
Deputado estadual · Santa Catarina
Gelson Merísio
PSBMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.
Nome completo: Gelson Luiz Merisio · Ocupação declarada: Administrador
R$ 653 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 6,2 miarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Governador, eleição de 2026, 1º turno · 668.021 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Florianópolis | 102.822 | 15,4% | 33,5% |
| Joinville | 47.967 | 7,2% | 14,3% |
| São José | 33.737 | 5,1% | 23,6% |
| Blumenau | 31.273 | 4,7% | 15,7% |
| Palhoça | 22.224 | 3,3% | 19,9% |
| Itajaí | 20.076 | 3,0% | 14,8% |
| Chapecó | 18.777 | 2,8% | 14,8% |
| Criciúma | 18.388 | 2,8% | 16,3% |
| Lages | 12.904 | 1,9% | 14,3% |
| Jaraguá do Sul | 12.865 | 1,9% | 12,5% |
| Balneário Camboriú | 11.722 | 1,8% | 14,8% |
| Brusque | 9.436 | 1,4% | 12,1% |
| Tubarão | 8.730 | 1,3% | 14,2% |
| Biguaçu | 7.886 | 1,2% | 19,0% |
| Navegantes | 7.388 | 1,1% | 15,9% |
| Imbituba | 7.270 | 1,1% | 25,1% |
| Araranguá | 6.218 | 0,9% | 15,3% |
| Camboriú | 6.104 | 0,9% | 13,8% |
| Concórdia | 5.989 | 0,9% | 13,2% |
| Caçador | 5.638 | 0,8% | 15,8% |
| Laguna | 5.557 | 0,8% | 21,5% |
| Gaspar | 5.450 | 0,8% | 14,2% |
| Itapema | 5.415 | 0,8% | 12,3% |
| São Francisco do Sul | 5.383 | 0,8% | 18,4% |
| São Bento do Sul | 4.965 | 0,7% | 10,5% |
| Rio do Sul | 4.844 | 0,7% | 12,5% |
| Garopaba | 4.638 | 0,7% | 26,0% |
| Xanxerê | 4.573 | 0,7% | 17,0% |
| Indaial | 4.171 | 0,6% | 11,1% |
| Içara | 4.116 | 0,6% | 12,5% |
| Canoinhas | 3.680 | 0,6% | 12,1% |
| Tijucas | 3.434 | 0,5% | 13,0% |
| São Miguel do Oeste | 3.261 | 0,5% | 13,6% |
| Curitibanos | 3.188 | 0,5% | 15,1% |
| Guaramirim | 3.116 | 0,5% | 12,4% |
| Mafra | 3.112 | 0,5% | 10,1% |
| Araquari | 3.072 | 0,5% | 15,1% |
| Videira | 3.051 | 0,5% | 10,8% |
| Barra Velha | 2.839 | 0,4% | 13,5% |
| Timbó | 2.684 | 0,4% | 9,8% |
| Santo Amaro da Imperatriz | 2.618 | 0,4% | 16,4% |
| Penha | 2.564 | 0,4% | 13,5% |
| Capivari de Baixo | 2.497 | 0,4% | 18,3% |
| Rio Negrinho | 2.467 | 0,4% | 10,8% |
| Fraiburgo | 2.458 | 0,4% | 13,0% |
| Balneário Piçarras | 2.413 | 0,4% | 14,7% |
| Campos Novos | 2.316 | 0,3% | 12,1% |
| Bombinhas | 2.313 | 0,3% | 16,7% |
| Xaxim | 2.284 | 0,3% | 13,0% |
| Forquilhinha | 2.225 | 0,3% | 13,0% |
| Sombrio | 2.211 | 0,3% | 13,0% |
| Itapoá | 2.169 | 0,3% | 14,8% |
| Porto União | 2.144 | 0,3% | 12,5% |
| Pinhalzinho | 2.030 | 0,3% | 16,7% |
| São Lourenço do Oeste | 2.018 | 0,3% | 14,5% |
| Pomerode | 2.005 | 0,3% | 9,9% |
| Porto Belo | 1.949 | 0,3% | 13,6% |
| Joaçaba | 1.878 | 0,3% | 11,0% |
| Seara | 1.821 | 0,3% | 17,2% |
| Imaruí | 1.786 | 0,3% | 24,8% |
| Abelardo Luz | 1.750 | 0,3% | 20,1% |
| Capinzal | 1.727 | 0,3% | 13,6% |
| Jaguaruna | 1.690 | 0,3% | 13,6% |
| Dionísio Cerqueira | 1.671 | 0,3% | 20,2% |
| São João Batista | 1.647 | 0,2% | 9,5% |
| Balneário Rincão | 1.640 | 0,2% | 17,0% |
| Balneário Arroio do Silva | 1.619 | 0,2% | 17,6% |
| São Joaquim | 1.611 | 0,2% | 12,0% |
| Correia Pinto | 1.597 | 0,2% | 17,8% |
| Maravilha | 1.585 | 0,2% | 9,9% |
| Governador Celso Ramos | 1.584 | 0,2% | 12,1% |
| Balneário Gaivota | 1.564 | 0,2% | 17,3% |
| Faxinal dos Guedes | 1.555 | 0,2% | 23,7% |
| São José do Cerrito | 1.502 | 0,2% | 25,5% |
| Herval D Oeste | 1.495 | 0,2% | 11,9% |
| Papanduva | 1.491 | 0,2% | 14,0% |
| Lebon Régis | 1.460 | 0,2% | 24,9% |
| Braço do Norte | 1.415 | 0,2% | 7,1% |
| Campo Erê | 1.381 | 0,2% | 25,9% |
| Guaraciaba | 1.352 | 0,2% | 18,9% |
| Quilombo | 1.324 | 0,2% | 21,3% |
| Três Barras | 1.316 | 0,2% | 13,0% |
| Urussanga | 1.308 | 0,2% | 10,8% |
| Ituporanga | 1.303 | 0,2% | 8,3% |
| Guabiruba | 1.280 | 0,2% | 9,4% |
| Cocal do Sul | 1.266 | 0,2% | 11,6% |
| Ipuaçu | 1.266 | 0,2% | 31,0% |
| Schroeder | 1.237 | 0,2% | 11,0% |
| Balneário Barra do Sul | 1.231 | 0,2% | 15,1% |
| Otacílio Costa | 1.205 | 0,2% | 12,4% |
| Ibirama | 1.188 | 0,2% | 10,6% |
| Lauro Müller | 1.172 | 0,2% | 12,8% |
| Ponte Serrada | 1.107 | 0,2% | 19,3% |
| Guatambú | 1.093 | 0,2% | 22,4% |
| Coronel Freitas | 1.087 | 0,2% | 17,3% |
| Siderópolis | 1.082 | 0,2% | 12,6% |
| Saudades | 1.062 | 0,2% | 16,9% |
| Anita Garibaldi | 1.061 | 0,2% | 21,4% |
| Garuva | 1.041 | 0,2% | 11,6% |
| Orleans | 1.038 | 0,2% | 7,0% |
| São Carlos | 1.015 | 0,2% | 15,7% |
| Morro da Fumaça | 988 | 0,1% | 9,0% |
| Itaiópolis | 987 | 0,1% | 8,0% |
| São Domingos | 985 | 0,1% | 17,8% |
| Santa Cecília | 984 | 0,1% | 12,5% |
| Caxambu do Sul | 968 | 0,1% | 27,9% |
| Nova Veneza | 966 | 0,1% | 9,9% |
| Paulo Lopes | 961 | 0,1% | 16,8% |
| Presidente Getúlio | 951 | 0,1% | 8,7% |
| Palmitos | 949 | 0,1% | 9,9% |
| São José do Cedro | 919 | 0,1% | 10,6% |
| Anchieta | 906 | 0,1% | 23,7% |
| Ilhota | 903 | 0,1% | 9,7% |
| Passo de Torres | 899 | 0,1% | 13,8% |
| Corupá | 891 | 0,1% | 9,4% |
| Pescaria Brava | 882 | 0,1% | 13,0% |
| Irani | 877 | 0,1% | 15,0% |
| Itapiranga | 872 | 0,1% | 9,3% |
| Descanso | 844 | 0,1% | 14,7% |
| Ipumirim | 839 | 0,1% | 19,4% |
| Monte Carlo | 830 | 0,1% | 17,7% |
| Taió | 828 | 0,1% | 7,5% |
| Campo Belo do Sul | 813 | 0,1% | 19,1% |
| Nova Trento | 805 | 0,1% | 9,1% |
| Águas de Chapecó | 795 | 0,1% | 22,6% |
| José Boiteux | 781 | 0,1% | 22,8% |
| Antônio Carlos | 777 | 0,1% | 10,0% |
| Calmon | 773 | 0,1% | 36,5% |
| Pouso Redondo | 769 | 0,1% | 8,2% |
| Mondaí | 768 | 0,1% | 12,9% |
| Palma Sola | 758 | 0,1% | 18,6% |
| Timbó Grande | 748 | 0,1% | 19,0% |
| Gravatal | 709 | 0,1% | 9,4% |
| Massaranduba | 707 | 0,1% | 6,6% |
| Santa Rosa do Sul | 706 | 0,1% | 12,1% |
| Lontras | 706 | 0,1% | 9,9% |
| Canelinha | 705 | 0,1% | 9,3% |
| Passos Maia | 703 | 0,1% | 27,7% |
| Angelina | 700 | 0,1% | 17,1% |
| Itá | 695 | 0,1% | 15,3% |
| Luiz Alves | 691 | 0,1% | 8,2% |
| Rodeio | 690 | 0,1% | 9,3% |
| Catanduvas | 688 | 0,1% | 10,8% |
| Bom Retiro | 683 | 0,1% | 13,9% |
| Praia Grande | 675 | 0,1% | 13,2% |
| Alfredo Wagner | 669 | 0,1% | 10,1% |
| Iporã do Oeste | 663 | 0,1% | 10,8% |
| Saltinho | 663 | 0,1% | 27,7% |
| Maracajá | 663 | 0,1% | 13,3% |
| Nova Itaberaba | 653 | 0,1% | 20,3% |
| Entre Rios | 645 | 0,1% | 27,2% |
| Xavantina | 624 | 0,1% | 22,9% |
| Águas Mornas | 616 | 0,1% | 11,9% |
| Monte Castelo | 615 | 0,1% | 12,2% |
| Irineópolis | 611 | 0,1% | 9,8% |
| Santa Terezinha | 600 | 0,1% | 11,9% |
| Apiúna | 596 | 0,1% | 9,2% |
| Paraíso | 591 | 0,1% | 21,9% |
| Guarujá do Sul | 580 | 0,1% | 19,4% |
| Sangão | 564 | 0,1% | 8,2% |
| São Pedro de Alcântara | 563 | 0,1% | 14,4% |
| Turvo | 560 | 0,1% | 6,6% |
| Rio dos Cedros | 558 | 0,1% | 7,8% |
| Ponte Alta | 556 | 0,1% | 18,8% |
| São João do Sul | 552 | 0,1% | 9,5% |
| Nova Erechim | 551 | 0,1% | 17,3% |
| Jacinto Machado | 549 | 0,1% | 7,7% |
| Urubici | 533 | 0,1% | 8,3% |
| São Ludgero | 532 | 0,1% | 6,7% |
| Planalto Alegre | 521 | 0,1% | 23,3% |
| Rio do Campo | 521 | 0,1% | 11,8% |
| Vitor Meireles | 505 | 0,1% | 14,6% |
| Cerro Negro | 505 | 0,1% | 21,4% |
| Rio do Oeste | 505 | 0,1% | 10,5% |
| Vargem Bonita | 490 | 0,1% | 16,3% |
| Bandeirante | 490 | 0,1% | 21,6% |
| Piratuba | 486 | 0,1% | 11,7% |
| Laurentino | 485 | 0,1% | 9,8% |
| Tangará | 484 | 0,1% | 9,6% |
| Romelândia | 482 | 0,1% | 15,5% |
| Água Doce | 479 | 0,1% | 11,6% |
| Bom Jardim da Serra | 478 | 0,1% | 17,0% |
| Ouro | 475 | 0,1% | 10,6% |
| Campo Alegre | 470 | 0,1% | 6,1% |
| Agrolândia | 465 | 0,1% | 7,2% |
| Ipira | 465 | 0,1% | 15,1% |
| Armazém | 463 | 0,1% | 8,0% |
| Cordilheira Alta | 457 | 0,1% | 13,6% |
| Salete | 453 | 0,1% | 9,1% |
| Formosa do Sul | 451 | 0,1% | 22,5% |
| São Bernardino | 448 | 0,1% | 23,0% |
| Riqueza | 436 | 0,1% | 13,9% |
| Major Vieira | 430 | 0,1% | 9,5% |
| Novo Horizonte | 427 | 0,1% | 21,1% |
| Vidal Ramos | 424 | 0,1% | 9,9% |
| Petrolândia | 414 | 0,1% | 9,0% |
| Bela Vista do Toldo | 407 | 0,1% | 10,1% |
| Matos Costa | 401 | 0,1% | 23,7% |
| Vargeão | 392 | 0,1% | 17,6% |
| Bom Jesus | 387 | 0,1% | 19,1% |
| Coronel Martins | 385 | 0,1% | 24,9% |
| Ascurra | 377 | 0,1% | 7,6% |
| Trombudo Central | 377 | 0,1% | 8,7% |
| Sul Brasil | 373 | 0,1% | 18,8% |
| Brunópolis | 372 | 0,1% | 17,0% |
| Treze Tílias | 372 | 0,1% | 7,2% |
| Arabutã | 371 | 0,1% | 11,6% |
| São Cristóvão do Sul | 367 | 0,1% | 15,0% |
| Benedito Novo | 365 | 0,1% | 5,6% |
| Zortéa | 356 | 0,1% | 14,2% |
| Celso Ramos | 351 | 0,1% | 17,1% |
| Irati | 349 | 0,1% | 22,5% |
| Meleiro | 349 | 0,1% | 7,2% |
| Grão-pará | 346 | 0,1% | 7,5% |
| Imbuia | 345 | 0,1% | 8,2% |
| Caibi | 343 | 0,1% | 8,3% |
| Santa Terezinha do Progresso | 343 | 0,1% | 18,9% |
| Treze de Maio | 338 | 0,1% | 6,3% |
| Painel | 335 | 0,1% | 16,8% |
| Lindóia do Sul | 334 | 0,0% | 11,8% |
| Modelo | 328 | 0,0% | 11,4% |
| Cunha Porã | 326 | 0,0% | 4,5% |
| Capão Alto | 326 | 0,0% | 13,7% |
| Tunápolis | 326 | 0,0% | 9,6% |
| Luzerna | 324 | 0,0% | 8,0% |
| Treviso | 321 | 0,0% | 10,7% |
| Anitápolis | 320 | 0,0% | 12,3% |
| Salto Veloso | 319 | 0,0% | 12,0% |
| Botuverá | 316 | 0,0% | 8,2% |
| Galvão | 313 | 0,0% | 14,8% |
| Bocaina do Sul | 312 | 0,0% | 12,4% |
| Rancho Queimado | 311 | 0,0% | 10,4% |
| Agronômica | 303 | 0,0% | 7,9% |
| São João do Oeste | 300 | 0,0% | 7,0% |
| Major Gercino | 300 | 0,0% | 12,6% |
| Jaborá | 297 | 0,0% | 9,4% |
| Timbé do Sul | 296 | 0,0% | 8,3% |
| Aurora | 295 | 0,0% | 6,3% |
| Jupiá | 292 | 0,0% | 16,6% |
| Erval Velho | 290 | 0,0% | 9,7% |
| Chapadão do Lageado | 287 | 0,0% | 12,7% |
| Rio das Antas | 284 | 0,0% | 6,8% |
| Águas Frias | 281 | 0,0% | 13,2% |
| Arvoredo | 281 | 0,0% | 13,2% |
| Paial | 280 | 0,0% | 17,8% |
| Abdon Batista | 279 | 0,0% | 13,3% |
| Serra Alta | 278 | 0,0% | 12,0% |
| Witmarsum | 278 | 0,0% | 10,1% |
| Pinheiro Preto | 277 | 0,0% | 12,3% |
| União do Oeste | 271 | 0,0% | 14,0% |
| Vargem | 269 | 0,0% | 13,5% |
| Palmeira | 269 | 0,0% | 10,7% |
| Ponte Alta do Norte | 265 | 0,0% | 14,9% |
| Dona Emma | 265 | 0,0% | 9,9% |
| São João do Itaperiú | 265 | 0,0% | 7,8% |
| Pedras Grandes | 260 | 0,0% | 8,1% |
| Iraceminha | 241 | 0,0% | 8,0% |
| Princesa | 241 | 0,0% | 11,8% |
| Urupema | 238 | 0,0% | 12,7% |
| Santa Rosa de Lima | 238 | 0,0% | 14,2% |
| Santiago do Sul | 236 | 0,0% | 20,1% |
| Leoberto Leal | 236 | 0,0% | 8,9% |
| Tigrinhos | 235 | 0,0% | 15,1% |
| Rio Fortuna | 235 | 0,0% | 6,2% |
| Belmonte | 226 | 0,0% | 12,0% |
| Peritiba | 220 | 0,0% | 9,0% |
| Barra Bonita | 217 | 0,0% | 15,2% |
| Mirim Doce | 211 | 0,0% | 11,6% |
| Santa Helena | 209 | 0,0% | 11,8% |
| Bom Jesus do Oeste | 209 | 0,0% | 13,5% |
| Iomerê | 208 | 0,0% | 8,9% |
| Marema | 208 | 0,0% | 11,8% |
| Macieira | 201 | 0,0% | 11,6% |
| Ermo | 193 | 0,0% | 8,7% |
| Ibiam | 190 | 0,0% | 12,2% |
| Jardinópolis | 188 | 0,0% | 13,5% |
| Presidente Nereu | 187 | 0,0% | 10,8% |
| Frei Rogério | 183 | 0,0% | 10,5% |
| Ibicaré | 183 | 0,0% | 7,7% |
| Doutor Pedrinho | 180 | 0,0% | 7,5% |
| São Miguel da Boa Vista | 177 | 0,0% | 13,3% |
| Alto Bela Vista | 175 | 0,0% | 12,5% |
| Atalanta | 173 | 0,0% | 7,1% |
| Lajeado Grande | 171 | 0,0% | 13,3% |
| Flor do Sertão | 168 | 0,0% | 12,1% |
| Cunhataí | 159 | 0,0% | 10,2% |
| Braço do Trombudo | 157 | 0,0% | 5,8% |
| Rio Rufino | 157 | 0,0% | 8,1% |
| Ouro Verde | 156 | 0,0% | 9,7% |
| Morro Grande | 150 | 0,0% | 6,8% |
| São Bonifácio | 148 | 0,0% | 6,4% |
| Arroio Trinta | 145 | 0,0% | 5,8% |
| São Martinho | 141 | 0,0% | 5,2% |
| Lacerdópolis | 135 | 0,0% | 8,2% |
| Presidente Castello Branco | 120 | 0,0% | 8,5% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Governador | SC | PSB | 668.021 (15,7%) | Não eleito |
| 2018 | Governador | SC | PSD | 1.121.869 (31,1%); 2º turno: 1.075.242 (28,9%) | Não eleito |
| 2014 | Deputado estadual | SC | PSD | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | SC | DEM | — | Eleito |
| 2006 | Deputado estadual | SC | PFL | — | Eleito |
| 2002 | Deputado estadual | SC | PFL | — | Suplente |
| 1998 | Deputado estadual | SC | PFL | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (governador)
R$ 652.953,78 em 8 bens
Declaração de 2018 (governador)
R$ 722.844,59 em 6 bens
Campanha
Campanha de 2018 para governador
R$ 6,2 miarrecadado
R$ 8,0 migasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Cinnema Produções de Filmes Eirli | 12324834000131 | R$ 3.125.000,00 |
| Santafé Táxi Aéreo Ltda | 02007949000149 | R$ 725.741,66 |
| Helisul Táxi Aéreo Ltda | 75543611000185 | R$ 575.960,00 |
| Tipotil Industria Grafica Ltda | 86375870000160 | R$ 441.812,95 |
| Adyen do Brasil Ltda - A Serviço de Facebook | 14796606000190 | R$ 325.764,35 |
| Plastkolor Ltda | 79003984000114 | R$ 298.715,00 |
| Centrosigns Comunicação Visual - Fullpress Comunicação Visual | 10438708000182 | R$ 296.742,00 |
| Rrbc Serviços de Marketing - Novo Discurso | 26715934000101 | R$ 226.000,00 |
| Jmc Acioli Marketing - Montre | 17032914000137 | R$ 170.000,00 |
| Menezes Niebuhr Advogados Associados - Oab/sc 1046/2005 | 07857617000177 | R$ 170.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Santa Catarina. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
