
Deputado estadual · Santa Catarina
João Rodrigues
PSDMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2002, para o mandato 2003–2006.
Nome completo: Joao Rodrigues · Ocupação declarada: Empresário
R$ 2,1 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Governador, eleição de 2026, 1º turno · 569.263 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Chapecó | 76.017 | 13,4% | 60,1% |
| Florianópolis | 23.287 | 4,1% | 7,6% |
| Joinville | 21.624 | 3,8% | 6,4% |
| Blumenau | 14.619 | 2,6% | 7,3% |
| São José | 13.135 | 2,3% | 9,2% |
| Criciúma | 12.029 | 2,1% | 10,7% |
| Palhoça | 9.600 | 1,7% | 8,6% |
| Concórdia | 9.472 | 1,7% | 20,9% |
| Xaxim | 7.905 | 1,4% | 45,0% |
| Lages | 7.880 | 1,4% | 8,7% |
| São Miguel do Oeste | 7.493 | 1,3% | 31,3% |
| Xanxerê | 7.259 | 1,3% | 27,0% |
| Jaraguá do Sul | 6.964 | 1,2% | 6,8% |
| Balneário Camboriú | 6.953 | 1,2% | 8,8% |
| Itajaí | 6.892 | 1,2% | 5,1% |
| Caçador | 6.607 | 1,2% | 18,5% |
| Videira | 4.991 | 0,9% | 17,7% |
| Seara | 4.822 | 0,8% | 45,4% |
| Navegantes | 4.796 | 0,8% | 10,3% |
| Pinhalzinho | 4.781 | 0,8% | 39,3% |
| Tubarão | 4.731 | 0,8% | 7,7% |
| Camboriú | 4.566 | 0,8% | 10,3% |
| Maravilha | 4.381 | 0,8% | 27,4% |
| São Bento do Sul | 4.376 | 0,8% | 9,3% |
| Biguaçu | 4.277 | 0,8% | 10,3% |
| Brusque | 4.074 | 0,7% | 5,2% |
| Rio do Sul | 4.025 | 0,7% | 10,4% |
| Araranguá | 3.974 | 0,7% | 9,8% |
| Laguna | 3.861 | 0,7% | 14,9% |
| São Lourenço do Oeste | 3.819 | 0,7% | 27,4% |
| Indaial | 3.630 | 0,6% | 9,7% |
| Itapiranga | 3.591 | 0,6% | 38,4% |
| Curitibanos | 3.562 | 0,6% | 16,9% |
| Braço do Norte | 3.515 | 0,6% | 17,7% |
| Araquari | 3.410 | 0,6% | 16,7% |
| Içara | 3.405 | 0,6% | 10,4% |
| Itapema | 3.270 | 0,6% | 7,4% |
| Canoinhas | 3.266 | 0,6% | 10,7% |
| Campos Novos | 3.148 | 0,6% | 16,4% |
| Gaspar | 3.039 | 0,5% | 7,9% |
| Mafra | 2.900 | 0,5% | 9,4% |
| Porto União | 2.894 | 0,5% | 16,8% |
| Abelardo Luz | 2.828 | 0,5% | 32,5% |
| Coronel Freitas | 2.827 | 0,5% | 45,1% |
| São Francisco do Sul | 2.794 | 0,5% | 9,6% |
| Forquilhinha | 2.698 | 0,5% | 15,7% |
| Palmitos | 2.661 | 0,5% | 27,9% |
| Fraiburgo | 2.538 | 0,4% | 13,4% |
| Imbituba | 2.523 | 0,4% | 8,7% |
| Rio Negrinho | 2.488 | 0,4% | 10,9% |
| Saudades | 2.483 | 0,4% | 39,4% |
| São José do Cedro | 2.479 | 0,4% | 28,6% |
| Guatambú | 2.442 | 0,4% | 50,0% |
| São Carlos | 2.437 | 0,4% | 37,6% |
| Guaramirim | 2.390 | 0,4% | 9,5% |
| Iporã do Oeste | 2.376 | 0,4% | 38,5% |
| Timbó | 2.320 | 0,4% | 8,4% |
| Mondaí | 2.211 | 0,4% | 37,1% |
| Três Barras | 2.187 | 0,4% | 21,5% |
| Catanduvas | 2.178 | 0,4% | 34,3% |
| Joaçaba | 2.170 | 0,4% | 12,7% |
| Faxinal dos Guedes | 2.068 | 0,4% | 31,5% |
| Guaraciaba | 2.057 | 0,4% | 28,7% |
| Itapoá | 2.034 | 0,4% | 13,9% |
| Cunha Porã | 2.012 | 0,4% | 27,7% |
| São Joaquim | 1.993 | 0,4% | 14,9% |
| Siderópolis | 1.954 | 0,3% | 22,8% |
| Quilombo | 1.941 | 0,3% | 31,2% |
| Pomerode | 1.896 | 0,3% | 9,4% |
| Penha | 1.895 | 0,3% | 10,0% |
| Tijucas | 1.887 | 0,3% | 7,1% |
| Barra Velha | 1.834 | 0,3% | 8,7% |
| Cordilheira Alta | 1.819 | 0,3% | 54,2% |
| Ipumirim | 1.778 | 0,3% | 41,0% |
| São João do Oeste | 1.765 | 0,3% | 41,4% |
| Itá | 1.718 | 0,3% | 37,7% |
| Balneário Rincão | 1.700 | 0,3% | 17,6% |
| Capinzal | 1.666 | 0,3% | 13,1% |
| Taió | 1.626 | 0,3% | 14,7% |
| Correia Pinto | 1.609 | 0,3% | 17,9% |
| Santa Cecília | 1.602 | 0,3% | 20,4% |
| Herval D Oeste | 1.572 | 0,3% | 12,5% |
| Santo Amaro da Imperatriz | 1.567 | 0,3% | 9,8% |
| Descanso | 1.557 | 0,3% | 27,2% |
| Ituporanga | 1.551 | 0,3% | 9,9% |
| Irani | 1.506 | 0,3% | 25,8% |
| Balneário Piçarras | 1.501 | 0,3% | 9,2% |
| Ponte Serrada | 1.455 | 0,3% | 25,4% |
| Sombrio | 1.447 | 0,3% | 8,5% |
| Garopaba | 1.398 | 0,2% | 7,8% |
| Balneário Arroio do Silva | 1.395 | 0,2% | 15,1% |
| Otacílio Costa | 1.373 | 0,2% | 14,1% |
| Urussanga | 1.343 | 0,2% | 11,1% |
| Nova Erechim | 1.330 | 0,2% | 41,8% |
| Orleans | 1.325 | 0,2% | 9,0% |
| Garuva | 1.322 | 0,2% | 14,7% |
| Águas de Chapecó | 1.280 | 0,2% | 36,4% |
| Nova Itaberaba | 1.250 | 0,2% | 38,9% |
| Lauro Müller | 1.243 | 0,2% | 13,6% |
| Capivari de Baixo | 1.228 | 0,2% | 9,0% |
| Pouso Redondo | 1.199 | 0,2% | 12,8% |
| Armazém | 1.196 | 0,2% | 20,6% |
| Gravatal | 1.184 | 0,2% | 15,7% |
| São João Batista | 1.178 | 0,2% | 6,8% |
| Campo Erê | 1.175 | 0,2% | 22,0% |
| Dionísio Cerqueira | 1.164 | 0,2% | 14,1% |
| Tunápolis | 1.164 | 0,2% | 34,2% |
| São Ludgero | 1.139 | 0,2% | 14,2% |
| Governador Celso Ramos | 1.086 | 0,2% | 8,3% |
| Rio das Antas | 1.086 | 0,2% | 26,2% |
| Jaguaruna | 1.073 | 0,2% | 8,6% |
| Antônio Carlos | 1.065 | 0,2% | 13,8% |
| São Domingos | 1.055 | 0,2% | 19,0% |
| Caibi | 1.047 | 0,2% | 25,2% |
| Riqueza | 1.044 | 0,2% | 33,4% |
| Arabutã | 1.031 | 0,2% | 32,4% |
| Nova Trento | 1.029 | 0,2% | 11,7% |
| Campo Alegre | 1.024 | 0,2% | 13,4% |
| Jaborá | 1.021 | 0,2% | 32,4% |
| Papanduva | 1.018 | 0,2% | 9,6% |
| Schroeder | 1.017 | 0,2% | 9,0% |
| Presidente Getúlio | 1.008 | 0,2% | 9,2% |
| Caxambu do Sul | 995 | 0,2% | 28,7% |
| Corupá | 974 | 0,2% | 10,3% |
| Planalto Alegre | 972 | 0,2% | 43,4% |
| Ibirama | 968 | 0,2% | 8,6% |
| Nova Veneza | 968 | 0,2% | 9,9% |
| Ilhota | 963 | 0,2% | 10,4% |
| Cocal do Sul | 940 | 0,2% | 8,6% |
| Porto Belo | 933 | 0,2% | 6,5% |
| Alfredo Wagner | 920 | 0,2% | 13,9% |
| Monte Carlo | 895 | 0,2% | 19,1% |
| Arvoredo | 884 | 0,2% | 41,4% |
| Itaiópolis | 883 | 0,2% | 7,1% |
| Lebon Régis | 865 | 0,2% | 14,7% |
| Canelinha | 840 | 0,1% | 11,1% |
| Paraíso | 836 | 0,1% | 30,9% |
| Irineópolis | 836 | 0,1% | 13,5% |
| Balneário Gaivota | 832 | 0,1% | 9,2% |
| Rio Fortuna | 831 | 0,1% | 21,7% |
| Rio dos Cedros | 830 | 0,1% | 11,6% |
| Jacinto Machado | 809 | 0,1% | 11,4% |
| Treze Tílias | 806 | 0,1% | 15,5% |
| Anchieta | 801 | 0,1% | 20,9% |
| Modelo | 797 | 0,1% | 27,8% |
| Tangará | 794 | 0,1% | 15,7% |
| Turvo | 783 | 0,1% | 9,3% |
| Urubici | 783 | 0,1% | 12,2% |
| Paial | 781 | 0,1% | 49,6% |
| Xavantina | 780 | 0,1% | 28,6% |
| Rodeio | 773 | 0,1% | 10,4% |
| Lindóia do Sul | 766 | 0,1% | 27,1% |
| Balneário Barra do Sul | 764 | 0,1% | 9,4% |
| Bombinhas | 755 | 0,1% | 5,5% |
| Bandeirante | 749 | 0,1% | 33,0% |
| Passos Maia | 748 | 0,1% | 29,5% |
| Romelândia | 747 | 0,1% | 24,0% |
| São José do Cerrito | 737 | 0,1% | 12,5% |
| Agrolândia | 734 | 0,1% | 11,3% |
| Formosa do Sul | 731 | 0,1% | 36,4% |
| Vargem Bonita | 728 | 0,1% | 24,2% |
| Morro da Fumaça | 727 | 0,1% | 6,6% |
| Arroio Trinta | 712 | 0,1% | 28,4% |
| Água Doce | 711 | 0,1% | 17,2% |
| Sul Brasil | 709 | 0,1% | 35,8% |
| União do Oeste | 706 | 0,1% | 36,5% |
| Guabiruba | 698 | 0,1% | 5,1% |
| Passo de Torres | 693 | 0,1% | 10,6% |
| Ipuaçu | 688 | 0,1% | 16,9% |
| Marema | 683 | 0,1% | 38,8% |
| Saltinho | 664 | 0,1% | 27,7% |
| Aurora | 663 | 0,1% | 14,3% |
| Luiz Alves | 661 | 0,1% | 7,9% |
| Iraceminha | 655 | 0,1% | 21,7% |
| Santa Helena | 653 | 0,1% | 37,0% |
| Vargeão | 651 | 0,1% | 29,2% |
| Guarujá do Sul | 647 | 0,1% | 21,6% |
| Anita Garibaldi | 645 | 0,1% | 13,0% |
| Pescaria Brava | 643 | 0,1% | 9,5% |
| Massaranduba | 642 | 0,1% | 6,0% |
| Bom Retiro | 632 | 0,1% | 12,9% |
| Ouro | 632 | 0,1% | 14,2% |
| Entre Rios | 622 | 0,1% | 26,3% |
| Bela Vista do Toldo | 618 | 0,1% | 15,3% |
| Anitápolis | 610 | 0,1% | 23,4% |
| Campo Belo do Sul | 610 | 0,1% | 14,3% |
| São Cristóvão do Sul | 610 | 0,1% | 24,9% |
| Palma Sola | 608 | 0,1% | 14,9% |
| Salto Veloso | 607 | 0,1% | 22,8% |
| Rio do Oeste | 606 | 0,1% | 12,6% |
| Grão-pará | 599 | 0,1% | 13,0% |
| Apiúna | 595 | 0,1% | 9,2% |
| Lontras | 585 | 0,1% | 8,2% |
| Jardinópolis | 584 | 0,1% | 41,9% |
| Serra Alta | 581 | 0,1% | 25,1% |
| Águas Frias | 581 | 0,1% | 27,2% |
| Monte Castelo | 580 | 0,1% | 11,5% |
| Belmonte | 579 | 0,1% | 30,8% |
| Meleiro | 572 | 0,1% | 11,8% |
| São João do Sul | 572 | 0,1% | 9,8% |
| Piratuba | 564 | 0,1% | 13,6% |
| Praia Grande | 563 | 0,1% | 11,0% |
| Iomerê | 560 | 0,1% | 23,9% |
| Erval Velho | 556 | 0,1% | 18,6% |
| Imbuia | 556 | 0,1% | 13,1% |
| Laurentino | 552 | 0,1% | 11,2% |
| Salete | 549 | 0,1% | 11,1% |
| Águas Mornas | 548 | 0,1% | 10,6% |
| Pinheiro Preto | 538 | 0,1% | 23,9% |
| Rio do Campo | 538 | 0,1% | 12,2% |
| Luzerna | 534 | 0,1% | 13,1% |
| Brunópolis | 531 | 0,1% | 24,2% |
| Cunhataí | 524 | 0,1% | 33,6% |
| Barra Bonita | 524 | 0,1% | 36,8% |
| Ponte Alta | 519 | 0,1% | 17,5% |
| Maracajá | 519 | 0,1% | 10,4% |
| Presidente Castello Branco | 517 | 0,1% | 36,6% |
| São Martinho | 515 | 0,1% | 18,9% |
| Bom Jesus | 508 | 0,1% | 25,1% |
| Coronel Martins | 502 | 0,1% | 32,5% |
| Macieira | 490 | 0,1% | 28,3% |
| Ipira | 490 | 0,1% | 15,9% |
| Tigrinhos | 490 | 0,1% | 31,5% |
| Galvão | 488 | 0,1% | 23,0% |
| Braço do Trombudo | 487 | 0,1% | 18,0% |
| São Bernardino | 480 | 0,1% | 24,6% |
| Major Vieira | 478 | 0,1% | 10,6% |
| Treze de Maio | 471 | 0,1% | 8,8% |
| Palmeira | 468 | 0,1% | 18,6% |
| Sangão | 464 | 0,1% | 6,7% |
| Peritiba | 460 | 0,1% | 18,9% |
| Santa Rosa do Sul | 454 | 0,1% | 7,8% |
| Irati | 453 | 0,1% | 29,2% |
| Timbé do Sul | 451 | 0,1% | 12,6% |
| Trombudo Central | 450 | 0,1% | 10,4% |
| Treviso | 437 | 0,1% | 14,5% |
| Lajeado Grande | 436 | 0,1% | 33,9% |
| Santa Rosa de Lima | 429 | 0,1% | 25,6% |
| Vargem | 424 | 0,1% | 21,3% |
| Princesa | 419 | 0,1% | 20,4% |
| Ponte Alta do Norte | 418 | 0,1% | 23,4% |
| Alto Bela Vista | 418 | 0,1% | 29,9% |
| São Pedro de Alcântara | 417 | 0,1% | 10,7% |
| Vitor Meireles | 412 | 0,1% | 11,9% |
| Leoberto Leal | 410 | 0,1% | 15,5% |
| Santa Terezinha | 409 | 0,1% | 8,1% |
| Benedito Novo | 405 | 0,1% | 6,2% |
| Bocaina do Sul | 404 | 0,1% | 16,0% |
| Capão Alto | 401 | 0,1% | 16,8% |
| Petrolândia | 400 | 0,1% | 8,7% |
| Imaruí | 397 | 0,1% | 5,5% |
| Santa Terezinha do Progresso | 394 | 0,1% | 21,7% |
| Flor do Sertão | 392 | 0,1% | 28,3% |
| Paulo Lopes | 392 | 0,1% | 6,8% |
| Novo Horizonte | 391 | 0,1% | 19,3% |
| Vidal Ramos | 391 | 0,1% | 9,1% |
| Celso Ramos | 390 | 0,1% | 19,0% |
| Jupiá | 385 | 0,1% | 21,9% |
| Ascurra | 382 | 0,1% | 7,7% |
| Ouro Verde | 379 | 0,1% | 23,7% |
| São Bonifácio | 365 | 0,1% | 15,7% |
| Ermo | 363 | 0,1% | 16,3% |
| Botuverá | 362 | 0,1% | 9,4% |
| Bom Jardim da Serra | 362 | 0,1% | 12,9% |
| Agronômica | 355 | 0,1% | 9,3% |
| São João do Itaperiú | 354 | 0,1% | 10,4% |
| Angelina | 348 | 0,1% | 8,5% |
| Bom Jesus do Oeste | 347 | 0,1% | 22,3% |
| Pedras Grandes | 343 | 0,1% | 10,7% |
| Calmon | 335 | 0,1% | 15,8% |
| Ibicaré | 335 | 0,1% | 14,0% |
| Timbó Grande | 333 | 0,1% | 8,5% |
| Santiago do Sul | 332 | 0,1% | 28,2% |
| Major Gercino | 329 | 0,1% | 13,8% |
| Matos Costa | 326 | 0,1% | 19,3% |
| São Miguel da Boa Vista | 321 | 0,1% | 24,1% |
| Chapadão do Lageado | 319 | 0,1% | 14,1% |
| Witmarsum | 319 | 0,1% | 11,5% |
| José Boiteux | 317 | 0,1% | 9,3% |
| Ibiam | 317 | 0,1% | 20,3% |
| Rio Rufino | 310 | 0,1% | 16,0% |
| Urupema | 309 | 0,1% | 16,6% |
| Cerro Negro | 307 | 0,1% | 13,0% |
| Dona Emma | 305 | 0,1% | 11,4% |
| Rancho Queimado | 305 | 0,1% | 10,2% |
| Mirim Doce | 297 | 0,1% | 16,3% |
| Lacerdópolis | 293 | 0,1% | 17,7% |
| Zortéa | 291 | 0,1% | 11,6% |
| Abdon Batista | 290 | 0,1% | 13,9% |
| Painel | 241 | 0,0% | 12,1% |
| Frei Rogério | 234 | 0,0% | 13,4% |
| Morro Grande | 193 | 0,0% | 8,8% |
| Atalanta | 178 | 0,0% | 7,3% |
| Doutor Pedrinho | 141 | 0,0% | 5,8% |
| Presidente Nereu | 129 | 0,0% | 7,5% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Governador | SC | PSD | 569.263 (13,3%) | Não eleito |
| 2018 | Deputado federal | SC | PSD | — | Não eleito |
| 2014 | Deputado federal | SC | PSD | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado federal | SC | DEM | — | Eleito |
| 2002 | Deputado estadual | SC | PFL | — | Eleito |
| 1998 | Deputado estadual | SC | PDT | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (governador)
R$ 2.122.223,43 em 8 bens
Declaração de 2018 (deputado federal)
R$ 2.960.301,43 em 25 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Santa Catarina. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
