
Deputada estadual · Santa Catarina
Marlene Fengler
PSDMandato encerrado
Eleita deputada estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Marlene Fengler · Ocupação declarada: Servidor Público Estadual
41.684votos em 2018
R$ 2,2 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 1,3 miarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 27.189 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Florianópolis | 3.476 | 12,8% | 1,2% |
| Chapecó | 3.029 | 11,1% | 2,7% |
| São José | 1.355 | 5,0% | 1,0% |
| Itapiranga | 1.000 | 3,7% | 11,4% |
| Laguna | 945 | 3,5% | 3,7% |
| Palhoça | 943 | 3,5% | 0,9% |
| São Lourenço do Oeste | 841 | 3,1% | 6,5% |
| São Miguel do Oeste | 681 | 2,5% | 3,0% |
| Biguaçu | 616 | 2,3% | 1,5% |
| São João do Oeste | 609 | 2,2% | 15,3% |
| Iporã do Oeste | 554 | 2,0% | 9,5% |
| Santo Amaro da Imperatriz | 508 | 1,9% | 3,3% |
| Faxinal dos Guedes | 479 | 1,8% | 7,9% |
| Tunápolis | 465 | 1,7% | 14,4% |
| São João Batista | 391 | 1,4% | 2,4% |
| Governador Celso Ramos | 359 | 1,3% | 2,9% |
| Pinhalzinho | 346 | 1,3% | 3,0% |
| Saudades | 321 | 1,2% | 5,4% |
| Itajaí | 309 | 1,1% | 0,2% |
| São José do Cedro | 303 | 1,1% | 3,7% |
| Tijucas | 266 | 1,0% | 1,1% |
| São Francisco do Sul | 264 | 1,0% | 0,9% |
| Timbé do Sul | 262 | 1,0% | 7,4% |
| Cordilheira Alta | 257 | 0,9% | 8,4% |
| Ilhota | 239 | 0,9% | 2,7% |
| Rio Negrinho | 224 | 0,8% | 1,1% |
| Cunha Porã | 210 | 0,8% | 3,1% |
| Riqueza | 195 | 0,7% | 6,7% |
| Coronel Martins | 177 | 0,7% | 12,1% |
| Xanxerê | 171 | 0,6% | 0,7% |
| Guatambú | 170 | 0,6% | 3,8% |
| São Pedro de Alcântara | 170 | 0,6% | 4,6% |
| São Carlos | 169 | 0,6% | 2,8% |
| Nova Itaberaba | 164 | 0,6% | 5,4% |
| Itapema | 162 | 0,6% | 0,4% |
| Guaraciaba | 161 | 0,6% | 2,4% |
| Araquari | 157 | 0,6% | 0,8% |
| Bom Jesus | 145 | 0,5% | 7,4% |
| Anitápolis | 137 | 0,5% | 5,4% |
| Caxambu do Sul | 137 | 0,5% | 4,2% |
| Jaraguá do Sul | 134 | 0,5% | 0,1% |
| Mondaí | 132 | 0,5% | 2,3% |
| Abelardo Luz | 124 | 0,5% | 1,5% |
| Curitibanos | 118 | 0,4% | 0,6% |
| Planalto Alegre | 108 | 0,4% | 5,1% |
| Irani | 106 | 0,4% | 2,0% |
| Joinville | 94 | 0,3% | 0,0% |
| Anchieta | 93 | 0,3% | 2,6% |
| Princesa | 92 | 0,3% | 4,8% |
| Palmitos | 89 | 0,3% | 1,0% |
| São Bonifácio | 86 | 0,3% | 3,9% |
| Itapoá | 85 | 0,3% | 0,6% |
| Paulo Lopes | 85 | 0,3% | 1,5% |
| Balneário Camboriú | 84 | 0,3% | 0,1% |
| Papanduva | 84 | 0,3% | 0,8% |
| Maravilha | 82 | 0,3% | 0,6% |
| Tigrinhos | 77 | 0,3% | 5,2% |
| Quilombo | 77 | 0,3% | 1,3% |
| Xaxim | 77 | 0,3% | 0,5% |
| Águas Frias | 75 | 0,3% | 3,7% |
| Águas Mornas | 74 | 0,3% | 1,5% |
| Criciúma | 74 | 0,3% | 0,1% |
| Brusque | 71 | 0,3% | 0,1% |
| Major Gercino | 71 | 0,3% | 3,1% |
| Herval D Oeste | 70 | 0,3% | 0,6% |
| Vargeão | 70 | 0,3% | 3,5% |
| São Bento do Sul | 68 | 0,3% | 0,2% |
| Canelinha | 67 | 0,2% | 0,9% |
| Romelândia | 67 | 0,2% | 2,2% |
| Nova Trento | 66 | 0,2% | 0,8% |
| Seara | 66 | 0,2% | 0,7% |
| Sul Brasil | 65 | 0,2% | 3,5% |
| Ouro Verde | 63 | 0,2% | 4,2% |
| Belmonte | 62 | 0,2% | 3,5% |
| Saltinho | 60 | 0,2% | 2,7% |
| Lages | 59 | 0,2% | 0,1% |
| Tubarão | 58 | 0,2% | 0,1% |
| Bandeirante | 55 | 0,2% | 2,6% |
| Camboriú | 54 | 0,2% | 0,1% |
| Paraíso | 53 | 0,2% | 2,1% |
| Itaiópolis | 53 | 0,2% | 0,5% |
| Lajeado Grande | 52 | 0,2% | 4,3% |
| Imbituba | 52 | 0,2% | 0,2% |
| Nova Erechim | 51 | 0,2% | 1,7% |
| Campo Belo do Sul | 50 | 0,2% | 1,2% |
| Flor do Sertão | 50 | 0,2% | 4,0% |
| Santa Terezinha do Progresso | 49 | 0,2% | 2,9% |
| Descanso | 48 | 0,2% | 0,9% |
| União do Oeste | 47 | 0,2% | 2,6% |
| Novo Horizonte | 47 | 0,2% | 2,5% |
| Garopaba | 46 | 0,2% | 0,3% |
| Águas de Chapecó | 44 | 0,2% | 1,4% |
| Dionísio Cerqueira | 42 | 0,2% | 0,5% |
| Blumenau | 41 | 0,2% | 0,0% |
| Bom Jesus do Oeste | 40 | 0,1% | 2,8% |
| Campos Novos | 39 | 0,1% | 0,2% |
| Canoinhas | 39 | 0,1% | 0,1% |
| Ponte Alta | 39 | 0,1% | 1,4% |
| Barra Bonita | 38 | 0,1% | 2,8% |
| Porto Belo | 38 | 0,1% | 0,3% |
| Catanduvas | 37 | 0,1% | 0,6% |
| Marema | 37 | 0,1% | 2,2% |
| Capão Alto | 36 | 0,1% | 1,6% |
| Campo Erê | 34 | 0,1% | 0,7% |
| São Ludgero | 34 | 0,1% | 0,4% |
| Macieira | 33 | 0,1% | 2,0% |
| Jardinópolis | 33 | 0,1% | 2,5% |
| Itá | 33 | 0,1% | 0,8% |
| Navegantes | 33 | 0,1% | 0,1% |
| Ipuaçu | 32 | 0,1% | 0,8% |
| Irineópolis | 32 | 0,1% | 0,5% |
| Angelina | 31 | 0,1% | 0,8% |
| Iraceminha | 31 | 0,1% | 1,1% |
| Antônio Carlos | 31 | 0,1% | 0,4% |
| Três Barras | 31 | 0,1% | 0,3% |
| Capinzal | 30 | 0,1% | 0,3% |
| Irati | 30 | 0,1% | 2,0% |
| Formosa do Sul | 30 | 0,1% | 1,6% |
| Urubici | 30 | 0,1% | 0,5% |
| Serra Alta | 29 | 0,1% | 1,3% |
| Alfredo Wagner | 28 | 0,1% | 0,4% |
| Xavantina | 28 | 0,1% | 1,1% |
| Lindóia do Sul | 27 | 0,1% | 1,0% |
| Gaspar | 27 | 0,1% | 0,1% |
| Guarujá do Sul | 27 | 0,1% | 1,0% |
| Ipumirim | 26 | 0,1% | 0,7% |
| Porto União | 26 | 0,1% | 0,2% |
| Arroio Trinta | 25 | 0,1% | 1,1% |
| Concórdia | 25 | 0,1% | 0,1% |
| Caibi | 23 | 0,1% | 0,6% |
| Erval Velho | 23 | 0,1% | 0,8% |
| Modelo | 21 | 0,1% | 0,8% |
| Água Doce | 20 | 0,1% | 0,5% |
| Passos Maia | 20 | 0,1% | 0,8% |
| Santa Helena | 19 | 0,1% | 1,1% |
| Coronel Freitas | 19 | 0,1% | 0,3% |
| Mafra | 19 | 0,1% | 0,1% |
| Pinheiro Preto | 18 | 0,1% | 0,9% |
| São Domingos | 18 | 0,1% | 0,3% |
| Campo Alegre | 17 | 0,1% | 0,2% |
| Ponte Serrada | 17 | 0,1% | 0,3% |
| Celso Ramos | 16 | 0,1% | 0,8% |
| Araranguá | 16 | 0,1% | 0,0% |
| Piratuba | 16 | 0,1% | 0,4% |
| Rancho Queimado | 16 | 0,1% | 0,5% |
| Grão-pará | 15 | 0,1% | 0,3% |
| Cunhataí | 15 | 0,1% | 1,0% |
| Lauro Müller | 15 | 0,1% | 0,2% |
| Major Vieira | 15 | 0,1% | 0,4% |
| Balneário Piçarras | 15 | 0,1% | 0,1% |
| Indaial | 14 | 0,1% | 0,0% |
| Jupiá | 14 | 0,1% | 0,8% |
| Luiz Alves | 14 | 0,1% | 0,2% |
| Palma Sola | 14 | 0,1% | 0,4% |
| São Miguel da Boa Vista | 13 | 0,0% | 1,0% |
| Arvoredo | 13 | 0,0% | 0,7% |
| Alto Bela Vista | 12 | 0,0% | 0,9% |
| Joaçaba | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Pescaria Brava | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Barra Velha | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Braço do Norte | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Caçador | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Entre Rios | 11 | 0,0% | 0,5% |
| São Bernardino | 11 | 0,0% | 0,6% |
| Videira | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Capivari de Baixo | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Guabiruba | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Ouro | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Imaruí | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Galvão | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Bela Vista do Toldo | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Guaramirim | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Içara | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Ipira | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Jaguaruna | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Turvo | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Frei Rogério | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Luzerna | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Penha | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Otacílio Costa | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Cocal do Sul | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Santiago do Sul | 5 | 0,0% | 0,4% |
| Paial | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Monte Castelo | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Orleans | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Pedras Grandes | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Anita Garibaldi | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Vargem Bonita | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Sangão | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Fraiburgo | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Bocaina do Sul | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Jaborá | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Lebon Régis | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Rosa de Lima | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Schroeder | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Timbó | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Treze Tílias | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Correia Pinto | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Terezinha | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Botuverá | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Gravatal | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Ibicaré | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Leoberto Leal | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Morro da Fumaça | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Rio do Sul | 3 | 0,0% | 0,0% |
| São Joaquim | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Siderópolis | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Apiúna | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Armazém | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cerro Negro | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Passo de Torres | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Balneário Barra do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Cristóvão do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Morro Grande | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Treviso | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ituporanga | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Laurentino | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Massaranduba | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Meleiro | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Veneza | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Pomerode | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Presidente Getúlio | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Rio do Campo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Salto Veloso | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Cecília | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Cerrito | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Urussanga | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Agrolândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Doutor Pedrinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ascurra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Atalanta | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Arabutã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Rufino | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Calmon | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ponte Alta do Norte | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Bombinhas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Forquilhinha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Itaperiú | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ibirama | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Imbuia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Chapadão do Lageado | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Balneário Gaivota | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Brunópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Peritiba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio dos Cedros | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Fortuna | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Martinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sombrio | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Balneário Rincão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Maracajá | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | SC | PSD | 27.189 | Suplente |
| 2022 | Deputado federal | SC | PSD | — | Suplente |
| 2018 | Deputado estadual | SC | PSD | 41.684 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 2.232.259,11 em 8 bens
Declaração de 2022 (deputado federal)
R$ 1.911.582,49 em 9 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 1.483.402,54 em 12 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 1,3 miarrecadado
R$ 830 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Mercur Embalagens e Etiquetas Ltda. | 07034850000150 | R$ 64.805,00 |
| Suporte Comerco e Servicos Ltda. | 03599399000167 | R$ 58.360,00 |
| Pingoarte Impressao Digital Ltda | 08709219000176 | R$ 23.843,16 |
| Editograf Industria Grafica Ltda | 82894221000115 | R$ 21.316,00 |
| Tipotil Industria Grafica Ltda | 86375870000160 | R$ 17.370,00 |
| Marcelo Jose Trevisan | pessoa física | R$ 15.000,00 |
| Adair Gonzaga da Cunha | pessoa física | R$ 12.000,00 |
| Centrosigns Comunicacao Visual Ltda | 10438708000182 | R$ 10.175,00 |
| Gabriela Regina Osmari | pessoa física | R$ 10.000,00 |
| Maria de Lourdes da Soilva | pessoa física | R$ 10.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Santa Catarina. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
