
Deputada estadual · Santa Catarina
Juliana Maciel
PLEleita em 2026
Eleita deputada estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Juliana Maciel Hoppe · Ocupação declarada: Advogado
43.142votos em 2026
R$ 232 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 43.142 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Canoinhas | 15.335 | 35,5% | 52,7% |
| Mafra | 5.667 | 13,1% | 19,4% |
| Três Barras | 3.302 | 7,7% | 34,4% |
| São Bento do Sul | 2.459 | 5,7% | 5,6% |
| Itaiópolis | 2.301 | 5,3% | 20,7% |
| Papanduva | 1.557 | 3,6% | 15,7% |
| Major Vieira | 1.503 | 3,5% | 36,3% |
| Rio Negrinho | 1.354 | 3,1% | 6,4% |
| Bela Vista do Toldo | 1.213 | 2,8% | 31,7% |
| Irineópolis | 1.006 | 2,3% | 16,8% |
| Monte Castelo | 825 | 1,9% | 17,4% |
| Porto União | 720 | 1,7% | 4,4% |
| Joinville | 474 | 1,1% | 0,1% |
| Santa Terezinha | 402 | 0,9% | 8,5% |
| Campo Alegre | 356 | 0,8% | 5,0% |
| Jaraguá do Sul | 354 | 0,8% | 0,4% |
| Florianópolis | 233 | 0,5% | 0,1% |
| Brusque | 198 | 0,5% | 0,3% |
| Santa Cecília | 192 | 0,4% | 2,6% |
| Timbó Grande | 188 | 0,4% | 5,0% |
| Araquari | 185 | 0,4% | 1,0% |
| Barra Velha | 127 | 0,3% | 0,6% |
| Guaramirim | 126 | 0,3% | 0,5% |
| Ituporanga | 121 | 0,3% | 0,8% |
| Blumenau | 109 | 0,3% | 0,1% |
| Itajaí | 93 | 0,2% | 0,1% |
| São Francisco do Sul | 91 | 0,2% | 0,3% |
| Gaspar | 89 | 0,2% | 0,2% |
| Videira | 89 | 0,2% | 0,3% |
| Fraiburgo | 87 | 0,2% | 0,5% |
| Itapoá | 85 | 0,2% | 0,6% |
| Balneário Camboriú | 81 | 0,2% | 0,1% |
| São José | 72 | 0,2% | 0,1% |
| Corupá | 67 | 0,2% | 0,7% |
| Chapecó | 63 | 0,1% | 0,1% |
| Guabiruba | 59 | 0,1% | 0,5% |
| Caçador | 57 | 0,1% | 0,2% |
| Balneário Piçarras | 56 | 0,1% | 0,4% |
| Schroeder | 56 | 0,1% | 0,5% |
| Palhoça | 47 | 0,1% | 0,0% |
| Frei Rogério | 45 | 0,1% | 2,8% |
| São Ludgero | 45 | 0,1% | 0,6% |
| Lebon Régis | 42 | 0,1% | 0,7% |
| Balneário Barra do Sul | 41 | 0,1% | 0,5% |
| Imbituba | 34 | 0,1% | 0,1% |
| Abelardo Luz | 33 | 0,1% | 0,4% |
| Curitibanos | 33 | 0,1% | 0,2% |
| Biguaçu | 32 | 0,1% | 0,1% |
| Matos Costa | 32 | 0,1% | 2,0% |
| Vargem | 31 | 0,1% | 1,6% |
| Lages | 31 | 0,1% | 0,0% |
| Presidente Getúlio | 31 | 0,1% | 0,3% |
| Criciúma | 30 | 0,1% | 0,0% |
| Rio do Sul | 29 | 0,1% | 0,1% |
| Navegantes | 27 | 0,1% | 0,1% |
| Galvão | 26 | 0,1% | 1,3% |
| Indaial | 25 | 0,1% | 0,1% |
| Itapema | 25 | 0,1% | 0,1% |
| Campos Novos | 24 | 0,1% | 0,1% |
| Garopaba | 24 | 0,1% | 0,1% |
| Penha | 24 | 0,1% | 0,1% |
| Tubarão | 24 | 0,1% | 0,0% |
| Camboriú | 23 | 0,1% | 0,1% |
| Água Doce | 22 | 0,1% | 0,6% |
| José Boiteux | 22 | 0,1% | 0,7% |
| Braço do Norte | 22 | 0,1% | 0,1% |
| Maravilha | 22 | 0,1% | 0,1% |
| Tijucas | 22 | 0,1% | 0,1% |
| Timbó | 22 | 0,1% | 0,1% |
| Capinzal | 21 | 0,0% | 0,2% |
| Ponte Alta do Norte | 19 | 0,0% | 1,1% |
| São Cristóvão do Sul | 19 | 0,0% | 0,8% |
| Pomerode | 17 | 0,0% | 0,1% |
| São Lourenço do Oeste | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Xanxerê | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Herval D Oeste | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Massaranduba | 15 | 0,0% | 0,1% |
| São Joaquim | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Garuva | 14 | 0,0% | 0,2% |
| São João Batista | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Águas de Chapecó | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Araranguá | 13 | 0,0% | 0,0% |
| Mirim Doce | 13 | 0,0% | 0,7% |
| Passos Maia | 13 | 0,0% | 0,6% |
| Laguna | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Leoberto Leal | 13 | 0,0% | 0,5% |
| Nova Trento | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Treze Tílias | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Concórdia | 12 | 0,0% | 0,0% |
| Ibirama | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Içara | 12 | 0,0% | 0,0% |
| Urubici | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Iomerê | 11 | 0,0% | 0,5% |
| Luiz Alves | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Vargeão | 11 | 0,0% | 0,6% |
| Otacílio Costa | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Arroio Trinta | 10 | 0,0% | 0,4% |
| São João do Itaperiú | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Porto Belo | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Rodeio | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Urussanga | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Agrolândia | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Atalanta | 9 | 0,0% | 0,4% |
| São Miguel do Oeste | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Itá | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Jaguaruna | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Joaçaba | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Petrolândia | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Sombrio | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Alfredo Wagner | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Aurora | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Caxambu do Sul | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Bombinhas | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Imbuia | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Chapadão do Lageado | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Lontras | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Palma Sola | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Palmitos | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Vidal Ramos | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Passo de Torres | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Benedito Novo | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Irani | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Rio das Antas | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Rio dos Cedros | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Fortuna | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Monte Carlo | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Guatambú | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Campo Erê | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Ilhota | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Imaruí | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Jaborá | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Brunópolis | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Laurentino | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Lauro Müller | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Major Gercino | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Mondaí | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Pinhalzinho | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Rio do Campo | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Amaro da Imperatriz | 5 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Cerrito | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Agronômica | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Vitor Meireles | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Angelina | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Antônio Carlos | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Armazém | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Calmon | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Vargem Bonita | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Capivari de Baixo | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Governador Celso Ramos | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Grão-pará | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Ibiam | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Flor do Sertão | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Luzerna | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Orleans | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Pedras Grandes | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Piratuba | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Presidente Nereu | 4 | 0,0% | 0,2% |
| São Domingos | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Sul | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Cedro | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Saudades | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Tangará | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Xaxim | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Cocal do Sul | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Canelinha | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Catanduvas | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Coronel Freitas | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Macieira | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Sangão | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Gravatal | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Balneário Gaivota | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Ouro | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Pouso Redondo | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Quilombo | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Rio do Oeste | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Salete | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Carlos | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Seara | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Maracajá | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Correia Pinto | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Apiúna | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Anchieta | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Anitápolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Botuverá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Riqueza | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Novo Horizonte | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ouro Verde | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Irati | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Formosa do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Descanso | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Dionísio Cerqueira | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Dona Emma | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Erval Velho | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Faxinal dos Guedes | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Forquilhinha | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Painel | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Guarujá do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ibicaré | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ipumirim | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Tigrinhos | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Zortéa | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pinheiro Preto | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Salto Veloso | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Taió | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Witmarsum | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Lindóia do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Iraceminha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Anita Garibaldi | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Caibi | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campo Belo do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paraíso | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Belmonte | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Arvoredo | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Cunha Porã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cordilheira Alta | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Pedro de Alcântara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Capão Alto | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bocaina do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Alto Bela Vista | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Bernardino | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Jupiá | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Bandeirante | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itapiranga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jacinto Machado | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barra Bonita | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Lacerdópolis | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Marema | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Modelo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Veneza | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paulo Lopes | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Peritiba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ponte Alta | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rancho Queimado | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Treze de Maio | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Jardim da Serra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Balneário Rincão | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | SC | PL | 43.142 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 232.394,13 em 2 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Santa Catarina. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
