Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
CatarinenseBandeira de Santa Catarina
Foto de urna de Gelson Merísio
Deputado estadual · Santa Catarina

Gelson Merísio

PSBMandato encerrado

Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.

Nome completo: Gelson Luiz Merisio · Ocupação declarada: Administrador

R$ 653 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 6,2 miarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 668.021 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Florianópolis102.82215,4%33,5%
Joinville47.9677,2%14,3%
São José33.7375,1%23,6%
Blumenau31.2734,7%15,7%
Palhoça22.2243,3%19,9%
Itajaí20.0763,0%14,8%
Chapecó18.7772,8%14,8%
Criciúma18.3882,8%16,3%
Lages12.9041,9%14,3%
Jaraguá do Sul12.8651,9%12,5%
Balneário Camboriú11.7221,8%14,8%
Brusque9.4361,4%12,1%
Tubarão8.7301,3%14,2%
Biguaçu7.8861,2%19,0%
Navegantes7.3881,1%15,9%
Imbituba7.2701,1%25,1%
Araranguá6.2180,9%15,3%
Camboriú6.1040,9%13,8%
Concórdia5.9890,9%13,2%
Caçador5.6380,8%15,8%
Laguna5.5570,8%21,5%
Gaspar5.4500,8%14,2%
Itapema5.4150,8%12,3%
São Francisco do Sul5.3830,8%18,4%
São Bento do Sul4.9650,7%10,5%
Rio do Sul4.8440,7%12,5%
Garopaba4.6380,7%26,0%
Xanxerê4.5730,7%17,0%
Indaial4.1710,6%11,1%
Içara4.1160,6%12,5%
Canoinhas3.6800,6%12,1%
Tijucas3.4340,5%13,0%
São Miguel do Oeste3.2610,5%13,6%
Curitibanos3.1880,5%15,1%
Guaramirim3.1160,5%12,4%
Mafra3.1120,5%10,1%
Araquari3.0720,5%15,1%
Videira3.0510,5%10,8%
Barra Velha2.8390,4%13,5%
Timbó2.6840,4%9,8%
Santo Amaro da Imperatriz2.6180,4%16,4%
Penha2.5640,4%13,5%
Capivari de Baixo2.4970,4%18,3%
Rio Negrinho2.4670,4%10,8%
Fraiburgo2.4580,4%13,0%
Balneário Piçarras2.4130,4%14,7%
Campos Novos2.3160,3%12,1%
Bombinhas2.3130,3%16,7%
Xaxim2.2840,3%13,0%
Forquilhinha2.2250,3%13,0%
Sombrio2.2110,3%13,0%
Itapoá2.1690,3%14,8%
Porto União2.1440,3%12,5%
Pinhalzinho2.0300,3%16,7%
São Lourenço do Oeste2.0180,3%14,5%
Pomerode2.0050,3%9,9%
Porto Belo1.9490,3%13,6%
Joaçaba1.8780,3%11,0%
Seara1.8210,3%17,2%
Imaruí1.7860,3%24,8%
Abelardo Luz1.7500,3%20,1%
Capinzal1.7270,3%13,6%
Jaguaruna1.6900,3%13,6%
Dionísio Cerqueira1.6710,3%20,2%
São João Batista1.6470,2%9,5%
Balneário Rincão1.6400,2%17,0%
Balneário Arroio do Silva1.6190,2%17,6%
São Joaquim1.6110,2%12,0%
Correia Pinto1.5970,2%17,8%
Maravilha1.5850,2%9,9%
Governador Celso Ramos1.5840,2%12,1%
Balneário Gaivota1.5640,2%17,3%
Faxinal dos Guedes1.5550,2%23,7%
São José do Cerrito1.5020,2%25,5%
Herval D Oeste1.4950,2%11,9%
Papanduva1.4910,2%14,0%
Lebon Régis1.4600,2%24,9%
Braço do Norte1.4150,2%7,1%
Campo Erê1.3810,2%25,9%
Guaraciaba1.3520,2%18,9%
Quilombo1.3240,2%21,3%
Três Barras1.3160,2%13,0%
Urussanga1.3080,2%10,8%
Ituporanga1.3030,2%8,3%
Guabiruba1.2800,2%9,4%
Cocal do Sul1.2660,2%11,6%
Ipuaçu1.2660,2%31,0%
Schroeder1.2370,2%11,0%
Balneário Barra do Sul1.2310,2%15,1%
Otacílio Costa1.2050,2%12,4%
Ibirama1.1880,2%10,6%
Lauro Müller1.1720,2%12,8%
Ponte Serrada1.1070,2%19,3%
Guatambú1.0930,2%22,4%
Coronel Freitas1.0870,2%17,3%
Siderópolis1.0820,2%12,6%
Saudades1.0620,2%16,9%
Anita Garibaldi1.0610,2%21,4%
Garuva1.0410,2%11,6%
Orleans1.0380,2%7,0%
São Carlos1.0150,2%15,7%
Morro da Fumaça9880,1%9,0%
Itaiópolis9870,1%8,0%
São Domingos9850,1%17,8%
Santa Cecília9840,1%12,5%
Caxambu do Sul9680,1%27,9%
Nova Veneza9660,1%9,9%
Paulo Lopes9610,1%16,8%
Presidente Getúlio9510,1%8,7%
Palmitos9490,1%9,9%
São José do Cedro9190,1%10,6%
Anchieta9060,1%23,7%
Ilhota9030,1%9,7%
Passo de Torres8990,1%13,8%
Corupá8910,1%9,4%
Pescaria Brava8820,1%13,0%
Irani8770,1%15,0%
Itapiranga8720,1%9,3%
Descanso8440,1%14,7%
Ipumirim8390,1%19,4%
Monte Carlo8300,1%17,7%
Taió8280,1%7,5%
Campo Belo do Sul8130,1%19,1%
Nova Trento8050,1%9,1%
Águas de Chapecó7950,1%22,6%
José Boiteux7810,1%22,8%
Antônio Carlos7770,1%10,0%
Calmon7730,1%36,5%
Pouso Redondo7690,1%8,2%
Mondaí7680,1%12,9%
Palma Sola7580,1%18,6%
Timbó Grande7480,1%19,0%
Gravatal7090,1%9,4%
Massaranduba7070,1%6,6%
Santa Rosa do Sul7060,1%12,1%
Lontras7060,1%9,9%
Canelinha7050,1%9,3%
Passos Maia7030,1%27,7%
Angelina7000,1%17,1%
Itá6950,1%15,3%
Luiz Alves6910,1%8,2%
Rodeio6900,1%9,3%
Catanduvas6880,1%10,8%
Bom Retiro6830,1%13,9%
Praia Grande6750,1%13,2%
Alfredo Wagner6690,1%10,1%
Iporã do Oeste6630,1%10,8%
Saltinho6630,1%27,7%
Maracajá6630,1%13,3%
Nova Itaberaba6530,1%20,3%
Entre Rios6450,1%27,2%
Xavantina6240,1%22,9%
Águas Mornas6160,1%11,9%
Monte Castelo6150,1%12,2%
Irineópolis6110,1%9,8%
Santa Terezinha6000,1%11,9%
Apiúna5960,1%9,2%
Paraíso5910,1%21,9%
Guarujá do Sul5800,1%19,4%
Sangão5640,1%8,2%
São Pedro de Alcântara5630,1%14,4%
Turvo5600,1%6,6%
Rio dos Cedros5580,1%7,8%
Ponte Alta5560,1%18,8%
São João do Sul5520,1%9,5%
Nova Erechim5510,1%17,3%
Jacinto Machado5490,1%7,7%
Urubici5330,1%8,3%
São Ludgero5320,1%6,7%
Planalto Alegre5210,1%23,3%
Rio do Campo5210,1%11,8%
Vitor Meireles5050,1%14,6%
Cerro Negro5050,1%21,4%
Rio do Oeste5050,1%10,5%
Vargem Bonita4900,1%16,3%
Bandeirante4900,1%21,6%
Piratuba4860,1%11,7%
Laurentino4850,1%9,8%
Tangará4840,1%9,6%
Romelândia4820,1%15,5%
Água Doce4790,1%11,6%
Bom Jardim da Serra4780,1%17,0%
Ouro4750,1%10,6%
Campo Alegre4700,1%6,1%
Agrolândia4650,1%7,2%
Ipira4650,1%15,1%
Armazém4630,1%8,0%
Cordilheira Alta4570,1%13,6%
Salete4530,1%9,1%
Formosa do Sul4510,1%22,5%
São Bernardino4480,1%23,0%
Riqueza4360,1%13,9%
Major Vieira4300,1%9,5%
Novo Horizonte4270,1%21,1%
Vidal Ramos4240,1%9,9%
Petrolândia4140,1%9,0%
Bela Vista do Toldo4070,1%10,1%
Matos Costa4010,1%23,7%
Vargeão3920,1%17,6%
Bom Jesus3870,1%19,1%
Coronel Martins3850,1%24,9%
Ascurra3770,1%7,6%
Trombudo Central3770,1%8,7%
Sul Brasil3730,1%18,8%
Brunópolis3720,1%17,0%
Treze Tílias3720,1%7,2%
Arabutã3710,1%11,6%
São Cristóvão do Sul3670,1%15,0%
Benedito Novo3650,1%5,6%
Zortéa3560,1%14,2%
Celso Ramos3510,1%17,1%
Irati3490,1%22,5%
Meleiro3490,1%7,2%
Grão-pará3460,1%7,5%
Imbuia3450,1%8,2%
Caibi3430,1%8,3%
Santa Terezinha do Progresso3430,1%18,9%
Treze de Maio3380,1%6,3%
Painel3350,1%16,8%
Lindóia do Sul3340,0%11,8%
Modelo3280,0%11,4%
Cunha Porã3260,0%4,5%
Capão Alto3260,0%13,7%
Tunápolis3260,0%9,6%
Luzerna3240,0%8,0%
Treviso3210,0%10,7%
Anitápolis3200,0%12,3%
Salto Veloso3190,0%12,0%
Botuverá3160,0%8,2%
Galvão3130,0%14,8%
Bocaina do Sul3120,0%12,4%
Rancho Queimado3110,0%10,4%
Agronômica3030,0%7,9%
São João do Oeste3000,0%7,0%
Major Gercino3000,0%12,6%
Jaborá2970,0%9,4%
Timbé do Sul2960,0%8,3%
Aurora2950,0%6,3%
Jupiá2920,0%16,6%
Erval Velho2900,0%9,7%
Chapadão do Lageado2870,0%12,7%
Rio das Antas2840,0%6,8%
Águas Frias2810,0%13,2%
Arvoredo2810,0%13,2%
Paial2800,0%17,8%
Abdon Batista2790,0%13,3%
Serra Alta2780,0%12,0%
Witmarsum2780,0%10,1%
Pinheiro Preto2770,0%12,3%
União do Oeste2710,0%14,0%
Vargem2690,0%13,5%
Palmeira2690,0%10,7%
Ponte Alta do Norte2650,0%14,9%
Dona Emma2650,0%9,9%
São João do Itaperiú2650,0%7,8%
Pedras Grandes2600,0%8,1%
Iraceminha2410,0%8,0%
Princesa2410,0%11,8%
Urupema2380,0%12,7%
Santa Rosa de Lima2380,0%14,2%
Santiago do Sul2360,0%20,1%
Leoberto Leal2360,0%8,9%
Tigrinhos2350,0%15,1%
Rio Fortuna2350,0%6,2%
Belmonte2260,0%12,0%
Peritiba2200,0%9,0%
Barra Bonita2170,0%15,2%
Mirim Doce2110,0%11,6%
Santa Helena2090,0%11,8%
Bom Jesus do Oeste2090,0%13,5%
Iomerê2080,0%8,9%
Marema2080,0%11,8%
Macieira2010,0%11,6%
Ermo1930,0%8,7%
Ibiam1900,0%12,2%
Jardinópolis1880,0%13,5%
Presidente Nereu1870,0%10,8%
Frei Rogério1830,0%10,5%
Ibicaré1830,0%7,7%
Doutor Pedrinho1800,0%7,5%
São Miguel da Boa Vista1770,0%13,3%
Alto Bela Vista1750,0%12,5%
Atalanta1730,0%7,1%
Lajeado Grande1710,0%13,3%
Flor do Sertão1680,0%12,1%
Cunhataí1590,0%10,2%
Braço do Trombudo1570,0%5,8%
Rio Rufino1570,0%8,1%
Ouro Verde1560,0%9,7%
Morro Grande1500,0%6,8%
São Bonifácio1480,0%6,4%
Arroio Trinta1450,0%5,8%
São Martinho1410,0%5,2%
Lacerdópolis1350,0%8,2%
Presidente Castello Branco1200,0%8,5%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorSCPSB668.021 (15,7%)Não eleito
2018GovernadorSCPSD1.121.869 (31,1%); 2º turno: 1.075.242 (28,9%)Não eleito
2014Deputado estadualSCPSD—Eleito por qp
2010Deputado estadualSCDEM—Eleito
2006Deputado estadualSCPFL—Eleito
2002Deputado estadualSCPFL—Suplente
1998Deputado estadualSCPFL—Suplente
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 652.953,78 em 8 bens

CasaR$ 430 mil66%Outras Participações SocietáriasR$ 95 mil15%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 76 mil12%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 50 mil8%Linha TelefônicaR$ 2 mil0%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 734,390%Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 0,010%

Declaração de 2018 (governador)

R$ 722.844,59 em 6 bens

Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 447 mil62%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 175 mil24%Outras Participações SocietáriasR$ 95 mil13%Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 4 mil1%Linha TelefônicaR$ 2 mil0%

Campanha

Campanha de 2018 para governador

R$ 6,2 miarrecadado
R$ 8,0 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 4,0 mi64%Recursos de pessoas físicasR$ 1,7 mi28%Recursos própriosR$ 400 mil6%Recursos de outros candidatosR$ 100 mil2%Recursos de Financiamento ColetivoR$ 22,660%Doações pela InternetR$ 20,000%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 3,6 mi45%Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 1,3 mi16%Publicidade por adesivosR$ 865 mil11%Serviços prestados por terceirosR$ 789 mil10%Publicidade por materiais impressosR$ 600 mil7%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 341 mil4%Doações financeiras a outros candidatos/partidosR$ 165 mil2%Cessão ou locação de veículosR$ 72 mil1%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Cinnema Produções de Filmes Eirli12324834000131R$ 3.125.000,00
Santafé Táxi Aéreo Ltda02007949000149R$ 725.741,66
Helisul Táxi Aéreo Ltda75543611000185R$ 575.960,00
Tipotil Industria Grafica Ltda86375870000160R$ 441.812,95
Adyen do Brasil Ltda - A Serviço de Facebook14796606000190R$ 325.764,35
Plastkolor Ltda79003984000114R$ 298.715,00
Centrosigns Comunicação Visual - Fullpress Comunicação Visual10438708000182R$ 296.742,00
Rrbc Serviços de Marketing - Novo Discurso26715934000101R$ 226.000,00
Jmc Acioli Marketing - Montre17032914000137R$ 170.000,00
Menezes Niebuhr Advogados Associados - Oab/sc 1046/200507857617000177R$ 170.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Santa Catarina. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.