Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
CatarinenseBandeira de Santa Catarina
Foto de urna de João Rodrigues
Deputado estadual · Santa Catarina

João Rodrigues

PSDMandato encerrado

Eleito deputado estadual em 2002, para o mandato 2003–2006.

Nome completo: Joao Rodrigues · Ocupação declarada: Empresário

R$ 2,1 mipatrimônio declarado em 2026

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 569.263 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Chapecó76.01713,4%60,1%
Florianópolis23.2874,1%7,6%
Joinville21.6243,8%6,4%
Blumenau14.6192,6%7,3%
São José13.1352,3%9,2%
Criciúma12.0292,1%10,7%
Palhoça9.6001,7%8,6%
Concórdia9.4721,7%20,9%
Xaxim7.9051,4%45,0%
Lages7.8801,4%8,7%
São Miguel do Oeste7.4931,3%31,3%
Xanxerê7.2591,3%27,0%
Jaraguá do Sul6.9641,2%6,8%
Balneário Camboriú6.9531,2%8,8%
Itajaí6.8921,2%5,1%
Caçador6.6071,2%18,5%
Videira4.9910,9%17,7%
Seara4.8220,8%45,4%
Navegantes4.7960,8%10,3%
Pinhalzinho4.7810,8%39,3%
Tubarão4.7310,8%7,7%
Camboriú4.5660,8%10,3%
Maravilha4.3810,8%27,4%
São Bento do Sul4.3760,8%9,3%
Biguaçu4.2770,8%10,3%
Brusque4.0740,7%5,2%
Rio do Sul4.0250,7%10,4%
Araranguá3.9740,7%9,8%
Laguna3.8610,7%14,9%
São Lourenço do Oeste3.8190,7%27,4%
Indaial3.6300,6%9,7%
Itapiranga3.5910,6%38,4%
Curitibanos3.5620,6%16,9%
Braço do Norte3.5150,6%17,7%
Araquari3.4100,6%16,7%
Içara3.4050,6%10,4%
Itapema3.2700,6%7,4%
Canoinhas3.2660,6%10,7%
Campos Novos3.1480,6%16,4%
Gaspar3.0390,5%7,9%
Mafra2.9000,5%9,4%
Porto União2.8940,5%16,8%
Abelardo Luz2.8280,5%32,5%
Coronel Freitas2.8270,5%45,1%
São Francisco do Sul2.7940,5%9,6%
Forquilhinha2.6980,5%15,7%
Palmitos2.6610,5%27,9%
Fraiburgo2.5380,4%13,4%
Imbituba2.5230,4%8,7%
Rio Negrinho2.4880,4%10,9%
Saudades2.4830,4%39,4%
São José do Cedro2.4790,4%28,6%
Guatambú2.4420,4%50,0%
São Carlos2.4370,4%37,6%
Guaramirim2.3900,4%9,5%
Iporã do Oeste2.3760,4%38,5%
Timbó2.3200,4%8,4%
Mondaí2.2110,4%37,1%
Três Barras2.1870,4%21,5%
Catanduvas2.1780,4%34,3%
Joaçaba2.1700,4%12,7%
Faxinal dos Guedes2.0680,4%31,5%
Guaraciaba2.0570,4%28,7%
Itapoá2.0340,4%13,9%
Cunha Porã2.0120,4%27,7%
São Joaquim1.9930,4%14,9%
Siderópolis1.9540,3%22,8%
Quilombo1.9410,3%31,2%
Pomerode1.8960,3%9,4%
Penha1.8950,3%10,0%
Tijucas1.8870,3%7,1%
Barra Velha1.8340,3%8,7%
Cordilheira Alta1.8190,3%54,2%
Ipumirim1.7780,3%41,0%
São João do Oeste1.7650,3%41,4%
Itá1.7180,3%37,7%
Balneário Rincão1.7000,3%17,6%
Capinzal1.6660,3%13,1%
Taió1.6260,3%14,7%
Correia Pinto1.6090,3%17,9%
Santa Cecília1.6020,3%20,4%
Herval D Oeste1.5720,3%12,5%
Santo Amaro da Imperatriz1.5670,3%9,8%
Descanso1.5570,3%27,2%
Ituporanga1.5510,3%9,9%
Irani1.5060,3%25,8%
Balneário Piçarras1.5010,3%9,2%
Ponte Serrada1.4550,3%25,4%
Sombrio1.4470,3%8,5%
Garopaba1.3980,2%7,8%
Balneário Arroio do Silva1.3950,2%15,1%
Otacílio Costa1.3730,2%14,1%
Urussanga1.3430,2%11,1%
Nova Erechim1.3300,2%41,8%
Orleans1.3250,2%9,0%
Garuva1.3220,2%14,7%
Águas de Chapecó1.2800,2%36,4%
Nova Itaberaba1.2500,2%38,9%
Lauro Müller1.2430,2%13,6%
Capivari de Baixo1.2280,2%9,0%
Pouso Redondo1.1990,2%12,8%
Armazém1.1960,2%20,6%
Gravatal1.1840,2%15,7%
São João Batista1.1780,2%6,8%
Campo Erê1.1750,2%22,0%
Dionísio Cerqueira1.1640,2%14,1%
Tunápolis1.1640,2%34,2%
São Ludgero1.1390,2%14,2%
Governador Celso Ramos1.0860,2%8,3%
Rio das Antas1.0860,2%26,2%
Jaguaruna1.0730,2%8,6%
Antônio Carlos1.0650,2%13,8%
São Domingos1.0550,2%19,0%
Caibi1.0470,2%25,2%
Riqueza1.0440,2%33,4%
Arabutã1.0310,2%32,4%
Nova Trento1.0290,2%11,7%
Campo Alegre1.0240,2%13,4%
Jaborá1.0210,2%32,4%
Papanduva1.0180,2%9,6%
Schroeder1.0170,2%9,0%
Presidente Getúlio1.0080,2%9,2%
Caxambu do Sul9950,2%28,7%
Corupá9740,2%10,3%
Planalto Alegre9720,2%43,4%
Ibirama9680,2%8,6%
Nova Veneza9680,2%9,9%
Ilhota9630,2%10,4%
Cocal do Sul9400,2%8,6%
Porto Belo9330,2%6,5%
Alfredo Wagner9200,2%13,9%
Monte Carlo8950,2%19,1%
Arvoredo8840,2%41,4%
Itaiópolis8830,2%7,1%
Lebon Régis8650,2%14,7%
Canelinha8400,1%11,1%
Paraíso8360,1%30,9%
Irineópolis8360,1%13,5%
Balneário Gaivota8320,1%9,2%
Rio Fortuna8310,1%21,7%
Rio dos Cedros8300,1%11,6%
Jacinto Machado8090,1%11,4%
Treze Tílias8060,1%15,5%
Anchieta8010,1%20,9%
Modelo7970,1%27,8%
Tangará7940,1%15,7%
Turvo7830,1%9,3%
Urubici7830,1%12,2%
Paial7810,1%49,6%
Xavantina7800,1%28,6%
Rodeio7730,1%10,4%
Lindóia do Sul7660,1%27,1%
Balneário Barra do Sul7640,1%9,4%
Bombinhas7550,1%5,5%
Bandeirante7490,1%33,0%
Passos Maia7480,1%29,5%
Romelândia7470,1%24,0%
São José do Cerrito7370,1%12,5%
Agrolândia7340,1%11,3%
Formosa do Sul7310,1%36,4%
Vargem Bonita7280,1%24,2%
Morro da Fumaça7270,1%6,6%
Arroio Trinta7120,1%28,4%
Água Doce7110,1%17,2%
Sul Brasil7090,1%35,8%
União do Oeste7060,1%36,5%
Guabiruba6980,1%5,1%
Passo de Torres6930,1%10,6%
Ipuaçu6880,1%16,9%
Marema6830,1%38,8%
Saltinho6640,1%27,7%
Aurora6630,1%14,3%
Luiz Alves6610,1%7,9%
Iraceminha6550,1%21,7%
Santa Helena6530,1%37,0%
Vargeão6510,1%29,2%
Guarujá do Sul6470,1%21,6%
Anita Garibaldi6450,1%13,0%
Pescaria Brava6430,1%9,5%
Massaranduba6420,1%6,0%
Bom Retiro6320,1%12,9%
Ouro6320,1%14,2%
Entre Rios6220,1%26,3%
Bela Vista do Toldo6180,1%15,3%
Anitápolis6100,1%23,4%
Campo Belo do Sul6100,1%14,3%
São Cristóvão do Sul6100,1%24,9%
Palma Sola6080,1%14,9%
Salto Veloso6070,1%22,8%
Rio do Oeste6060,1%12,6%
Grão-pará5990,1%13,0%
Apiúna5950,1%9,2%
Lontras5850,1%8,2%
Jardinópolis5840,1%41,9%
Serra Alta5810,1%25,1%
Águas Frias5810,1%27,2%
Monte Castelo5800,1%11,5%
Belmonte5790,1%30,8%
Meleiro5720,1%11,8%
São João do Sul5720,1%9,8%
Piratuba5640,1%13,6%
Praia Grande5630,1%11,0%
Iomerê5600,1%23,9%
Erval Velho5560,1%18,6%
Imbuia5560,1%13,1%
Laurentino5520,1%11,2%
Salete5490,1%11,1%
Águas Mornas5480,1%10,6%
Pinheiro Preto5380,1%23,9%
Rio do Campo5380,1%12,2%
Luzerna5340,1%13,1%
Brunópolis5310,1%24,2%
Cunhataí5240,1%33,6%
Barra Bonita5240,1%36,8%
Ponte Alta5190,1%17,5%
Maracajá5190,1%10,4%
Presidente Castello Branco5170,1%36,6%
São Martinho5150,1%18,9%
Bom Jesus5080,1%25,1%
Coronel Martins5020,1%32,5%
Macieira4900,1%28,3%
Ipira4900,1%15,9%
Tigrinhos4900,1%31,5%
Galvão4880,1%23,0%
Braço do Trombudo4870,1%18,0%
São Bernardino4800,1%24,6%
Major Vieira4780,1%10,6%
Treze de Maio4710,1%8,8%
Palmeira4680,1%18,6%
Sangão4640,1%6,7%
Peritiba4600,1%18,9%
Santa Rosa do Sul4540,1%7,8%
Irati4530,1%29,2%
Timbé do Sul4510,1%12,6%
Trombudo Central4500,1%10,4%
Treviso4370,1%14,5%
Lajeado Grande4360,1%33,9%
Santa Rosa de Lima4290,1%25,6%
Vargem4240,1%21,3%
Princesa4190,1%20,4%
Ponte Alta do Norte4180,1%23,4%
Alto Bela Vista4180,1%29,9%
São Pedro de Alcântara4170,1%10,7%
Vitor Meireles4120,1%11,9%
Leoberto Leal4100,1%15,5%
Santa Terezinha4090,1%8,1%
Benedito Novo4050,1%6,2%
Bocaina do Sul4040,1%16,0%
Capão Alto4010,1%16,8%
Petrolândia4000,1%8,7%
Imaruí3970,1%5,5%
Santa Terezinha do Progresso3940,1%21,7%
Flor do Sertão3920,1%28,3%
Paulo Lopes3920,1%6,8%
Novo Horizonte3910,1%19,3%
Vidal Ramos3910,1%9,1%
Celso Ramos3900,1%19,0%
Jupiá3850,1%21,9%
Ascurra3820,1%7,7%
Ouro Verde3790,1%23,7%
São Bonifácio3650,1%15,7%
Ermo3630,1%16,3%
Botuverá3620,1%9,4%
Bom Jardim da Serra3620,1%12,9%
Agronômica3550,1%9,3%
São João do Itaperiú3540,1%10,4%
Angelina3480,1%8,5%
Bom Jesus do Oeste3470,1%22,3%
Pedras Grandes3430,1%10,7%
Calmon3350,1%15,8%
Ibicaré3350,1%14,0%
Timbó Grande3330,1%8,5%
Santiago do Sul3320,1%28,2%
Major Gercino3290,1%13,8%
Matos Costa3260,1%19,3%
São Miguel da Boa Vista3210,1%24,1%
Chapadão do Lageado3190,1%14,1%
Witmarsum3190,1%11,5%
José Boiteux3170,1%9,3%
Ibiam3170,1%20,3%
Rio Rufino3100,1%16,0%
Urupema3090,1%16,6%
Cerro Negro3070,1%13,0%
Dona Emma3050,1%11,4%
Rancho Queimado3050,1%10,2%
Mirim Doce2970,1%16,3%
Lacerdópolis2930,1%17,7%
Zortéa2910,1%11,6%
Abdon Batista2900,1%13,9%
Painel2410,0%12,1%
Frei Rogério2340,0%13,4%
Morro Grande1930,0%8,8%
Atalanta1780,0%7,3%
Doutor Pedrinho1410,0%5,8%
Presidente Nereu1290,0%7,5%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorSCPSD569.263 (13,3%)Não eleito
2018Deputado federalSCPSD—Não eleito
2014Deputado federalSCPSD—Eleito por qp
2010Deputado federalSCDEM—Eleito
2002Deputado estadualSCPFL—Eleito
1998Deputado estadualSCPDT—Suplente
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 2.122.223,43 em 8 bens

Outras Participações SocietáriasR$ 1,9 mi90%Consórcio Não ContempladoR$ 156 mil7%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 15 mil1%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 15 mil1%Outros FundosR$ 11 mil1%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 6 mil0%

Declaração de 2018 (deputado federal)

R$ 2.960.301,43 em 25 bens

Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 2,4 mi80%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 325 mil11%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 144 mil5%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 98 mil3%Consórcio Não ContempladoR$ 33 mil1%Outros Créditos e Poupança VinculadosR$ 6 mil0%

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Santa Catarina. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.