
Deputado estadual · Santa Catarina
Fabio Botelho
PODEEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Fabio Murilo Botelho · Ocupação declarada: Administrador
39.164votos em 2026
R$ 689 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 39.164 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Florianópolis | 21.912 | 55,9% | 7,3% |
| São José | 2.617 | 6,7% | 1,9% |
| Palhoça | 1.066 | 2,7% | 1,0% |
| Biguaçu | 1.065 | 2,7% | 2,6% |
| Criciúma | 912 | 2,3% | 0,8% |
| Lages | 612 | 1,6% | 0,7% |
| Governador Celso Ramos | 562 | 1,4% | 4,5% |
| Santa Cecília | 547 | 1,4% | 7,3% |
| Joinville | 504 | 1,3% | 0,2% |
| Laguna | 432 | 1,1% | 1,7% |
| Canoinhas | 410 | 1,0% | 1,4% |
| Bombinhas | 347 | 0,9% | 2,6% |
| Concórdia | 338 | 0,9% | 0,8% |
| Imbituba | 311 | 0,8% | 1,1% |
| Antônio Carlos | 301 | 0,8% | 4,1% |
| Blumenau | 294 | 0,8% | 0,2% |
| Balneário Camboriú | 290 | 0,7% | 0,4% |
| Campos Novos | 273 | 0,7% | 1,5% |
| São Joaquim | 273 | 0,7% | 2,2% |
| Serra Alta | 227 | 0,6% | 10,5% |
| Mondaí | 219 | 0,6% | 3,9% |
| Imaruí | 184 | 0,5% | 2,6% |
| Barra Velha | 168 | 0,4% | 0,8% |
| Major Vieira | 154 | 0,4% | 3,7% |
| Tijucas | 150 | 0,4% | 0,6% |
| São Miguel do Oeste | 144 | 0,4% | 0,6% |
| Corupá | 136 | 0,3% | 1,5% |
| Jaborá | 130 | 0,3% | 4,4% |
| Itá | 129 | 0,3% | 3,0% |
| Bela Vista do Toldo | 128 | 0,3% | 3,3% |
| Garopaba | 120 | 0,3% | 0,7% |
| Mafra | 119 | 0,3% | 0,4% |
| Chapecó | 109 | 0,3% | 0,1% |
| Fraiburgo | 106 | 0,3% | 0,6% |
| Siderópolis | 101 | 0,3% | 1,2% |
| Santo Amaro da Imperatriz | 100 | 0,3% | 0,6% |
| Rio do Oeste | 99 | 0,3% | 2,2% |
| Ituporanga | 93 | 0,2% | 0,6% |
| Correia Pinto | 93 | 0,2% | 1,1% |
| Videira | 85 | 0,2% | 0,3% |
| São Martinho | 81 | 0,2% | 3,1% |
| Joaçaba | 78 | 0,2% | 0,5% |
| Nova Trento | 78 | 0,2% | 1,0% |
| Içara | 74 | 0,2% | 0,2% |
| Araranguá | 72 | 0,2% | 0,2% |
| Paulo Lopes | 72 | 0,2% | 1,3% |
| Itajaí | 69 | 0,2% | 0,1% |
| São Pedro de Alcântara | 67 | 0,2% | 1,8% |
| Treviso | 67 | 0,2% | 2,3% |
| Tubarão | 67 | 0,2% | 0,1% |
| Gaspar | 64 | 0,2% | 0,2% |
| Sombrio | 63 | 0,2% | 0,4% |
| Navegantes | 60 | 0,2% | 0,1% |
| Porto União | 58 | 0,1% | 0,4% |
| Brusque | 51 | 0,1% | 0,1% |
| Presidente Castello Branco | 51 | 0,1% | 3,7% |
| Anita Garibaldi | 49 | 0,1% | 1,0% |
| Orleans | 47 | 0,1% | 0,3% |
| Pinhalzinho | 47 | 0,1% | 0,4% |
| Presidente Getúlio | 47 | 0,1% | 0,5% |
| Aurora | 46 | 0,1% | 1,0% |
| Caçador | 45 | 0,1% | 0,1% |
| Camboriú | 45 | 0,1% | 0,1% |
| Itapema | 45 | 0,1% | 0,1% |
| Balneário Gaivota | 45 | 0,1% | 0,5% |
| Urussanga | 44 | 0,1% | 0,4% |
| Otacílio Costa | 43 | 0,1% | 0,5% |
| Capinzal | 42 | 0,1% | 0,4% |
| Turvo | 41 | 0,1% | 0,5% |
| Águas Mornas | 40 | 0,1% | 0,8% |
| Tunápolis | 40 | 0,1% | 1,2% |
| Santa Rosa do Sul | 39 | 0,1% | 0,7% |
| Irineópolis | 39 | 0,1% | 0,7% |
| Jaraguá do Sul | 39 | 0,1% | 0,0% |
| São João Batista | 36 | 0,1% | 0,2% |
| Angelina | 35 | 0,1% | 0,9% |
| Catanduvas | 33 | 0,1% | 0,6% |
| Campo Erê | 31 | 0,1% | 0,6% |
| Três Barras | 31 | 0,1% | 0,3% |
| Guaraciaba | 29 | 0,1% | 0,4% |
| Rio do Sul | 29 | 0,1% | 0,1% |
| Balneário Rincão | 29 | 0,1% | 0,3% |
| Jaguaruna | 28 | 0,1% | 0,2% |
| São Bonifácio | 25 | 0,1% | 1,1% |
| Herval D Oeste | 24 | 0,1% | 0,2% |
| Anchieta | 22 | 0,1% | 0,6% |
| Lebon Régis | 22 | 0,1% | 0,4% |
| Palma Sola | 22 | 0,1% | 0,6% |
| Porto Belo | 22 | 0,1% | 0,2% |
| São João do Sul | 22 | 0,1% | 0,4% |
| Pouso Redondo | 21 | 0,1% | 0,2% |
| Xanxerê | 21 | 0,1% | 0,1% |
| Forquilhinha | 19 | 0,0% | 0,1% |
| Sul Brasil | 18 | 0,0% | 1,0% |
| Calmon | 18 | 0,0% | 0,9% |
| Rio Fortuna | 17 | 0,0% | 0,5% |
| Alfredo Wagner | 16 | 0,0% | 0,3% |
| Modelo | 16 | 0,0% | 0,6% |
| Nova Veneza | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Penha | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Balneário Piçarras | 16 | 0,0% | 0,1% |
| São Carlos | 16 | 0,0% | 0,3% |
| Abdon Batista | 15 | 0,0% | 0,8% |
| Canelinha | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Capivari de Baixo | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Pinheiro Preto | 14 | 0,0% | 0,7% |
| Rancho Queimado | 14 | 0,0% | 0,5% |
| Xaxim | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Agrolândia | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Timbó Grande | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Imbuia | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Ipumirim | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Monte Castelo | 13 | 0,0% | 0,3% |
| São Francisco do Sul | 13 | 0,0% | 0,0% |
| Paraíso | 12 | 0,0% | 0,5% |
| Dona Emma | 12 | 0,0% | 0,5% |
| Seara | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Gravatal | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Guaramirim | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Bandeirante | 11 | 0,0% | 0,5% |
| Lauro Müller | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Maravilha | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Urubici | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Águas de Chapecó | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Descanso | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Alto Bela Vista | 10 | 0,0% | 0,8% |
| Itapiranga | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Luiz Alves | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Braço do Norte | 9 | 0,0% | 0,0% |
| São Cristóvão do Sul | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Morro da Fumaça | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Pomerode | 9 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Cerrito | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Treze Tílias | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Painel | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Indaial | 8 | 0,0% | 0,0% |
| São Bernardino | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Palmeira | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Itaiópolis | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Salto Veloso | 8 | 0,0% | 0,3% |
| São Bento do Sul | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Saudades | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Abelardo Luz | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Cocal do Sul | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Arabutã | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Erval Velho | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Morro Grande | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Galvão | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Jacinto Machado | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Piratuba | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Schroeder | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Timbó | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Vidal Ramos | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Água Doce | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Araquari | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Curitibanos | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Capão Alto | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Ilhota | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Balneário Arroio do Silva | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Meleiro | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Lindóia do Sul | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Anitápolis | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Celso Ramos | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Bom Retiro | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Ponte Alta do Norte | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Dionísio Cerqueira | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Ibirama | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Irani | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Luzerna | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Ouro | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Rio das Antas | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Tangará | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Trombudo Central | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Timbé do Sul | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Urupema | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Vargem | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Riqueza | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Balneário Barra do Sul | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Helena | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Arvoredo | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Guabiruba | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Jesus do Oeste | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Ipira | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Laurentino | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Leoberto Leal | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Matos Costa | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Pedras Grandes | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Negrinho | 4 | 0,0% | 0,0% |
| São Domingos | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Cedro | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Monte Carlo | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Iporã do Oeste | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Doutor Pedrinho | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Vitor Meireles | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Arroio Trinta | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Vargem Bonita | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Faxinal dos Guedes | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Flor do Sertão | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Itapoá | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Tigrinhos | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Lontras | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Palmitos | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Peritiba | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Rosa de Lima | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Vargeão | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Bom Jardim da Serra | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Maracajá | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Pescaria Brava | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Ascurra | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Atalanta | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Passo de Torres | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Oeste | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Campo Belo do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Itaperiú | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ermo | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santiago do Sul | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Ibiam | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Brunópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Papanduva | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ponte Alta | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Quilombo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Lourenço do Oeste | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Ludgero | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Agronômica | 1 | 0,0% | 0,0% |
| José Boiteux | 1 | 0,0% | 0,0% |
| União do Oeste | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Iraceminha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Armazém | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Itaberaba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mirim Doce | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Braço do Trombudo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Águas Frias | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Caibi | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Passos Maia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Coronel Freitas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Irati | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Sangão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bocaina do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ibicaré | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Iomerê | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Jesus | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Saltinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cunhataí | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Chapadão do Lageado | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barra Bonita | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Lacerdópolis | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Major Gercino | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Erechim | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Petrolândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Praia Grande | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Treze de Maio | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | SC | PODE | 39.164 | Eleito por média |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 688.746,59 em 8 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Santa Catarina. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
