
Deputado estadual · Santa Catarina
Sargento Amauri Soares
PSOLMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2010, para o mandato 2011–2014.
Nome completo: Amauri Soares · Ocupação declarada: Militar Reformado
R$ 574 milpatrimônio declarado em 2022
R$ 76 milarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2022 · 3.527 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Florianópolis | 787 | 22,3% | 0,3% |
| São José | 489 | 13,9% | 0,4% |
| Palhoça | 257 | 7,3% | 0,3% |
| Lages | 241 | 6,8% | 0,3% |
| Joinville | 135 | 3,8% | 0,0% |
| Imbuia | 119 | 3,4% | 3,2% |
| Blumenau | 98 | 2,8% | 0,1% |
| Laguna | 79 | 2,2% | 0,3% |
| São Miguel do Oeste | 71 | 2,0% | 0,3% |
| Biguaçu | 69 | 2,0% | 0,2% |
| Chapecó | 62 | 1,8% | 0,1% |
| Ituporanga | 54 | 1,5% | 0,4% |
| Itajaí | 43 | 1,2% | 0,0% |
| Porto União | 43 | 1,2% | 0,3% |
| Dionísio Cerqueira | 37 | 1,0% | 0,5% |
| Criciúma | 31 | 0,9% | 0,0% |
| Tubarão | 29 | 0,8% | 0,1% |
| Vidal Ramos | 27 | 0,8% | 0,7% |
| Imbituba | 26 | 0,7% | 0,1% |
| Mafra | 26 | 0,7% | 0,1% |
| Santo Amaro da Imperatriz | 24 | 0,7% | 0,2% |
| Balneário Camboriú | 23 | 0,7% | 0,0% |
| Itapema | 23 | 0,7% | 0,1% |
| Mondaí | 22 | 0,6% | 0,4% |
| Águas Mornas | 21 | 0,6% | 0,5% |
| Jaraguá do Sul | 21 | 0,6% | 0,0% |
| Rio do Sul | 21 | 0,6% | 0,1% |
| Bom Retiro | 19 | 0,5% | 0,4% |
| Araranguá | 17 | 0,5% | 0,0% |
| Gravatal | 16 | 0,5% | 0,2% |
| Concórdia | 15 | 0,4% | 0,0% |
| Curitibanos | 15 | 0,4% | 0,1% |
| Ibirama | 15 | 0,4% | 0,1% |
| Armazém | 14 | 0,4% | 0,3% |
| Bom Jesus do Oeste | 14 | 0,4% | 1,0% |
| São Bento do Sul | 14 | 0,4% | 0,0% |
| Campo Belo do Sul | 13 | 0,4% | 0,3% |
| Porto Belo | 13 | 0,4% | 0,1% |
| Canoinhas | 12 | 0,3% | 0,0% |
| Itapiranga | 12 | 0,3% | 0,1% |
| Maravilha | 12 | 0,3% | 0,1% |
| Correia Pinto | 12 | 0,3% | 0,1% |
| Iraceminha | 11 | 0,3% | 0,4% |
| Caçador | 11 | 0,3% | 0,0% |
| Camboriú | 11 | 0,3% | 0,0% |
| Barra Bonita | 11 | 0,3% | 0,9% |
| Pinhalzinho | 11 | 0,3% | 0,1% |
| Barra Velha | 10 | 0,3% | 0,1% |
| Anchieta | 9 | 0,3% | 0,3% |
| Paraíso | 9 | 0,3% | 0,4% |
| Garopaba | 9 | 0,3% | 0,1% |
| Içara | 9 | 0,3% | 0,0% |
| Rio Negrinho | 9 | 0,3% | 0,0% |
| São Joaquim | 9 | 0,3% | 0,1% |
| Urussanga | 9 | 0,3% | 0,1% |
| Imaruí | 8 | 0,2% | 0,1% |
| Chapadão do Lageado | 8 | 0,2% | 0,4% |
| Lontras | 8 | 0,2% | 0,1% |
| São Pedro de Alcântara | 7 | 0,2% | 0,2% |
| Indaial | 7 | 0,2% | 0,0% |
| Videira | 7 | 0,2% | 0,0% |
| Sul Brasil | 6 | 0,2% | 0,3% |
| Guarujá do Sul | 6 | 0,2% | 0,2% |
| Balneário Arroio do Silva | 6 | 0,2% | 0,1% |
| Nova Trento | 6 | 0,2% | 0,1% |
| São João Batista | 6 | 0,2% | 0,0% |
| Sombrio | 6 | 0,2% | 0,0% |
| Campos Novos | 5 | 0,1% | 0,0% |
| Saltinho | 5 | 0,1% | 0,2% |
| Bandeirante | 5 | 0,1% | 0,2% |
| Itapoá | 5 | 0,1% | 0,0% |
| Lauro Müller | 5 | 0,1% | 0,1% |
| Orleans | 5 | 0,1% | 0,0% |
| Paulo Lopes | 5 | 0,1% | 0,1% |
| Balneário Piçarras | 5 | 0,1% | 0,0% |
| Saudades | 5 | 0,1% | 0,1% |
| Tijucas | 5 | 0,1% | 0,0% |
| Alfredo Wagner | 4 | 0,1% | 0,1% |
| Timbó Grande | 4 | 0,1% | 0,1% |
| Antônio Carlos | 4 | 0,1% | 0,1% |
| Aurora | 4 | 0,1% | 0,1% |
| Brusque | 4 | 0,1% | 0,0% |
| Bombinhas | 4 | 0,1% | 0,0% |
| Governador Celso Ramos | 4 | 0,1% | 0,0% |
| Gaspar | 4 | 0,1% | 0,0% |
| Bocaina do Sul | 4 | 0,1% | 0,2% |
| Navegantes | 4 | 0,1% | 0,0% |
| Palmitos | 4 | 0,1% | 0,0% |
| Penha | 4 | 0,1% | 0,0% |
| Presidente Nereu | 4 | 0,1% | 0,2% |
| São Lourenço do Oeste | 4 | 0,1% | 0,0% |
| Monte Carlo | 3 | 0,1% | 0,1% |
| Braço do Norte | 3 | 0,1% | 0,0% |
| Capivari de Baixo | 3 | 0,1% | 0,0% |
| Frei Rogério | 3 | 0,1% | 0,2% |
| Jupiá | 3 | 0,1% | 0,2% |
| Papanduva | 3 | 0,1% | 0,0% |
| Rio do Oeste | 3 | 0,1% | 0,1% |
| Balneário Rincão | 3 | 0,1% | 0,0% |
| Araquari | 2 | 0,1% | 0,0% |
| Cocal do Sul | 2 | 0,1% | 0,0% |
| Braço do Trombudo | 2 | 0,1% | 0,1% |
| Cunha Porã | 2 | 0,1% | 0,0% |
| Fraiburgo | 2 | 0,1% | 0,0% |
| São João do Itaperiú | 2 | 0,1% | 0,1% |
| Bela Vista do Toldo | 2 | 0,1% | 0,1% |
| Guaraciaba | 2 | 0,1% | 0,0% |
| Painel | 2 | 0,1% | 0,1% |
| Guaramirim | 2 | 0,1% | 0,0% |
| Palmeira | 2 | 0,1% | 0,1% |
| Itá | 2 | 0,1% | 0,0% |
| Jaguaruna | 2 | 0,1% | 0,0% |
| Balneário Gaivota | 2 | 0,1% | 0,0% |
| Joaçaba | 2 | 0,1% | 0,0% |
| Nova Veneza | 2 | 0,1% | 0,0% |
| Pedras Grandes | 2 | 0,1% | 0,1% |
| Petrolândia | 2 | 0,1% | 0,0% |
| Presidente Getúlio | 2 | 0,1% | 0,0% |
| Santa Cecília | 2 | 0,1% | 0,0% |
| São Bonifácio | 2 | 0,1% | 0,1% |
| São Carlos | 2 | 0,1% | 0,0% |
| São José do Cedro | 2 | 0,1% | 0,0% |
| São Ludgero | 2 | 0,1% | 0,0% |
| Seara | 2 | 0,1% | 0,0% |
| Taió | 2 | 0,1% | 0,0% |
| Timbó | 2 | 0,1% | 0,0% |
| Trombudo Central | 2 | 0,1% | 0,1% |
| Tunápolis | 2 | 0,1% | 0,1% |
| Xanxerê | 2 | 0,1% | 0,0% |
| Xaxim | 2 | 0,1% | 0,0% |
| Otacílio Costa | 2 | 0,1% | 0,0% |
| Agronômica | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Urupema | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Serra Alta | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Caibi | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Belmonte | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Caxambu do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ipuaçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Corupá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Capão Alto | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Herval D Oeste | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ilhota | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paial | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Laurentino | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lebon Régis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Leoberto Leal | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Massaranduba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Meleiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Morro da Fumaça | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Erechim | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Palma Sola | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pomerode | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pouso Redondo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Praia Grande | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rancho Queimado | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Rosa de Lima | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Francisco do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Cerrito | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Schroeder | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Três Barras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Turvo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Witmarsum | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pescaria Brava | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Deputado estadual | SC | PSOL | 3.527 | Suplente |
| 2014 | Senador | SC | PSOL | — | Não eleito |
| 2010 | Deputado estadual | SC | PDT | — | Eleito |
| 2006 | Deputado estadual | SC | PDT | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2022 (deputado estadual)
R$ 574.426,68 em 5 bens
Campanha
Campanha de 2022 para deputado estadual
R$ 76 milarrecadado
R$ 63 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Florigraf Grafica e Editora Eireli | 13932096000178 | R$ 22.823,00 |
| Ect-empresa Brasileira de Correios e Telegrafos | 34028316689012 | R$ 17.343,90 |
| Silvio Pelegrini Junior | pessoa física | R$ 7.200,00 |
| Manuela Gilardenohi Puente | pessoa física | R$ 5.000,00 |
| 13347016000117 | R$ 4.249,15 | |
| Gabriel Volinger dos Santos | pessoa física | R$ 1.000,00 |
| Ronaldo Roque Claudino | pessoa física | R$ 1.000,00 |
| Wesley de Sousa Padilha | pessoa física | R$ 1.000,00 |
| Adriano Carlos Martins de Matos | pessoa física | R$ 600,00 |
| Rinobox Solucoes Financeiras Ltda | 11101280000140 | R$ 510,34 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Santa Catarina. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
