
Deputado estadual · Santa Catarina
Osmar Teixeira
PODEEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Osmar Anibal Teixeira Junior · Ocupação declarada: Locutor e Comentarista de Rádio e Televisão e Radialista
48.994votos em 2026
R$ 50 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 146 milarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 48.994 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Itajaí | 38.489 | 78,6% | 29,2% |
| Navegantes | 3.260 | 6,7% | 7,2% |
| Ilhota | 1.135 | 2,3% | 12,9% |
| Biguaçu | 533 | 1,1% | 1,3% |
| Balneário Piçarras | 518 | 1,1% | 3,3% |
| Barra Velha | 478 | 1,0% | 2,4% |
| Balneário Camboriú | 468 | 1,0% | 0,6% |
| Penha | 463 | 0,9% | 2,6% |
| São José | 419 | 0,9% | 0,3% |
| Camboriú | 347 | 0,7% | 0,8% |
| Imbituba | 254 | 0,5% | 0,9% |
| Brusque | 233 | 0,5% | 0,3% |
| Bombinhas | 196 | 0,4% | 1,5% |
| Gaspar | 195 | 0,4% | 0,5% |
| Itapema | 157 | 0,3% | 0,4% |
| Balneário Barra do Sul | 148 | 0,3% | 1,9% |
| Joinville | 138 | 0,3% | 0,0% |
| Criciúma | 123 | 0,3% | 0,1% |
| Tubarão | 96 | 0,2% | 0,2% |
| Sombrio | 88 | 0,2% | 0,5% |
| Florianópolis | 82 | 0,2% | 0,0% |
| Blumenau | 79 | 0,2% | 0,0% |
| Luiz Alves | 76 | 0,2% | 1,0% |
| Pomerode | 68 | 0,1% | 0,4% |
| Tijucas | 60 | 0,1% | 0,2% |
| Jacinto Machado | 49 | 0,1% | 0,7% |
| Palhoça | 44 | 0,1% | 0,0% |
| Governador Celso Ramos | 33 | 0,1% | 0,3% |
| Major Vieira | 26 | 0,1% | 0,6% |
| Porto Belo | 26 | 0,1% | 0,2% |
| Araquari | 25 | 0,1% | 0,1% |
| Passo de Torres | 24 | 0,0% | 0,4% |
| Içara | 24 | 0,0% | 0,1% |
| Itapoá | 23 | 0,0% | 0,2% |
| Araranguá | 22 | 0,0% | 0,1% |
| Timbó | 20 | 0,0% | 0,1% |
| Forquilhinha | 19 | 0,0% | 0,1% |
| Guabiruba | 19 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Negrinho | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Ermo | 15 | 0,0% | 0,7% |
| Indaial | 15 | 0,0% | 0,0% |
| Schroeder | 15 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Itaperiú | 14 | 0,0% | 0,4% |
| Ituporanga | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Urussanga | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Balneário Gaivota | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Jaraguá do Sul | 13 | 0,0% | 0,0% |
| Lages | 13 | 0,0% | 0,0% |
| Maracajá | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Chapecó | 12 | 0,0% | 0,0% |
| Capivari de Baixo | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Rio do Sul | 12 | 0,0% | 0,0% |
| São João Batista | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Garopaba | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Palma Sola | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Antônio Carlos | 10 | 0,0% | 0,1% |
| São Bento do Sul | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Lontras | 9 | 0,0% | 0,1% |
| São Francisco do Sul | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Cocal do Sul | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Morro Grande | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Ibirama | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Imaruí | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Xanxerê | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Concórdia | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Curitibanos | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Chapadão do Lageado | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Nova Veneza | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Turvo | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Vitor Meireles | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Canelinha | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Guaraciaba | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Guaramirim | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Balneário Arroio do Silva | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Massaranduba | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Vidal Ramos | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Correia Pinto | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Apiúna | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Alfredo Wagner | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Canoinhas | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Fraiburgo | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Romelândia | 5 | 0,0% | 0,2% |
| José Boiteux | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Rosa do Sul | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Xaxim | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Guatambú | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Zortéa | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Laguna | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Presidente Getúlio | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Cecília | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Amaro da Imperatriz | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Vargeão | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Balneário Rincão | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Agronômica | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Água Doce | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Armazém | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Arroio Trinta | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Botuverá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Caibi | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Campo Erê | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Campos Novos | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Cristóvão do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Pedro de Alcântara | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Bela Vista do Toldo | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Guarujá do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Jesus | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Jaguaruna | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Lauro Müller | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Lebon Régis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Morro da Fumaça | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Palmitos | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Porto União | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Siderópolis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Taió | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Videira | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Pescaria Brava | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Lindóia do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Doutor Pedrinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Anchieta | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Anita Garibaldi | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Anitápolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Abdon Batista | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Ascurra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Braço do Norte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campo Alegre | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Capinzal | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Corupá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Formosa do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Macieira | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Cunha Porã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Descanso | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sangão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Garuva | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Herval D Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Frei Rogério | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Irani | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Irineópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itaiópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mafra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Matos Costa | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Meleiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Trento | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Petrolândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ponte Alta | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ponte Serrada | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pouso Redondo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio das Antas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio do Campo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Cedro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Lourenço do Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Ludgero | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Miguel do Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Saudades | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tangará | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Três Barras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Treze de Maio | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Urubici | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Otacílio Costa | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | SC | PODE | 48.994 | Eleito por qp |
| 2022 | Deputado estadual | SC | SOLIDARIEDADE | 24.512 | Não eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 50.137,77 em 2 bens
Declaração de 2022 (deputado estadual)
R$ 94.251,64 em 3 bens
Campanha
Campanha de 2022 para deputado estadual
R$ 146 milarrecadado
R$ 146 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Yourbrand Comunicaçao Visual e Envelopamento Eireli | 30995978000100 | R$ 53.223,50 |
| Graforte - Grafica e Editora Ltda | 02523046000110 | R$ 44.691,00 |
| Centro de Evangelização Integrada | 76711845000157 | R$ 16.200,00 |
| Sergio Mueller | 34894747000152 | R$ 6.000,00 |
| Nataael Cabral Me | 19203816000140 | R$ 4.000,00 |
| José Bispo de Souza Filho | pessoa física | R$ 3.500,00 |
| Marcos Casas Eireli | 29235365000187 | R$ 2.050,00 |
| Glecie Mamede de Oliveira | pessoa física | R$ 2.000,00 |
| Juliana Rodrigues de Oliveira | pessoa física | R$ 2.000,00 |
| Cauan Manica Mello | pessoa física | R$ 1.600,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Santa Catarina. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
