
Deputado estadual · Santa Catarina
Gean Loureiro
UNIÃOMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.
Nome completo: Gean Marques Loureiro · Ocupação declarada: Advogado
R$ 4,9 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 5,5 miarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 37.804 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Florianópolis | 11.421 | 30,2% | 3,8% |
| São José | 2.040 | 5,4% | 1,5% |
| Chapecó | 1.938 | 5,1% | 1,7% |
| Itapoá | 782 | 2,1% | 5,7% |
| Biguaçu | 722 | 1,9% | 1,8% |
| Laguna | 626 | 1,7% | 2,4% |
| Fraiburgo | 611 | 1,6% | 3,5% |
| Palhoça | 575 | 1,5% | 0,5% |
| Bombinhas | 549 | 1,5% | 4,1% |
| Brusque | 452 | 1,2% | 0,6% |
| Araquari | 437 | 1,2% | 2,3% |
| Joinville | 436 | 1,2% | 0,1% |
| Tubarão | 422 | 1,1% | 0,7% |
| Araranguá | 412 | 1,1% | 1,0% |
| São Ludgero | 359 | 0,9% | 4,7% |
| Criciúma | 343 | 0,9% | 0,3% |
| Lages | 337 | 0,9% | 0,4% |
| Garopaba | 326 | 0,9% | 1,9% |
| Vidal Ramos | 325 | 0,9% | 7,9% |
| Guaramirim | 298 | 0,8% | 1,3% |
| Mondaí | 296 | 0,8% | 5,3% |
| Balneário Rincão | 295 | 0,8% | 3,2% |
| Jaraguá do Sul | 279 | 0,7% | 0,3% |
| Penha | 274 | 0,7% | 1,5% |
| Urussanga | 272 | 0,7% | 2,4% |
| Catanduvas | 254 | 0,7% | 4,3% |
| Luiz Alves | 254 | 0,7% | 3,2% |
| Três Barras | 244 | 0,6% | 2,5% |
| Tijucas | 242 | 0,6% | 1,0% |
| Jaguaruna | 231 | 0,6% | 2,0% |
| Concórdia | 228 | 0,6% | 0,5% |
| Barra Velha | 222 | 0,6% | 1,1% |
| Guaraciaba | 219 | 0,6% | 3,2% |
| Monte Castelo | 219 | 0,6% | 4,6% |
| Blumenau | 207 | 0,5% | 0,1% |
| São João Batista | 206 | 0,5% | 1,3% |
| Corupá | 199 | 0,5% | 2,2% |
| Gravatal | 198 | 0,5% | 2,7% |
| Morro da Fumaça | 195 | 0,5% | 1,9% |
| Guatambú | 188 | 0,5% | 4,2% |
| Governador Celso Ramos | 185 | 0,5% | 1,5% |
| Serra Alta | 181 | 0,5% | 8,3% |
| Porto Belo | 177 | 0,5% | 1,3% |
| Capinzal | 175 | 0,5% | 1,5% |
| Guarujá do Sul | 172 | 0,5% | 6,1% |
| Pinhalzinho | 172 | 0,5% | 1,5% |
| São Bento do Sul | 172 | 0,5% | 0,4% |
| Sombrio | 167 | 0,4% | 1,0% |
| Imbituba | 159 | 0,4% | 0,6% |
| Braço do Norte | 153 | 0,4% | 0,8% |
| Santo Amaro da Imperatriz | 151 | 0,4% | 1,0% |
| Campos Novos | 147 | 0,4% | 0,8% |
| Caçador | 146 | 0,4% | 0,4% |
| São Domingos | 144 | 0,4% | 2,8% |
| Maracajá | 140 | 0,4% | 2,8% |
| Armazém | 139 | 0,4% | 2,5% |
| Quilombo | 133 | 0,4% | 2,3% |
| Indaial | 131 | 0,3% | 0,4% |
| Correia Pinto | 127 | 0,3% | 1,5% |
| Macieira | 125 | 0,3% | 7,7% |
| Praia Grande | 121 | 0,3% | 2,4% |
| Campo Erê | 119 | 0,3% | 2,3% |
| Bom Retiro | 117 | 0,3% | 2,5% |
| Irineópolis | 117 | 0,3% | 2,0% |
| Orleans | 116 | 0,3% | 0,8% |
| Joaçaba | 113 | 0,3% | 0,7% |
| São Joaquim | 106 | 0,3% | 0,8% |
| Abelardo Luz | 103 | 0,3% | 1,3% |
| Presidente Getúlio | 103 | 0,3% | 1,0% |
| Celso Ramos | 101 | 0,3% | 5,2% |
| Pescaria Brava | 97 | 0,3% | 1,4% |
| Lauro Müller | 94 | 0,2% | 1,1% |
| Timbó | 94 | 0,2% | 0,4% |
| Capão Alto | 92 | 0,2% | 4,0% |
| Descanso | 90 | 0,2% | 1,7% |
| Dionísio Cerqueira | 87 | 0,2% | 1,1% |
| Xaxim | 85 | 0,2% | 0,5% |
| Itajaí | 84 | 0,2% | 0,1% |
| Itapema | 84 | 0,2% | 0,2% |
| Ituporanga | 83 | 0,2% | 0,6% |
| Palmitos | 80 | 0,2% | 0,9% |
| Jaborá | 78 | 0,2% | 2,6% |
| São Lourenço do Oeste | 78 | 0,2% | 0,6% |
| Balneário Arroio do Silva | 77 | 0,2% | 0,8% |
| Xavantina | 76 | 0,2% | 3,0% |
| Piratuba | 75 | 0,2% | 1,9% |
| São Francisco do Sul | 75 | 0,2% | 0,3% |
| Saltinho | 74 | 0,2% | 3,4% |
| Balneário Camboriú | 73 | 0,2% | 0,1% |
| Rio Rufino | 73 | 0,2% | 3,9% |
| Campo Belo do Sul | 70 | 0,2% | 1,7% |
| Vargem Bonita | 70 | 0,2% | 2,5% |
| Bom Jardim da Serra | 70 | 0,2% | 2,6% |
| Rio dos Cedros | 67 | 0,2% | 1,0% |
| Maravilha | 66 | 0,2% | 0,4% |
| Presidente Castello Branco | 66 | 0,2% | 4,8% |
| Ipumirim | 64 | 0,2% | 1,6% |
| São José do Cedro | 64 | 0,2% | 0,8% |
| Anchieta | 63 | 0,2% | 1,8% |
| Mafra | 62 | 0,2% | 0,2% |
| Balneário Barra do Sul | 61 | 0,2% | 0,8% |
| São Miguel do Oeste | 60 | 0,2% | 0,3% |
| Galvão | 59 | 0,2% | 3,0% |
| Herval D Oeste | 59 | 0,2% | 0,5% |
| Planalto Alegre | 57 | 0,2% | 2,7% |
| Palma Sola | 57 | 0,2% | 1,5% |
| Xanxerê | 57 | 0,2% | 0,2% |
| Gaspar | 55 | 0,1% | 0,2% |
| Guabiruba | 55 | 0,1% | 0,4% |
| Imbuia | 53 | 0,1% | 1,3% |
| Rio do Oeste | 52 | 0,1% | 1,1% |
| Irati | 50 | 0,1% | 3,3% |
| Santa Terezinha do Progresso | 50 | 0,1% | 2,9% |
| Rio Negrinho | 50 | 0,1% | 0,2% |
| Ibirama | 46 | 0,1% | 0,4% |
| Pomerode | 44 | 0,1% | 0,2% |
| Meleiro | 43 | 0,1% | 0,9% |
| Pedras Grandes | 43 | 0,1% | 1,4% |
| Ascurra | 42 | 0,1% | 0,9% |
| Águas Frias | 42 | 0,1% | 2,1% |
| Riqueza | 40 | 0,1% | 1,4% |
| Saudades | 40 | 0,1% | 0,7% |
| Bandeirante | 39 | 0,1% | 1,8% |
| Laurentino | 37 | 0,1% | 0,8% |
| Pouso Redondo | 37 | 0,1% | 0,4% |
| Içara | 36 | 0,1% | 0,1% |
| Jupiá | 36 | 0,1% | 2,1% |
| Irani | 35 | 0,1% | 0,6% |
| Modelo | 35 | 0,1% | 1,3% |
| Erval Velho | 34 | 0,1% | 1,2% |
| São Carlos | 34 | 0,1% | 0,6% |
| Itaiópolis | 33 | 0,1% | 0,3% |
| Seara | 33 | 0,1% | 0,3% |
| Lindóia do Sul | 32 | 0,1% | 1,2% |
| Sangão | 32 | 0,1% | 0,5% |
| São João do Sul | 32 | 0,1% | 0,6% |
| Anita Garibaldi | 31 | 0,1% | 0,6% |
| Caibi | 29 | 0,1% | 0,7% |
| São Pedro de Alcântara | 28 | 0,1% | 0,8% |
| Bela Vista do Toldo | 28 | 0,1% | 0,7% |
| Bom Jesus | 27 | 0,1% | 1,4% |
| Agrolândia | 26 | 0,1% | 0,4% |
| Capivari de Baixo | 26 | 0,1% | 0,2% |
| Itapiranga | 26 | 0,1% | 0,3% |
| Imaruí | 25 | 0,1% | 0,4% |
| Rio do Sul | 25 | 0,1% | 0,1% |
| Urubici | 25 | 0,1% | 0,4% |
| Canoinhas | 24 | 0,1% | 0,1% |
| Ipuaçu | 24 | 0,1% | 0,6% |
| Paial | 24 | 0,1% | 1,6% |
| Videira | 24 | 0,1% | 0,1% |
| Vargem | 23 | 0,1% | 1,2% |
| Bom Jesus do Oeste | 23 | 0,1% | 1,6% |
| Nova Erechim | 22 | 0,1% | 0,8% |
| Paulo Lopes | 22 | 0,1% | 0,4% |
| Camboriú | 21 | 0,1% | 0,0% |
| Ilhota | 21 | 0,1% | 0,2% |
| Balneário Gaivota | 21 | 0,1% | 0,2% |
| Otacílio Costa | 21 | 0,1% | 0,2% |
| Urupema | 20 | 0,1% | 1,1% |
| Coronel Freitas | 20 | 0,1% | 0,3% |
| Curitibanos | 20 | 0,1% | 0,1% |
| Navegantes | 20 | 0,1% | 0,0% |
| Antônio Carlos | 19 | 0,1% | 0,3% |
| Barra Bonita | 19 | 0,1% | 1,4% |
| Rio Fortuna | 19 | 0,1% | 0,5% |
| Forquilhinha | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Lebon Régis | 18 | 0,0% | 0,3% |
| Ponte Serrada | 18 | 0,0% | 0,3% |
| Passos Maia | 17 | 0,0% | 0,7% |
| Faxinal dos Guedes | 17 | 0,0% | 0,3% |
| Coronel Martins | 17 | 0,0% | 1,2% |
| Ipira | 17 | 0,0% | 0,6% |
| Massaranduba | 17 | 0,0% | 0,2% |
| Peritiba | 17 | 0,0% | 0,7% |
| Ponte Alta | 17 | 0,0% | 0,6% |
| Nova Itaberaba | 16 | 0,0% | 0,5% |
| Balneário Piçarras | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Timbó Grande | 15 | 0,0% | 0,4% |
| Cocal do Sul | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Ouro Verde | 15 | 0,0% | 1,0% |
| Garuva | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Lacerdópolis | 15 | 0,0% | 1,0% |
| Ouro | 15 | 0,0% | 0,4% |
| Schroeder | 15 | 0,0% | 0,1% |
| União do Oeste | 14 | 0,0% | 0,8% |
| São Bonifácio | 14 | 0,0% | 0,6% |
| Monte Carlo | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Água Doce | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Angelina | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Sul Brasil | 13 | 0,0% | 0,7% |
| Canelinha | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Grão-pará | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Cerro Negro | 12 | 0,0% | 0,5% |
| Caxambu do Sul | 12 | 0,0% | 0,4% |
| Iporã do Oeste | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Alfredo Wagner | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Arabutã | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Jardinópolis | 11 | 0,0% | 0,8% |
| Major Gercino | 11 | 0,0% | 0,5% |
| Rodeio | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Treze de Maio | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Benedito Novo | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Luzerna | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Rancho Queimado | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Águas Mornas | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Arroio Trinta | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Calmon | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Cordilheira Alta | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Leoberto Leal | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Porto União | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Siderópolis | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Águas de Chapecó | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Trento | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Trombudo Central | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Agronômica | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Anitápolis | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Campo Alegre | 7 | 0,0% | 0,1% |
| São Cristóvão do Sul | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Taió | 7 | 0,0% | 0,1% |
| São Miguel da Boa Vista | 6 | 0,0% | 0,5% |
| São Bernardino | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Itá | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Papanduva | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Turvo | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Timbé do Sul | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Rosa do Sul | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Botuverá | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Novo Horizonte | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Bocaina do Sul | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Cecília | 5 | 0,0% | 0,1% |
| São Martinho | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Paraíso | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Formosa do Sul | 4 | 0,0% | 0,2% |
| São João do Itaperiú | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Painel | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Ibicaré | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Entre Rios | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Zortéa | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Romelândia | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Vargeão | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Passo de Torres | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Braço do Trombudo | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Belmonte | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Cunha Porã | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Iomerê | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Palmeira | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Princesa | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Tigrinhos | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Tunápolis | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Apiúna | 2 | 0,0% | 0,0% |
| José Boiteux | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Abdon Batista | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Aurora | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Oeste | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Helena | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Arvoredo | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Treviso | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cunhataí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Chapadão do Lageado | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Brunópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Veneza | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Presidente Nereu | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Rosa de Lima | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Cerrito | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Treze Tílias | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Iraceminha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mirim Doce | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Ponte Alta do Norte | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Dona Emma | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Morro Grande | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ermo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santiago do Sul | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Alto Bela Vista | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Jacinto Machado | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lontras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Marema | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Matos Costa | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Petrolândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Salete | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tangará | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | SC | UNIÃO | 37.804 | Suplente |
| 2022 | Governador | SC | UNIÃO | 555.615 (13,6%) | Não eleito |
| 2014 | Deputado estadual | SC | PMDB | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado federal | SC | PMDB | — | Suplente |
| 1998 | Deputado estadual | SC | PSDB | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 4.928.203,00 em 3 bens
Declaração de 2022 (governador)
R$ 3.218.093,00 em 5 bens
Campanha
Campanha de 2022 para governador
R$ 5,5 miarrecadado
R$ 4,4 migasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Ventura Estudio Eireli | 23087346000174 | R$ 2.450.000,00 |
| Direção Estadual/distrital | 45738698000185 | R$ 1.226.150,00 |
| Jaqueline Uliano | 25421193000185 | R$ 311.404,39 |
| Facebook Serviços On Line do Brasil | 13347016000117 | R$ 104.140,00 |
| Floripress Comunicação Visual Ltda | 18574279000182 | R$ 27.000,00 |
| Vilmar Martins Sonorização Ltda | 95858460000161 | R$ 24.100,00 |
| Editograf Indústria Gráfica Ltda | 82894221000115 | R$ 23.435,00 |
| Leonardo José de Souza | pessoa física | R$ 20.000,00 |
| Helio Gnecco | pessoa física | R$ 18.000,00 |
| João Guilherme de Oliveira | pessoa física | R$ 14.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Santa Catarina. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
