,9% |
| Bandeirante | 611 | 0,1% | 31,2% |
| Saltinho | 598 | 0,1% | 26,8% |
| Guarujá do Sul | 597 | 0,1% | 22,0% |
| Formosa do Sul | 595 | 0,1% | 33,7% |
| Lacerdópolis | 592 | 0,1% | 39,4% |
| Marema | 582 | 0,1% | 36,7% |
| Alto Bela Vista | 581 | 0,1% | 39,6% |
| Dona Emma | 567 | 0,1% | 26,6% |
| Águas de Chapecó | 559 | 0,1% | 16,6% |
| Painel | 553 | 0,1% | 32,2% |
| União do Oeste | 543 | 0,1% | 29,4% |
| Xavantina | 538 | 0,1% | 19,0% |
| Capão Alto | 537 | 0,1% | 26,6% |
| Presidente Castello Branco | 537 | 0,1% | 41,9% |
| Urupema | 536 | 0,1% | 31,9% |
| Peritiba | 532 | 0,1% | 25,6% |
| Nova Itaberaba | 522 | 0,1% | 16,8% |
| Celso Ramos | 516 | 0,1% | 30,3% |
| Paraíso | 512 | 0,1% | 20,6% |
| Planalto Alegre | 511 | 0,1% | 24,2% |
| Matos Costa | 507 | 0,1% | 32,5% |
| Jupiá | 506 | 0,1% | 33,7% |
| Águas Frias | 498 | 0,1% | 26,5% |
| Mirim Doce | 496 | 0,1% | 29,0% |
| Irati | 496 | 0,1% | 34,2% |
| Frei Rogério | 496 | 0,1% | 31,5% |
| Santa Rosa de Lima | 496 | 0,1% | 33,8% |
| Chapadão do Lageado | 491 | 0,1% | 26,6% |
| Tigrinhos | 484 | 0,1% | 37,5% |
| Sul Brasil | 482 | 0,1% | 25,3% |
| Bom Jesus do Oeste | 478 | 0,1% | 35,0% |
| Cunhataí | 478 | 0,1% | 36,4% |
| Witmarsum | 469 | 0,1% | 20,9% |
| Bom Jesus | 463 | 0,1% | 25,7% |
| Vargeão | 456 | 0,1% | 21,3% |
| Anitápolis | 447 | 0,1% | 21,5% |
| São Bernardino | 439 | 0,1% | 25,0% |
| Santa Helena | 438 | 0,1% | 27,7% |
| São Miguel da Boa Vista | 438 | 0,1% | 38,3% |
| Ermo | 424 | 0,1% | 26,8% |
| Santiago do Sul | 415 | 0,0% | 36,7% |
| Macieira | 411 | 0,0% | 33,8% |
| São Bonifácio | 407 | 0,0% | 20,2% |
| Jardinópolis | 404 | 0,0% | 33,1% |
| Calmon | 394 | 0,0% | 19,1% |
| Ibiam | 391 | 0,0% | 29,9% |
| Passos Maia | 377 | 0,0% | 14,8% |
| Ouro Verde | 369 | 0,0% | 26,0% |
| Presidente Nereu | 368 | 0,0% | 25,0% |
| Santa Terezinha do Progresso | 367 | 0,0% | 21,8% |
| Barra Bonita | 364 | 0,0% | 28,0% |
| Novo Horizonte | 362 | 0,0% | 20,9% |
| Lajeado Grande | 296 | 0,0% | 26,9% |
| Flor do Sertão | 292 | 0,0% | 24,4% |
| Paial | 235 | 0,0% | 17,4% |
| Coronel Martins | 187 | 0,0% | 12,1% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | Governador | SC | MDB | 836.844 (23,2%) | Não eleito |
| 2014 | Deputado federal | SC | PMDB | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado federal | SC | PMDB | — | Eleito |
| 2006 | Deputado federal | SC | PMDB | — | Eleito |
| 2002 | Deputado estadual | SC | PMDB | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2018 (governador)
R$ 1.568.423,82 em 12 bens
Campanha
Campanha de 2018 para governador
R$ 6,7 miarrecadado
R$ 6,7 migasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Uau Filmes Ltda | 01354178000101 | R$ 1.111.210,00 |
| Helisul Taxi Aereo Ltda | 75543611000185 | R$ 809.650,00 |
| Appc Analise Pesquisa Publicidade Consultoria e Marketing Ltda | 59177907000173 | R$ 768.000,00 |
| 8 Comunicaçao e Planejamento Empresarial Ltda | 13613348000104 | R$ 765.000,00 |
| Grafica Principe Ltda Me | 01749956000153 | R$ 426.000,00 |
| Cor. Com Impressao Digital Ltda | 08139360000180 | R$ 277.977,80 |
| Arcus Industria Grafica Ltda | 80939234000138 | R$ 250.010,00 |
| Thiago Machado da Silva Me | 27863374000197 | R$ 246.950,00 |
| Bernardo Leonardo Spengler Filho | 21950205000108 | R$ 197.000,00 |
| Vitor Hugo Clauman Me | 15874155000124 | R$ 165.596,50 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Santa Catarina. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
