
Deputado estadual · Santa Catarina
Coronel Mocellin
PLMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Onir Mocellin · Ocupação declarada: Bombeiro Militar
45.086votos em 2018
R$ 3,4 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 25 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 9.740 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Itajaí | 1.400 | 14,4% | 1,1% |
| Florianópolis | 694 | 7,1% | 0,2% |
| Balneário Camboriú | 377 | 3,9% | 0,5% |
| Navegantes | 329 | 3,4% | 0,7% |
| São Miguel do Oeste | 254 | 2,6% | 1,1% |
| São José | 243 | 2,5% | 0,2% |
| Itapoá | 225 | 2,3% | 1,6% |
| Itapema | 202 | 2,1% | 0,5% |
| Chapecó | 172 | 1,8% | 0,2% |
| Blumenau | 169 | 1,7% | 0,1% |
| Joinville | 168 | 1,7% | 0,1% |
| Palhoça | 162 | 1,7% | 0,1% |
| Camboriú | 156 | 1,6% | 0,4% |
| Tubarão | 151 | 1,6% | 0,3% |
| Barra Velha | 149 | 1,5% | 0,8% |
| Araranguá | 141 | 1,4% | 0,4% |
| Bombinhas | 133 | 1,4% | 1,0% |
| Balneário Piçarras | 124 | 1,3% | 0,8% |
| Brusque | 115 | 1,2% | 0,2% |
| Penha | 112 | 1,1% | 0,6% |
| Laguna | 110 | 1,1% | 0,4% |
| São Bento do Sul | 103 | 1,1% | 0,2% |
| São Francisco do Sul | 98 | 1,0% | 0,4% |
| Salto Veloso | 96 | 1,0% | 3,9% |
| Xanxerê | 96 | 1,0% | 0,4% |
| Criciúma | 88 | 0,9% | 0,1% |
| Palma Sola | 86 | 0,9% | 2,2% |
| Porto União | 84 | 0,9% | 0,5% |
| Papanduva | 77 | 0,8% | 0,8% |
| Tijucas | 76 | 0,8% | 0,3% |
| Maravilha | 73 | 0,7% | 0,5% |
| Guaraciaba | 72 | 0,7% | 1,1% |
| Anchieta | 70 | 0,7% | 2,0% |
| Rio do Sul | 68 | 0,7% | 0,2% |
| Bandeirante | 65 | 0,7% | 3,0% |
| São João Batista | 60 | 0,6% | 0,4% |
| Balneário Barra do Sul | 58 | 0,6% | 0,7% |
| Lages | 58 | 0,6% | 0,1% |
| Dionísio Cerqueira | 56 | 0,6% | 0,7% |
| Imbituba | 55 | 0,6% | 0,2% |
| Rio Negrinho | 55 | 0,6% | 0,3% |
| Curitibanos | 54 | 0,6% | 0,3% |
| Jaraguá do Sul | 53 | 0,5% | 0,1% |
| Gaspar | 50 | 0,5% | 0,1% |
| São José do Cedro | 50 | 0,5% | 0,6% |
| Biguaçu | 47 | 0,5% | 0,1% |
| Garuva | 46 | 0,5% | 0,5% |
| Itapiranga | 41 | 0,4% | 0,5% |
| Joaçaba | 40 | 0,4% | 0,3% |
| São Lourenço do Oeste | 40 | 0,4% | 0,3% |
| Campo Erê | 38 | 0,4% | 0,7% |
| Canoinhas | 37 | 0,4% | 0,1% |
| São Joaquim | 37 | 0,4% | 0,3% |
| Videira | 37 | 0,4% | 0,1% |
| Tangará | 36 | 0,4% | 0,8% |
| Porto Belo | 35 | 0,4% | 0,2% |
| Faxinal dos Guedes | 34 | 0,3% | 0,6% |
| Fraiburgo | 33 | 0,3% | 0,2% |
| Capivari de Baixo | 32 | 0,3% | 0,2% |
| Sombrio | 32 | 0,3% | 0,2% |
| Capinzal | 31 | 0,3% | 0,3% |
| Mafra | 31 | 0,3% | 0,1% |
| Garopaba | 30 | 0,3% | 0,2% |
| Bom Retiro | 29 | 0,3% | 0,6% |
| Xaxim | 29 | 0,3% | 0,2% |
| Abelardo Luz | 28 | 0,3% | 0,3% |
| São Carlos | 28 | 0,3% | 0,5% |
| Monte Carlo | 27 | 0,3% | 0,6% |
| Princesa | 27 | 0,3% | 1,4% |
| Ituporanga | 27 | 0,3% | 0,2% |
| Balneário Gaivota | 27 | 0,3% | 0,3% |
| Monte Castelo | 27 | 0,3% | 0,6% |
| Bom Jardim da Serra | 27 | 0,3% | 1,0% |
| Arroio Trinta | 26 | 0,3% | 1,1% |
| Içara | 26 | 0,3% | 0,1% |
| Indaial | 26 | 0,3% | 0,1% |
| Correia Pinto | 26 | 0,3% | 0,3% |
| Concórdia | 25 | 0,3% | 0,1% |
| Gravatal | 24 | 0,2% | 0,3% |
| Jacinto Machado | 24 | 0,2% | 0,4% |
| Quilombo | 24 | 0,2% | 0,4% |
| Timbó | 24 | 0,2% | 0,1% |
| Treze Tílias | 24 | 0,2% | 0,5% |
| Ilhota | 23 | 0,2% | 0,3% |
| São João do Oeste | 22 | 0,2% | 0,6% |
| Descanso | 21 | 0,2% | 0,4% |
| Luiz Alves | 21 | 0,2% | 0,3% |
| Seara | 21 | 0,2% | 0,2% |
| Jaguaruna | 20 | 0,2% | 0,2% |
| Mondaí | 20 | 0,2% | 0,4% |
| Santo Amaro da Imperatriz | 20 | 0,2% | 0,1% |
| Urussanga | 20 | 0,2% | 0,2% |
| Guabiruba | 19 | 0,2% | 0,1% |
| Balneário Arroio do Silva | 19 | 0,2% | 0,2% |
| Lebon Régis | 18 | 0,2% | 0,3% |
| Piratuba | 18 | 0,2% | 0,5% |
| Cunha Porã | 17 | 0,2% | 0,2% |
| Ouro | 17 | 0,2% | 0,4% |
| Anita Garibaldi | 16 | 0,2% | 0,3% |
| Catanduvas | 16 | 0,2% | 0,3% |
| Irati | 16 | 0,2% | 1,1% |
| Guarujá do Sul | 16 | 0,2% | 0,6% |
| Irineópolis | 16 | 0,2% | 0,3% |
| Barra Bonita | 16 | 0,2% | 1,2% |
| Iomerê | 15 | 0,2% | 0,7% |
| Imaruí | 15 | 0,2% | 0,2% |
| Luzerna | 15 | 0,2% | 0,4% |
| Morro da Fumaça | 15 | 0,2% | 0,1% |
| Cocal do Sul | 14 | 0,1% | 0,1% |
| Caçador | 14 | 0,1% | 0,0% |
| Herval D Oeste | 14 | 0,1% | 0,1% |
| Pinhalzinho | 14 | 0,1% | 0,1% |
| Pomerode | 14 | 0,1% | 0,1% |
| Ponte Serrada | 14 | 0,1% | 0,3% |
| São Domingos | 14 | 0,1% | 0,3% |
| Iporã do Oeste | 13 | 0,1% | 0,2% |
| Araquari | 13 | 0,1% | 0,1% |
| Campo Alegre | 13 | 0,1% | 0,2% |
| Governador Celso Ramos | 13 | 0,1% | 0,1% |
| Ipira | 13 | 0,1% | 0,4% |
| Major Vieira | 13 | 0,1% | 0,3% |
| Otacílio Costa | 13 | 0,1% | 0,1% |
| Nova Trento | 12 | 0,1% | 0,1% |
| Treze de Maio | 12 | 0,1% | 0,2% |
| Turvo | 12 | 0,1% | 0,1% |
| Alfredo Wagner | 11 | 0,1% | 0,2% |
| Passo de Torres | 11 | 0,1% | 0,2% |
| Braço do Norte | 11 | 0,1% | 0,1% |
| Romelândia | 11 | 0,1% | 0,4% |
| Timbó Grande | 10 | 0,1% | 0,3% |
| Campos Novos | 10 | 0,1% | 0,1% |
| Canelinha | 10 | 0,1% | 0,1% |
| Coronel Freitas | 10 | 0,1% | 0,2% |
| Guaramirim | 10 | 0,1% | 0,0% |
| São Bernardino | 10 | 0,1% | 0,5% |
| Palmitos | 10 | 0,1% | 0,1% |
| Presidente Nereu | 10 | 0,1% | 0,6% |
| Rio das Antas | 10 | 0,1% | 0,3% |
| Rio dos Cedros | 10 | 0,1% | 0,1% |
| Saudades | 10 | 0,1% | 0,2% |
| Balneário Rincão | 10 | 0,1% | 0,1% |
| Riqueza | 9 | 0,1% | 0,3% |
| Ponte Alta do Norte | 9 | 0,1% | 0,5% |
| São João do Sul | 9 | 0,1% | 0,2% |
| São Ludgero | 9 | 0,1% | 0,1% |
| Taió | 9 | 0,1% | 0,1% |
| Água Doce | 8 | 0,1% | 0,2% |
| Santa Rosa do Sul | 8 | 0,1% | 0,1% |
| Benedito Novo | 8 | 0,1% | 0,1% |
| Pinheiro Preto | 8 | 0,1% | 0,4% |
| Urubici | 8 | 0,1% | 0,1% |
| Águas de Chapecó | 7 | 0,1% | 0,2% |
| Macieira | 7 | 0,1% | 0,4% |
| Imbuia | 7 | 0,1% | 0,2% |
| Itá | 7 | 0,1% | 0,2% |
| Rancho Queimado | 7 | 0,1% | 0,2% |
| Maracajá | 7 | 0,1% | 0,1% |
| Iraceminha | 6 | 0,1% | 0,2% |
| Passos Maia | 6 | 0,1% | 0,3% |
| Irani | 6 | 0,1% | 0,1% |
| Jaborá | 6 | 0,1% | 0,2% |
| Lontras | 6 | 0,1% | 0,1% |
| Massaranduba | 6 | 0,1% | 0,1% |
| Matos Costa | 6 | 0,1% | 0,4% |
| São José do Cerrito | 6 | 0,1% | 0,1% |
| Tunápolis | 6 | 0,1% | 0,2% |
| Agrolândia | 5 | 0,1% | 0,1% |
| Armazém | 5 | 0,1% | 0,1% |
| Cerro Negro | 5 | 0,1% | 0,2% |
| Ipuaçu | 5 | 0,1% | 0,1% |
| Cordilheira Alta | 5 | 0,1% | 0,2% |
| Forquilhinha | 5 | 0,1% | 0,0% |
| Santiago do Sul | 5 | 0,1% | 0,4% |
| Itaiópolis | 5 | 0,1% | 0,0% |
| Nova Veneza | 5 | 0,1% | 0,1% |
| Orleans | 5 | 0,1% | 0,0% |
| Paulo Lopes | 5 | 0,1% | 0,1% |
| Pouso Redondo | 5 | 0,1% | 0,1% |
| Praia Grande | 5 | 0,1% | 0,1% |
| Schroeder | 5 | 0,1% | 0,0% |
| Siderópolis | 5 | 0,1% | 0,1% |
| Aurora | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Calmon | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Paraíso | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Belmonte | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Caxambu do Sul | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Vargem Bonita | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São Pedro de Alcântara | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Flor do Sertão | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Laurentino | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Erechim | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Peritiba | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Rodeio | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Cecília | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São Martinho | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Pescaria Brava | 4 | 0,0% | 0,1% |
| União do Oeste | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Angelina | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Planalto Alegre | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Erval Velho | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Itaperiú | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ermo | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Bela Vista do Toldo | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ibicaré | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Treviso | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ibirama | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Ibiam | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Zortéa | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Rio do Oeste | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Fortuna | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Vargeão | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Witmarsum | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Apiúna | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Doutor Pedrinho | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Braço do Trombudo | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Sul Brasil | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Botuverá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Guatambú | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Caibi | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Miguel da Boa Vista | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Sangão | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Jardinópolis | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Grão-pará | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Jesus | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pedras Grandes | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Presidente Getúlio | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Bonifácio | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Três Barras | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Trombudo Central | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Vidal Ramos | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Xavantina | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Agronômica | 1 | 0,0% | 0,0% |
| José Boiteux | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Antônio Carlos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Serra Alta | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Itaberaba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ascurra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Rufino | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Helena | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Corupá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Formosa do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Cristóvão do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Morro Grande | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bocaina do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Frei Rogério | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Terezinha do Progresso | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Ipumirim | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Saltinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Palmeira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cunhataí | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Chapadão do Lageado | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lacerdópolis | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Lauro Müller | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Major Gercino | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Marema | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Meleiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ponte Alta | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Presidente Castello Branco | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Timbé do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | SC | PL | 9.740 | Suplente |
| 2022 | Deputado federal | SC | REPUBLICANOS | — | Não eleito |
| 2018 | Deputado estadual | SC | PSL | 45.086 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 3.367.823,19 em 7 bens
Declaração de 2022 (deputado federal)
R$ 2.659.049,50 em 5 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 1.593.000,00 em 5 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 25 milarrecadado
R$ 21 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Grafica Grafvale Ltda | 07351991000104 | R$ 11.012,58 |
| Claudia Sabadini Pacheco de Souza | pessoa física | R$ 3.000,00 |
| Big Impress Ltda - Me | 04981290000152 | R$ 2.250,00 |
| Essent Jus Contabilidade e Consultoria Ltda | 25188538000100 | R$ 1.228,39 |
| Ronaldo Bini | pessoa física | R$ 300,00 |
| Wivson Souza | pessoa física | R$ 300,00 |
| Naiane das Graças Alves | pessoa física | R$ 275,00 |
| Carlos Moura dos Santos | pessoa física | R$ 250,00 |
| Suelen dos Santos Leão | pessoa física | R$ 225,00 |
| Elton Reinert Teixeira Cia Ltda - Me | 08612304000111 | R$ 220,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Santa Catarina. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
