
Deputado estadual · Santa Catarina
Cobalchini
MDBMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Valdir Vital Cobalchini · Ocupação declarada: Deputado
49.355votos em 2018
R$ 2,0 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 564 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 49.355 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Caçador | 14.488 | 29,4% | 45,4% |
| Florianópolis | 3.797 | 7,7% | 1,6% |
| São Lourenço do Oeste | 2.826 | 5,7% | 24,3% |
| Porto União | 1.456 | 3,0% | 9,7% |
| Rio das Antas | 1.249 | 2,5% | 34,6% |
| Fraiburgo | 1.007 | 2,0% | 6,0% |
| Santa Cecília | 858 | 1,7% | 11,5% |
| Monte Castelo | 759 | 1,5% | 17,2% |
| Rio Negrinho | 743 | 1,5% | 3,7% |
| Lebon Régis | 740 | 1,5% | 13,1% |
| Timbó Grande | 640 | 1,3% | 18,7% |
| Quilombo | 619 | 1,3% | 10,4% |
| São José | 615 | 1,2% | 0,6% |
| Imbituba | 596 | 1,2% | 2,6% |
| Xanxerê | 584 | 1,2% | 2,6% |
| Palhoça | 552 | 1,1% | 0,7% |
| Curitibanos | 491 | 1,0% | 2,6% |
| Xaxim | 472 | 1,0% | 3,3% |
| Ibicaré | 458 | 0,9% | 21,3% |
| Ponte Alta do Norte | 433 | 0,9% | 24,9% |
| Herval D Oeste | 414 | 0,8% | 3,7% |
| Coronel Freitas | 404 | 0,8% | 7,4% |
| Videira | 385 | 0,8% | 1,6% |
| Água Doce | 367 | 0,7% | 10,1% |
| Papanduva | 329 | 0,7% | 3,7% |
| Araquari | 323 | 0,7% | 2,7% |
| Major Vieira | 323 | 0,7% | 8,5% |
| Águas Frias | 315 | 0,6% | 16,9% |
| Tangará | 313 | 0,6% | 6,9% |
| Ponte Serrada | 311 | 0,6% | 5,9% |
| São Francisco do Sul | 309 | 0,6% | 1,4% |
| Matos Costa | 300 | 0,6% | 20,2% |
| Anchieta | 292 | 0,6% | 8,8% |
| Campo Erê | 275 | 0,6% | 5,9% |
| Anita Garibaldi | 269 | 0,5% | 6,3% |
| Itapiranga | 268 | 0,5% | 3,2% |
| Luzerna | 257 | 0,5% | 7,2% |
| Iraceminha | 253 | 0,5% | 9,8% |
| Iomerê | 253 | 0,5% | 12,6% |
| Monte Carlo | 246 | 0,5% | 5,3% |
| Catanduvas | 244 | 0,5% | 4,7% |
| Joaçaba | 240 | 0,5% | 1,5% |
| Salto Veloso | 237 | 0,5% | 10,0% |
| Campos Novos | 222 | 0,4% | 1,3% |
| Lacerdópolis | 217 | 0,4% | 14,8% |
| Laguna | 213 | 0,4% | 0,9% |
| Galvão | 211 | 0,4% | 10,9% |
| Penha | 210 | 0,4% | 1,7% |
| Irineópolis | 202 | 0,4% | 3,9% |
| Jupiá | 200 | 0,4% | 14,0% |
| Erval Velho | 191 | 0,4% | 6,9% |
| Irati | 189 | 0,4% | 13,8% |
| São Cristóvão do Sul | 189 | 0,4% | 8,5% |
| Tijucas | 187 | 0,4% | 1,1% |
| Calmon | 171 | 0,3% | 8,7% |
| Chapecó | 169 | 0,3% | 0,2% |
| Nova Erechim | 166 | 0,3% | 5,9% |
| Joinville | 164 | 0,3% | 0,1% |
| Maravilha | 163 | 0,3% | 1,3% |
| Mafra | 156 | 0,3% | 0,6% |
| Saltinho | 150 | 0,3% | 7,0% |
| Lages | 150 | 0,3% | 0,2% |
| Guarujá do Sul | 141 | 0,3% | 5,5% |
| Vargeão | 139 | 0,3% | 7,0% |
| Santo Amaro da Imperatriz | 136 | 0,3% | 1,1% |
| Arroio Trinta | 135 | 0,3% | 6,0% |
| Itajaí | 130 | 0,3% | 0,1% |
| Macieira | 129 | 0,3% | 10,7% |
| Pinheiro Preto | 128 | 0,3% | 6,8% |
| São Domingos | 123 | 0,2% | 2,4% |
| Abelardo Luz | 122 | 0,2% | 1,5% |
| Governador Celso Ramos | 120 | 0,2% | 1,3% |
| Balneário Camboriú | 118 | 0,2% | 0,2% |
| São Bernardino | 118 | 0,2% | 6,9% |
| Treze Tílias | 115 | 0,2% | 2,8% |
| Ouro | 114 | 0,2% | 2,8% |
| Nova Itaberaba | 113 | 0,2% | 3,8% |
| Lajeado Grande | 105 | 0,2% | 10,2% |
| Saudades | 103 | 0,2% | 1,8% |
| Santiago do Sul | 100 | 0,2% | 9,3% |
| São Joaquim | 99 | 0,2% | 0,8% |
| Capinzal | 96 | 0,2% | 0,9% |
| Modelo | 94 | 0,2% | 3,8% |
| Entre Rios | 92 | 0,2% | 4,4% |
| Novo Horizonte | 91 | 0,2% | 5,6% |
| Blumenau | 89 | 0,2% | 0,1% |
| Capão Alto | 89 | 0,2% | 4,6% |
| Ibiam | 86 | 0,2% | 6,7% |
| Planalto Alegre | 83 | 0,2% | 4,1% |
| Passos Maia | 81 | 0,2% | 3,4% |
| Princesa | 79 | 0,2% | 4,6% |
| Mondaí | 79 | 0,2% | 1,5% |
| Bom Retiro | 74 | 0,1% | 1,7% |
| Biguaçu | 68 | 0,1% | 0,2% |
| Itapema | 64 | 0,1% | 0,2% |
| Campo Belo do Sul | 63 | 0,1% | 1,6% |
| Cordilheira Alta | 62 | 0,1% | 2,3% |
| Romelândia | 60 | 0,1% | 2,2% |
| Faxinal dos Guedes | 57 | 0,1% | 1,0% |
| Vargem Bonita | 56 | 0,1% | 2,0% |
| Brusque | 53 | 0,1% | 0,1% |
| Coronel Martins | 50 | 0,1% | 3,5% |
| Ponte Alta | 50 | 0,1% | 1,8% |
| União do Oeste | 49 | 0,1% | 2,7% |
| São Miguel do Oeste | 49 | 0,1% | 0,2% |
| Garopaba | 47 | 0,1% | 0,4% |
| Marema | 46 | 0,1% | 3,0% |
| Canelinha | 41 | 0,1% | 0,7% |
| Bom Jesus do Oeste | 41 | 0,1% | 3,1% |
| Jardinópolis | 40 | 0,1% | 3,3% |
| Otacílio Costa | 40 | 0,1% | 0,5% |
| Formosa do Sul | 39 | 0,1% | 2,3% |
| Itaiópolis | 38 | 0,1% | 0,4% |
| Barra Velha | 37 | 0,1% | 0,3% |
| Imaruí | 34 | 0,1% | 0,6% |
| Ipuaçu | 32 | 0,1% | 0,9% |
| Gravatal | 32 | 0,1% | 0,5% |
| Guaraciaba | 32 | 0,1% | 0,5% |
| Bom Jesus | 32 | 0,1% | 1,9% |
| Frei Rogério | 31 | 0,1% | 2,1% |
| Tubarão | 31 | 0,1% | 0,1% |
| Jaraguá do Sul | 29 | 0,1% | 0,0% |
| Pinhalzinho | 28 | 0,1% | 0,3% |
| Canoinhas | 27 | 0,1% | 0,1% |
| São José do Cedro | 27 | 0,1% | 0,4% |
| São Bento do Sul | 26 | 0,1% | 0,1% |
| Concórdia | 25 | 0,1% | 0,1% |
| Capivari de Baixo | 25 | 0,1% | 0,2% |
| Navegantes | 25 | 0,1% | 0,1% |
| Palma Sola | 24 | 0,0% | 0,7% |
| Bombinhas | 23 | 0,0% | 0,2% |
| Porto Belo | 23 | 0,0% | 0,3% |
| Camboriú | 22 | 0,0% | 0,1% |
| Balneário Piçarras | 22 | 0,0% | 0,2% |
| Criciúma | 21 | 0,0% | 0,0% |
| Dionísio Cerqueira | 21 | 0,0% | 0,3% |
| Itapoá | 20 | 0,0% | 0,2% |
| Serra Alta | 18 | 0,0% | 0,9% |
| Garuva | 18 | 0,0% | 0,2% |
| Gaspar | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Jaborá | 16 | 0,0% | 0,6% |
| Iporã do Oeste | 12 | 0,0% | 0,2% |
| São João do Oeste | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Piratuba | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Pescaria Brava | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Araranguá | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Ouro Verde | 11 | 0,0% | 0,8% |
| Indaial | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Paulo Lopes | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Rodeio | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Caibi | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Caxambu do Sul | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Brunópolis | 10 | 0,0% | 0,5% |
| Paial | 9 | 0,0% | 0,7% |
| Irani | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Rio do Sul | 9 | 0,0% | 0,0% |
| São João Batista | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Terezinha do Progresso | 8 | 0,0% | 0,5% |
| Rio dos Cedros | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Apiúna | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Antônio Carlos | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Guabiruba | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Ituporanga | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Lindóia do Sul | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Angelina | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Celso Ramos | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Benedito Novo | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Sul Brasil | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Braço do Norte | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Ibirama | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Ipira | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Jacinto Machado | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Luiz Alves | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Rancho Queimado | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Três Barras | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Urubici | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Jardim da Serra | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Arabutã | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Paraíso | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Cunha Porã | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Guaramirim | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Bandeirante | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Laurentino | 5 | 0,0% | 0,1% |
| São Carlos | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Maracajá | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Abdon Batista | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Cerro Negro | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Palmeira | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Flor do Sertão | 4 | 0,0% | 0,4% |
| Nova Trento | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Palmitos | 4 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Sul | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Seara | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Águas Mornas | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Alfredo Wagner | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Terezinha | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Vargem | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Guatambú | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Miguel da Boa Vista | 3 | 0,0% | 0,3% |
| São Pedro de Alcântara | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cunhataí | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Tigrinhos | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Zortéa | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Rio do Oeste | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Bonifácio | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Schroeder | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Correia Pinto | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Cocal do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Aurora | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Campo Alegre | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Balneário Barra do Sul | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Itaperiú | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Grão-pará | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Alto Bela Vista | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ilhota | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Lontras | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Petrolândia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Praia Grande | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Cerrito | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Timbó | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Xavantina | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Águas de Chapecó | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Urupema | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Anitápolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mirim Doce | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Botuverá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Riqueza | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Arvoredo | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Corupá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Descanso | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sangão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Painel | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Bocaina do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Içara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Balneário Arroio do Silva | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jaguaruna | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Balneário Gaivota | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lauro Müller | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Major Gercino | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Massaranduba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Meleiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Morro da Fumaça | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Veneza | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Orleans | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pomerode | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pouso Redondo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Presidente Castello Branco | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Fortuna | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sombrio | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Taió | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Trombudo Central | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tunápolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Urussanga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Balneário Rincão | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado federal | SC | MDB | — | Suplente |
| 2022 | Deputado federal | SC | MDB | — | Eleito por qp |
| 2018 | Deputado estadual | SC | MDB | 49.355 | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado estadual | SC | PMDB | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | SC | PMDB | — | Eleito |
| 2006 | Deputado estadual | SC | PMDB | — | Suplente |
| 2002 | Deputado estadual | SC | PMDB | — | Suplente |
| 1998 | Deputado estadual | SC | PMDB | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado federal)
R$ 1.975.627,72 em 13 bens
Declaração de 2022 (deputado federal)
R$ 1.715.511,79 em 10 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 934.084,56 em 12 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 564 milarrecadado
R$ 517 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Artes Graficas Sr Ltda Epp | 07406852000122 | R$ 47.554,95 |
| Evaldo Martin Schulze e Cia Ltda | 73425373000188 | R$ 27.330,00 |
| Clicheria Cacador Ltda | 05677074000180 | R$ 21.000,00 |
| Posto -transrodace Transportes Rodoviario Ltda | 83059899000307 | R$ 15.822,02 |
| Frutuoso Alves de Oliveira | pessoa física | R$ 15.000,00 |
| Michael Douglas Mauricio Eireli Me | 23842256000141 | R$ 13.758,80 |
| Brascon Contabilidade Ss Ltda | 78497237000117 | R$ 10.000,00 |
| Eduardo Bisotto | pessoa física | R$ 10.000,00 |
| Hoilton Jose Pizzatto e Cia Ltda Me | 07222428000128 | R$ 10.000,00 |
| Telmo Francisco da Siilva | pessoa física | R$ 10.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Santa Catarina. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
